КонсультацииЗависимые отношения

Муж манипулирует мною? Я замужем за токсичным человеком? Мне 26, ему 28 лет, в браке 2 года

17 авг. 2019
Милавита
Мила, 26 лет. Мужу 28. Хотели детей. Я 2 года в браке, всего вместе мы 7 лет. Последнее время, я заметила изменения в муже: он стал грубее в общении с другими людьми, со мной он стал более отстранённым, холодным, внимание ко мне пропало. На диалог он не шёл, говорил что все нормально. Сегодня мы вернулись из отпуска и если вкратце это было ужасно. Он все свои проблемы, которые его мучали все последнее время, вылил во время отдыха. Отпуск мы проводили трое: я муж и его лучший друг, я была не против, его друг хороший человек во всех отношениях. И вот пока мы проводили время вместе втроём было весело, а когда мы оставались наедине - все, он от меня отдаляется. И так всю неделю, и вот в дорогу я не выдержала и спросила в лоб, он сказал что у него накопилась вся обида на меня за все наши годы и ему плохо с этими мыслями. (сразу вставлю то, что мы с ним эти проблемы решили, как я думала оказывается) А то что я себя чувствовала ненужной, не любимой, без какого-либо уважения хотяб как к человеку, я ему кричала что он нужен мне, что мне его не хватает - на это он ответил, что ему нечего ответить. Я всю дорогу домой ревела, он вёл себя безразлично- молчал, это его любимое - молчаливое мучение меня. Дома он сказал что ему нужно время на формулировку своих мыслей. На следующий день - Утром он снова меня продинамил и отсутствовал пол дня. По приезду он начал мне зачитывать список в телефоне который подготовил, где написал все что его волнует, начал он с того что ему не нравится что я мало готовлю, мало убираюсь и начал перечислять свой режим дня, что у него мало времени личного, а то что у нас с ним одинаковый распорядок и времени личного не так много и я тоже устаю как он сказал от «рутиной жизни»- его это не волнует, как он сказал он не видит как я убираюсь. (и то он боится худшего в бушующем, что я буду сидеть на попе ровно) и то что я делаю 90 процентов всей работы по дому - он не видит. Далее он сказал что я когда-то украла 5000 рублей из 10 000 подаренных его мамой. В этот момент я хотела его ударить. И потом когда он увидит мое выражение лица просто сказал «ну возможно я общитался» а то что он меня практически воровкой назвал - не считается вообщем. Далее он акцентировал внимание на тот период когда я писала диплом. Для меня это был большой стресс и он мне пожаловался как ему было тяжело одному вести быт, а то я что я не спала сутками, я не ела, меня всю колошматило- это мои проблемы. Закончил он тем что он хочет чтобы я приняла его таким какой он есть, то есть приняла что он хочет материться (я просила из уважения ко мне не жалеть так, при мне акцентирую) он хочет быть собой. Я видимо ему мешаю быть собой. Далее я начала говорить, я пыталась ему объяснить что Здоровые отношения на прошлом не построить, он весь свой багаж старых обид (вроде бы как решённых на тот момент) снова комом вылил на меня. Что такое отношения как в последнее время я не заслуживаю, его моральное уничтожение меня как его самого близкого человека для меня очень больно, мне кажется он пропускал из мимо ушей, потому что он все акцентировал все на себе. Я никогда ему на мозги не капала, не ограничивала (он как раз пытается это сделать) Объясняла что ты не пуп земли, я и не стану для тебя домработницей. На что он сказал я боюсь, что сам стану домработницей. Я снова ему чуть не врезала. У людей такое проблемы происходят, а он меня тычит носом в бытовуху, детский сад какой-то. Потому что думает что дальше будет хуже!! А то что я делаю все по мере своих сил ему не важно, ему важно чтобы я переступала через себя и делала все лучше. На вопрос будем ли мы и мои проблемы решать, твоё отношение ко мне как к ничтожеству, он ответил - ВОЗМОЖНО да, возможно!!! То есть ты старайся дорогая жена, а там типо посмотрим... И самое главное я не понимаю что стало катализатором такого отношения и поведения. Мне кажется он уже и сам не понимает, что делаете, но с каждым своим словом мне делает только больнее, я правда его люблю, последние года 3 после помолвки были прекрасны. Мы решали диалогом все то что нас мешало, но это выходит из под контроля. Он манипулирует мною? Или я встречаюсь с недозрелым подростком? (вырос он в семье где решает его мама за него, без отца) он бояться брать на себя ответственность

17 авг. 2019
Здравствуйте, Мила. Жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мужем. Когда так много проблем и люди не слышат друг друга, необходима семейная психотерапия, когда специалист, как третья сторона, отслеживает все манипуляции, и направляет в процессе консультирования. Если люди любят друг друга и хотят достичь компромисса, то возможно и разобраться, и услышать друг друга. Если мы работаем только с Вами, можно постараться изменить Вашу часть системы отношений, и тогда есть шанс изменить всю систему. В этом случае нужно много работы над собой.
я не понимаю что стало катализатором такого отношения и поведения.
Возможно, это история когда сложилось несколько факторов. Есть еще в жизни отягчающие проблемы и перегрузки? Серьезные стрессы, проблемы на работе, неудачи, проблемы со здоровьем, усталость? Сколько мужу лет?
18 авг. 2019
Милавита
Я не знаю, когда у него проблемы он молчит- это его способ. Но пару недель назад что-то случилось, появились секреты, сказал что мне не стоит волноваться и это не из-за меня. Но в итоге старадаю то я. Мужу 28. Он хочет двигаться дальше в работе, но не может, боится или что, альтернативу и перспективу поехать переехать на готовое место в другой город он яростно отрицает, категорично нет, ссылаясь на маму, оставлять ее не хочет - говорю пусть с нами едет, ей нравится там куда собираемся, он уверенно говорит за неё нет, поставив и мой потенциал под контроль, хоть и географически

Боюсь и к психологу он не пойдёт, он не хочет огласки своих проблем другим, только не понимаю ему за себя стыдно или за меня такую не хозяйку
18 авг. 2019
Сложно сказать почему так заклинило именно на хозяйстве, возможно за это легче всего упрекнуть, если волна агрессии пошла. Но в этом случае, неважно что это - проблемы на работе или кризис среднего возраста подкрался, Вашу стратегию нужно менять
я ему кричала что он нужен мне, что мне его не хватает - на это он ответил, что ему нечего ответить. Я всю дорогу домой ревела, он вёл себя безразлично- молчал, это его любимое - молчаливое мучение меня.
Это так не работает, кричать чтобы он услышал. Надо говорить тихо чтобы это случилось. И много слез не действует как нам бы хотелось - чтобы он обнял и пожалел, и тут же извинился и сказал что был не прав. Он еще больше отстраняется, и в этом даже есть высший смысл - потому что женская истерика это неправильное поведение, и если он будет поддерживать это положительно, то закрепление произойдет очень быстро, и женщина будет постоянно себя вести как обиженный ребенок. Нет, здесь нужен взрослый уровень взаимодействия.
18 авг. 2019
Милавита
Когда я сказала что я кричала что он мне нужен я утрировала. Не в прямом смысле кричала- вымысле в лоб ему говорила. И на тот разговор по душам с его списком я подошла с холодной головой. Я подготовилась и настроилась на самое худшее, чтобы он не сказал, но то что сказал он я не ожидала. Я сначала выслушала его, потом выговорилась сама, без слез, криков и истерик. Он выхода из этого не видит, я через себя переступать не хочу, сдамся ему сейчас, сдамся навсегда, а это у нас ещё детей нет, толи ещё будет
18 авг. 2019
Хорошо, если держали себя в руках, это важно быть на взрослом уровне общения, включать интеллект, а не эмоции.
Я подготовилась и настроилась на самое худшее, чтобы он не сказал, но то что сказал он я не ожидала. Я сначала выслушала его, потом выговорилась сама, без слез, криков и истерик. Он выхода из этого не видит, я через себя переступать не хочу, сдамся ему сейчас, сдамся навсегда, а это у нас ещё детей нет, толи ещё будет

Если будут непримиримые противоречия и он не будет делать шаг навстречу, тоже задуматься, что происходит, зачем такое давление и желание сломать, настоять на своем во что бы то ни стало. Цена бывает слишком дорогой, иногда надо поберечь отношения и остановиться вовремя.
18 авг. 2019
Милавита
Я вас поняла, попробую со списком если дальше так и будет, спасибо за ответы и за ваше время!
18 авг. 2019
Всего доброго, Мила, постарайтесь достичь взаимопонимания и работать над отношениями. Обращайтесь при необходимости в частный формат, буду рада помочь.