КонсультацииАрхив

ВСД. Как самостоятельно избавиться от зацикленности на своих ощущениях? Мне 37 лет

16 авг. 2019
Engtea
Здравствуйте. Женщина, 37 лет. С 17 лет страдаю ВСД. Органических патологий ни с одним органом нет, проверено.
Мучала экстрасистолия, кардиологическое обследование отклонений не выявило; экстрасистолы прошли.
Щитовидка в норме.
По гинекологии все в порядке.
Есть шейный остеохондроз. Временами головокружения, бывает шаткость, дурнота, предобморочное состояние, которое пооходит, если удается отвлечься; при этом жуткий страх и постоянное ожидание этих ощущений.
Возможно ли самостоятельно избавиться от панических атак, и от зацикленности на своих ощущениях? Очень мешает жить ((
Спасибо
С уважением, Татьяна

16 авг. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
Временами головокружения, бывает шаткость, дурнота, предобморочное состояние, которое пооходит, если удается отвлечься; при этом жуткий страх и постоянное ожидание этих ощущений. Возможно ли самостоятельно избавиться от панических атак, и от зацикленности на своих ощущениях? Очень мешает жить ((

Постарайтесь снизить уровень стресса в жизни, насколько это возможно. Старайтесь давать себе отдых, восстанавливаться, применяйте релаксирующие техники, массаж, включите больше активности на воздухе, соблюдайте режим дня, старайтесь правильно питаться. Если есть проблемы в отношениях или в семье, необходимо поработать над этой сферой отношений, которая дает много стресса. Общайтесь с теми людьми, кто Вас поддерживает, старайтесь сделать жизнь легче и приятнее, получать радость и удовольствие. Если трудно справиться самостоятельно, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Разберемся с тем, что дает такой высокий уровень тревоги, решим экзистенциальный вопрос о неизбежности смерти и перестроим мышление в сторону позитивного видения мира.