КонсультацииАрхив

Режу себе руки

03 апр. 2017
Орбит без сахара
Ясного неба и стабильного психологического здоровья всем зашедшим.
Пришла сюда за помощью, так как боюсь, что моё нынешнее окружение - семья и приятели - перестанет воспринимать меня, как трезвомыслящего человека.

Я студентка второго курса, которая живёт с родителями. Двадцать лет уже не за горами, но веду себя так, как будто только вступила в пору полового созревания. Умом я это хорошо понимаю и много раз пыталась поменять что-то в себе, чтобы избавиться хотя бы от малой доли собственного детского поведения, однако получается из рук вон плохо. Можно сказать, что не получается совсем.
По натуре я далеко не депрессивный человек - весёлая и общительная, поэтому в собеседниках и друзьях не нуждаюсь. Однако имею ряд материальных проблем, проблем с учёбой и частых внутрисемейных конфликтов, которые загоняют меня под нож, и рассказать о которых никому не в силах.

Я не могу перестать резать руки.

И режусь я далеко не с целью самоубийства (никогда не делаю глубоких порезов) и не с целью доказать что-то окружающим людям. Я не показываю фотографии порезанных рук в интернете, и стараюсь их по возможности прятать, потому что стыдно и страшно.
Я так же не люблю причинять себе, и кому-либо в принципе, боль. Поэтому факт того, что я не могу перестать оставлять порезы на руках, даже мне самой кажется диким.

Казалось бы, что деньги, учёба и частые конфликты с родными - это совсем не повод резаться, но даже если мозг всё понимает, тело реагирует само, руководствуясь совершенно дикими и неправильными инстинктами. Иногда мне начинает казаться, что я близка к суицидальным порывам, и ужасно боюсь этого.

Есть ли решение для моей проблемы? И возможно ли вообще решить её, не прибегая к помощи платного специалиста в моём городе?

03 апр. 2017
Доброго времени. Начните с невролога в своей поликлинике, по месту прописки. В вашем городе, при условии достаточного размера могут быть от одного до двух центров психологической помощи с бесплатным обращением., к сожалению не очень частым посещением. А то что Вы бессознательно начинаете резать себе руки имеет несколько отличающихся от друг друга причин в источнике. И просто навязчивого поведение, и детские страхи ушедших в подсознание, и нервозы как следствие расшатонной психики проявляющихся подобным образом.