КонсультацииСексология

Проблемы с ориентацией

03 апр. 2017
Ибрагим
Здравствуйте. У меня имеются проблемы с сексуальной ориентацией. Я парень, мне 19 лет, мне нравятся девушки, но в тоже время меня очень сильно тянет к парням. Я не знаю что со мной происходит. Я живу в общежитии, где 8 парней, и меня постоянно тянет к одному из них, но я понимаю что это не правильно, и поэтому просто мучаюсь, понимая что у меня с ним ничего не будет, и эта тяга никогда не пройдёт. Я рос без отца. Всегда находился в окружении женщин (мамы и бабушки), и данную "аномалию" стал замечать ещё будучи в садике. Помогите мне пожалуйста, это и правда очень тяжело, когда тебе нравится парень, но ты естественно не можешь завести с ним отношения. А я хочу лишь избавится от этой тяги.

03 апр. 2017
Ибрагим, добрый день. А почему "естественно не можешь завести с ним отношения"?
У Вас была девушка? Свидания. Отношения?
03 апр. 2017
Ибрагим
У меня были отношения с девушкой. Но мы расстались пол года назад. Я не хочу заводить такие отношения потому что я против этого. Да и он такой человек что точно бы не согласился. Он очень категорично это всё воспринимает. А я бы хотел избавиться от этого.
04 апр. 2017
Здравствуйте, Ибрагим. Вы сам пишете об отсутствии отца как о вероятной причине нынешней тяги к молодым людям. Скорее всего, Вам не хватало мужского внимания и поддержки, которые необходимы мальчику для гармоничного взросления, поэтому сформировалась потребность в недоданной мужской любви, которую Вы ощущаете как влечение к одному из соседей по общежитию. Вы можете описать - что именно привлекает Вас в этом молодом человеке?
04 апр. 2017
Ибрагим
Здравствуйте, да, вы правы. Это видимо и есть недостаток внимания. Меня привлекает ВСЁ. (и внешность и характер). Вот это меня и пугает. Мне хочется как маленькому ребёнку чтобы меня жалели.. Как бы глупо это не звучало, но так оно и есть.. Но вот почему внешне меня привлекает я не знаю. Я хочу избавиться от всего такого, но мне кажется что этот недостаток внимания уже не восстановить. Я боюсь что он перерос в своего рода "неизлечимая болезнь".

И знаете.. Именно из-за этого у меня практически всегда нет настроения. Я начинаю переживать от того, что это никогда не пройдёт, но в то же время мне хочется этого внимания. В итоге меня разрывает на части, словно 2 половины меня метятся из стороны в сторону.. В результате чего я уже 4 дня пью успокоительные капли, дабы так не нервничать (но на самом деле они не помогают, вызывают только лёгкое опьянение)))
05 апр. 2017
Ибрагим, в детстве мы естественным образом зависим от родительского внимания, одобрения и заботы: для ребенка жизненно важно ощущать, что он нужен и любим, знать, что он может получить родительскую поддержку в любой момент. Когда мама или папа куда-то уходят, малыш начинает тревожиться, а затем успокаивается, сидя в обнимку со своей любимой игрушкой или с каким-то предметом, напоминающим родителя (мамин платок, папино одеяло). Становясь взрослыми и осознавая, что родители многого недодали нам, мы, как в детстве, бессознательно продолжаем искать замену. Только теперь у нас появляется неоспоримое преимущество: мы можем восполнить дефицит родительской любви сами, прислушиваясь к собственным потребностям и заботясь о себе.
Я понимаю Вашу внутреннюю раздвоенность сейчас: с одной стороны, Вам хочется внимания однокурсника и есть ощущение непреодолимости этой тяги к нему, с другой - Вы ощущаете себя в ловушке, из которой хотели бы выбраться, но выхода не видите. Мы с Вами говорили про недостаток внимания - как Вы считаете, можно ли самому обеспечить себе необходимое внимание, занявшись новым хобби (желательно чисто мужским - рыбалка, автомобили, борьба) и познакомившись с единомышленниками? В качестве хорошей мужской поддержки можно рассмотреть общение с тренером (если речь о борьбе) или другим мужчиной, которого Вы уважаете и к которому прислушиваетесь.
05 апр. 2017
Ибрагим
Знаете, я обучаюсь в силовом подразделении, и собственно меня и так окружают тренера, офицеры и.. Честно, я не знаю что мне делать. (((
06 апр. 2017
Ибрагим, ощущение тяги к другому хорошо снимают физические нагрузки - зарядка, бег, отжимания, упражнения на пресс, - если есть возможность, используйте это как частичную разрядку своих эмоций. Также попробуйте переключиться на новое занятие (ведь в общежитии наверняка есть время для чтения, просмотра фильма). Присмотритесь к тренерам и офицерам - кто из них мог бы стать для Вас примером мужественности и правильного поведения?
06 апр. 2017
Ибрагим
Конечно есть образцы для подражания, да и спортом мы каждый день занимаемся, да вот что-то не то видимо со мной)
07 апр. 2017
Ибрагим, мы можем попробовать пойти от обратного: представьте себе, что молодой человек стал бы проявлять больше внимания и ответил бы Вам взаимностью, - а что дальше?
07 апр. 2017
Ибрагим
А дальше я бы пользовался этим) просто бы наслаждался жизнью, зная то, что я добился своего, что мне уделяется много внимания и тому подобное. Но имеется же проблема в том, что мне хочется его периодически как партнёра. (мне стыдно об этом говорить, честно...). Знаете, я вчера поехал домой, и вернусь обратно только в понедельник. И я вчера ему уже звонил. Один раз когда ехал, а второй раз перед сном. А сегодня хочу вообще не звонить и не писать. Я хочу избавится от этого где-то глубоко в подсознании. Даже пытаюсь вызвать у себя к нему чувство отвращения, да вот дело в том, что к любому человеку могу, а к нему не получается

Знаете, мне конечно стыдно говорить, но я просто плачу от того, что между нами никогда не будет, и я не могу избавиться от этого назойливого чувства, которое мне не нужно.. У меня сердце не железное, так больно, честно.. Хоть бы это всё кончилось. Боже, за что мне это всё (((
08 апр. 2017
Ибрагим, мне очень жаль, что Вам приходится переживать столь болезненные двойственные эмоции (влечение с одной и желание не чувствовать этого - с другой стороны). Это Ваши реальные чувства, которые влияют на Ваше настоящее, и у меня много уважения к Вам за то, что Вы решились заговорить о них. Это смелый поступок, и я считаю - Вам нечего стыдиться. Вчера Вы сдержались и не звонили ему, или все-таки набрали номер?
08 апр. 2017
Ибрагим
Спасибо Вам большое за такие слова!)) Я не звонил ему. Конечно соблазн был большой, но пришлось терпеть)

Каждое утро, только открыв глаза, я сразу думаю о нём. В этих мыслях я пытаюсь найти выход из этого положения, т. е. я надеюсь что все чувства ушли.. Но увы... Хотя знаете, сегодня, во всяком случае на данный момент, меня не тянет к нему, и я всей "головой" мечтаю что это конец) но сердце может подвести)

Скажите пожалуйста, а вы не могли бы мне помочь поднять самооценку? Я просто не знаю как.. На меня друзья ругаются из-за этого, а я себя не особо люблю. У меня много комплексов
09 апр. 2017
Что именно Вы вкладываете в понятие "себя не особо люблю", Ибрагим? Работа с самооценкой происходит в очном или скайп консультировании, а здесь я могу дать Вам рекомендации для начала самостоятельной работы над собой. Постарайтесь найти и прочесть книгу Брене Браун "Дары несовершенства", также заведите "Дневник успеха" - тетрадь, в которой будете записывать свои даже незначительные достижения (например: "Вовремя закончил дело", "Пересилил себя и публично рассказал анекдот", "Сегодня побил свой рекорд и отжался на 10 раз больше", "Нашел решение задачи, над которой трудился последние несколько дней"). Можно вести дневник в электронном виде.