КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь выходить на работу по своей специальности, у меня нет опыта. Как принять правильное решение?
Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что имеете склонность к паническим атакам и тревожному расстройству и боитесь браться за новое, в чём у Вас нет опыта. Но при этом отмечаете, что ещё будучи студенткой, не имея диплома, не побоялись работать косметологом и даже делать инъекции (хоть они Вам даются психологически тяжело, но Вы их делаете). То есть у Вас есть положительный опыт, как справляться со своим волнением и как работать с пациентами.
Боюсь не справиться. Боюсь, что не смогу помочь человеку, не пойму, что за болезнь, не смогу назначить лечение.
Вы боитесь, что не сможете помочь, как врач, по неопытности не разберете, что за болезнь и какое лечение подобрать. Но у Вас всегда под рукой есть медицинские справочники и возможность проконсультироваться с коллегами, с которыми Вы учились вместе или у кого Вы учились. И, даже если Вы затруднитесь поставить диагноз, никто не мешает Вам направить пациента к другому врачу, более опытному. Пациенты нередко не ограничиваются визитом к единственному врачу, а стараются пройти диагностику у разных специалистов (если у них серьезная проблема или они не уверены в диагнозе, который им поставил врач). Так что, если Вы не сможете оказать помощь какому-нибудь пациенту со сложным диагнозом, то он не останется без врачебной помощи.
В любом случае Вам имеет смысл попробовать и начать работать. Нередко бывает, что "у страха глаза велики" и на деле всё гораздо проще, чем Вы сама себя пугаете. Ведь с косметологией Вы справились даже будучи студенткой.
Отказаться от работы Вы сможете в любой момент, если почувствуете, что Вам это слишком сложно или слишком тревожно. Но тогда это будет уже осознанное решение, а не просто эмоции "а вдруг не справлюсь".