КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от мужа, чувствую себя в ловушке. В браке 7 лет, двое детей

29 дек. 2018
Fussy
Здравствуйте. Я в браке 7 лет, родила 2 детей. Все это время я завишу от мужа морально, эмоционально. Постоянное чувство, что муж меня обманывает, тк был замечен на флирте и влюбленности в других девушек. Смотрю на него а он отводит глаза и я понимаю, что что-то скрывает. Я не могу сконцентрироваться на своей жизни, довести какое-то дело до конца, действовать в своих интересах. Постоянно устраиваю истерики со словами, что подам на развод, если замечаю что-то странное в его поведении

29 дек. 2018
Здравствуйте, я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
29 дек. 2018
Fussy
Здравствуйте. Катерина
29 дек. 2018
Катерина, зависите ли вы от мужа финансово? Вы работаете сейчас? Сколько лет деткам?

Какой результат ожидаете от консультации? Что хотелось бы от нее получить?
29 дек. 2018
Fussy
Финансово не особо, я сдаю свое жилье, не работаю. Он даёт деньги на детей и продукты,. Детям 5 лет и 6 мес.
Я хочу разобраться в себе, найти внутренний стержень, стать последовательной и добиваться своих целей.
По-моему не опубликовался весь текст проблемы, я писала, что выросла в фиктивном браке. И я замечаю, что близко могу общаться с людьми не совсем искренними, живущими с иллюзиями, а с открытыми и успешными не вижу общего, считаю себя хуже них.
29 дек. 2018
Финансово не особо, я сдаю свое жилье, не работаю. Он даёт деньги на детей и продукты,. Детям 5 лет и 6 мес.

Хорошо, что вы финансово не зависите от него. Это уже легче.

Я хочу разобраться в себе, найти внутренний стержень, стать последовательной и добиваться своих целей.

Каких именно целей вы хотите добиваться? Что мешает вам сейчас быть последовательной в достижении своих целей, на ваш взгляд?

По-моему не опубликовался весь текст проблемы, я писала, что выросла в фиктивном браке.

Можете рассказать об этом подробнее?

И я замечаю, что близко могу общаться с людьми не совсем искренними, живущими с иллюзиями, а с открытыми и успешными не вижу общего, считаю себя хуже них.

В чем вы хуже них?

Вы писали про мужа:

Постоянное чувство, что муж меня обманывает, тк был замечен на флирте и влюбленности в других девушек. Смотрю на него а он отводит глаза и я понимаю, что что-то скрывает.

Спрашивали ли вы его об этом напрямую? Скрывает ли он что-то?

Катерина, а вы мужа любите?
29 дек. 2018
Fussy
Ещё писала, что чувствую себя в ловушке, хочу близких искренних отношений, внимания, но все время одна с бытом и детьми. Уже не верю, что это возможно для меня. Мне кажется, точнее уже не кажется, муж меня использует, мою наивность. Он часто живёт в другой квартире, мое мнение не учитывает, для меня это очень тяжело.
Сейчас у меня постоянно меняется настроение, нет стабильности, стала срываться на детей, устраиваю истерики с разводом мужу, понимаю, что рано и зря родила, не хочу заниматься детьми, часто сама хочу сбежать.
29 дек. 2018
Екатерина, могли бы вы ответить на мои вопросы?
29 дек. 2018
Fussy
Мешает лень, нерешительность, не могу определиться с направлением деятельности, нет мотивации, такое ощущение что внутри просто хочу быть любимой, поэтому с работой не клеится:)
Отец никогда не любил мать, изменял, его на ней женили. Мама знала об этом, из-за низкой самооценки смирилась.
Хуже потому, что боюсь себя показать, такое ощущение, что мне стыдно за себя все время, какой-то блок внутри.
Напрямую спрашивала-молчит, просила телефон-обозвал и не дал, был скандал, вот только что.
Я не знаю, вроде люблю, но ничего не получаю взамен. Он два года влюблен в девушку, она его восхищает, я это чувствую, как буд-то от меня оторвали часть. Сейчас она уехала, но я боюсь он другую найдет, в соц сетях постоянно ищет во всяком случае
30 дек. 2018
Мешает лень, нерешительность, не могу определиться с направлением деятельности, нет мотивации, такое ощущение что внутри просто хочу быть любимой, поэтому с работой не клеится:)

Ну, это нормальное желание любого человека любить и быть любимым. И когда любви недостаточно - настроение портится и мотивация действовать пропадает. Но гораздо важнее любить себя, а вы, похоже, себя недолюбливаете...

Хуже потому, что боюсь себя показать, такое ощущение, что мне стыдно за себя все время, какой-то блок внутри.

Можете мне рассказать о том, за что вам стыдно? Чего именно вы стыдитесь?

Напрямую спрашивала-молчит, просила телефон-обозвал и не дал, был скандал, вот только что.

И как вам это? Что чувствуете сейчас?

Я не знаю, вроде люблю, но ничего не получаю взамен. Он два года влюблен в девушку, она его восхищает, я это чувствую, как буд-то от меня оторвали часть. Сейчас она уехала, но я боюсь он другую найдет, в соц сетях постоянно ищет во всяком случае

Зачем же вам оставаться рядом с человеком, который причиняет вам такую боль?
30 дек. 2018
Fussy
Эти ощущущения с детства, не могу определить когда первый раз почувствовала, наверное передалось от мамы. Какое-то недоверие миру, зажатость. От них можно избавиться?
Зачем оставаться? Боюсь одиночества с детьми.
30 дек. 2018
Эти ощущущения с детства, не могу определить когда первый раз почувствовала, наверное передалось от мамы. Какое-то недоверие миру, зажатость. От них можно избавиться?

Екатерина, да. Все это прорабатывается в терапии, если есть желание избавиться от этого. У вас есть возможность пройти курс терапии?

Зачем оставаться? Боюсь одиночества с детьми.

А сейчас вы не чувствуете себя одинокой в таких отношениях?
Что именно пугает вас в этом одиночестве? Чего вы боитесь? Что сейчас вы получаете в этих отношениях, чего так боитесь потерять?
30 дек. 2018
Fussy
Да, думаю найду возможность для терапии.
От отношений я получаю внимание, хоть и мало, хоть чуть чуть но близость, поддержку.
У меня самой проблемы с коммуникацией и с самооценкой, я никогда не считала себя достойной хороших отношений и то, что происходит с мужем-отражение моих мыслей. Плюс я сама часто не проявляю к нему тепло, как он этого хотел бы. Боюсь ещё что отношения закончатся, а я так и не раскрылась в них, и не смогу сказать, что я сделала все что могла.

Мне кажется я себя не ценю и не уважаю, хотелось бы научиться!...
05 янв. 2019
Да, думаю найду возможность для терапии.

Это хорошо. Вам это поможет сейчас принять решение, поддержит вас в этот непростой период в жизни и вам важно поработать над собой, над самооценкой, над тем, почему и как вы делаете свои выборы.

От отношений я получаю внимание, хоть и мало, хоть чуть чуть но близость, поддержку.

Понимаю. Но понимаете ли вы, что вы сейчас размениваете отношения с капелькой поддержки, на полноценные, близкие, комфортные отношения с атмосферой любви и поддержки? Пока вы в этих отношениях, других у вас не будет.

У меня самой проблемы с коммуникацией и с самооценкой, я никогда не считала себя достойной хороших отношений и то, что происходит с мужем-отражение моих мыслей.

Хорошо, что вы это понимаете. Вот для того, чтобы изменить отношение к себе и качество своей жизни и нужна терапия. Вы правильно подметили, что наши отношения с другими людьми никак не могут быть лучше наше отношения к самим себе. Поэтому начинать надо с себя.

Плюс я сама часто не проявляю к нему тепло, как он этого хотел бы. Боюсь ещё что отношения закончатся, а я так и не раскрылась в них, и не смогу сказать, что я сделала все что могла.

И что тогда? Вы сможете это сделать в других отношениях. Важно понимать, что ответственность за отношения лежит на обоих партнерах. Т. Е. За то, что сейчас у вас происходит, несете ответственность вы оба, а не только вы одна.
Вы изначально не проявляли к нему достаточно тепла? Или это изменилось со временем?

Мне кажется я себя не ценю и не уважаю, хотелось бы научиться!...

Очень хорошо, что вы это понимаете. Теперь от вас зависит, будет это меняться или нет.
16 янв. 2019
Екатерина, здравствуйте.
Как ваши дела?
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, остались ли у вас какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы или будем закрывать ее?
25 янв. 2019
Fussy
Здравствуйте, Ирина.
Спасибо за комментарии:) мне кажется, в начале отношений я была полностью открыта, заботилась, материально поддерживала, потом поняла, что ничего не получаю в замен + заметила интерес к другим девушкам и закрылась, появилось трещина от недоверия внутри, стала жалеть, что поженились, но всегда молчала. Потом эти мысли крутились в голове, но на расставание я никогда не решалась, т. к. без него плохо (как это не банально звучит). Иногда говорила ему о своих страхах, о том, что мне не приятно, но от него ничего не слышала ни разу и поведение не менялось.
Я понимаю, что в отношениях оба принимают участие, но я чувствую вину, что мысленно "гнобила" мужа из-за своей обиды и поэтому получала плохое отношение в ответ.
28 янв. 2019
Потом эти мысли крутились в голове, но на расставание я никогда не решалась, т. к. без него плохо (как это не банально звучит).

Нет, это не звучит банально. Многих людей удерживает в деструктивных отношениях страх одиночества. Расскажите подробнее вот про это "плохо". Получается, что и с ним плохо, и без него плохо. Правильно я поняла? Что в этом одиночестве такого плохого, что вы выбираете оставаться в плохих отношениях, которые вас не удовлетворяют? Расскажите, как именно без него плохо? Вы уже пробовали жить без него?

Я понимаю, что в отношениях оба принимают участие, но я чувствую вину, что мысленно "гнобила" мужа из-за своей обиды и поэтому получала плохое отношение в ответ.

Из-за какой именно обиды вы его гнобили? И как вы это делали?
29 янв. 2019
Fussy
Про одиночество: Самый сильный страх- наступает вечер, темнеет, а я одна с детьми дома, с чувством никому не нужности. С детства есть такие воспоминания. Когда муж отдалялся, уезжал, меня начинали дети раздражать, это меня тоже пугает, что начну срываться на малышей. Почему такие эмоции возникают?
Про гнобила: я обижаюсь, что он взял меня в жены, а сам ищет флирт, переписки и не расстается со мной, а продолжает как буд-то пользоваться. Это предательство для меня. Я мысленно с ним все время расставалась, не поддерживала, не обращала внимания на его достижения, хотя он меня и не посвящал в них особо.

Из хорошего- я сейчас начала заниматься спортом и чувствую себя увереннее. Родители приехали-я их мысленно принимаю, что они меня любят как могут, свое детство, и мне спокойнее.
29 янв. 2019
Про одиночество: Самый сильный страх- наступает вечер, темнеет, а я одна с детьми дома, с чувством никому не нужности. С детства есть такие воспоминания. Когда муж отдалялся, уезжал, меня начинали дети раздражать, это меня тоже пугает, что начну срываться на малышей. Почему такие эмоции возникают?

Екатерина, сложно с ходу сказать, почему возникают у вас такие эмоции. Это надо исследовать. Раз вы говорите, что у вас с детства такие воспоминания, значит, был какой-то травматичный опыт в вашем детстве. Это все очень важно исследовать и найти конкретно ваши причины, чтобы с ними работать.

Про гнобила: я обижаюсь, что он взял меня в жены, а сам ищет флирт, переписки и не расстается со мной, а продолжает как буд-то пользоваться. Это предательство для меня. Я мысленно с ним все время расставалась, не поддерживала, не обращала внимания на его достижения, хотя он меня и не посвящал в них особо.

Ну, тогда ваши реакции на него очень справедливы. Меня бы такое отношение тоже обижало бы.
Говорили ли вы ему, что вам было обидно такое отношение? Делились с ним своими переживаниями?
И как интересно вы написали: "он взял меня в жены". Вы не выразились: "я вышла за него замуж. Складывается такое ощущение, что в этих отношениях вы занимаете пассивную роль. Как будто бы вы не принимаете решения в своей жизни, а кто-то принимает их за вас.

Из хорошего- я сейчас начала заниматься спортом и чувствую себя увереннее. Родители приехали-я их мысленно принимаю, что они меня любят как могут, свое детство, и мне спокойнее.

Очень хорошо, что вы находите для себя способы стабилизации и успокоения! Используйте их. Но я рекомендую вам так же разбираться со своими этими трудными чувствами. Со страхом оставаться одной, чтобы менять качественно свое состояние и избавиться от зависимости. Ведь если вы не можете уйти от человека, с которым вам плохо, только потому, что вы боитесь этого одиночества - это называется зависимость. Жить счастливо с этим невозможно.
30 янв. 2019
Fussy
Я говорила, что мне не нравиться, но не совсем правильно, типо как так можно и дальше слезный монолог без ответа, я же твоя жена и т. п.
Вообще я не знаю, как правильно поступать, например я видела переписку с сердечками, восхищением и т. п.(сама залезла в тел.т. к.почувствовала его отстраненость,) - меня это задело. Я молчу, но внутри все кипит. Как сказать об этом? Для меня это тупик. Я в шутливой форме говорю-опять переписки у тебя, он улыбается, молчит, типо опять ты ревнуешь. Потом выборочно удалил сообщения, типо по работе писал.
Вообще я хочу просто послать мужа лесом и ничего не обсуждать. Единственное, я не могу решиться, достаточно ли этого для развода...

У меня чувство, что брак больше его инициатива, я очень неосознанно подошла к нему, это мои первые серьезные отношения

Ирина, в формате Скайпа можно проработать травмы и страхи?
30 янв. 2019
Вообще я не знаю, как правильно поступать, например я видела переписку с сердечками, восхищением и т. п.(сама залезла в тел.т. к.почувствовала его отстраненость,) - меня это задело. Я молчу, но внутри все кипит.

А почему молчите? Зачем сдерживаетесь? Я бы уже, наверное, закатила бы скандал. Что заставляет вас молчать и "вариться" в себе??

Как сказать об этом? Для меня это тупик.

Так и сказать. Напрямую. "У меня все кипит внутри, я злюсь, мне обидно, я не собираюсь это терпеть и закрывать на это глаза!!!". Я бы как-то так говорила. У вас будет какой-то свой текст. В зависимости от того, что вы чувствуете и какие мысли появляются.

Я в шутливой форме говорю-опять переписки у тебя, он улыбается, молчит, типо опять ты ревнуешь.

А вам эта ситуация кажется забавной? Какие тут могут быть шутки?

Вообще я хочу просто послать мужа лесом и ничего не обсуждать.

Что значит послать? Расстаться? Или опять просто молча переживать это в себе и не разговаривать?

Единственное, я не могу решиться, достаточно ли этого для развода...

В каком смысле? Кому достаточно?
Лично мне этого было бы достаточно. Другие считают, что этого недостаточно. А как вам? Достаточно или нет? Ответ на этот вопрос знаете только вы. Его не надо искать во вне.

У меня чувство, что брак больше его инициатива, я очень неосознанно подошла к нему, это мои первые серьезные отношения

То есть вы не готовы были к браку? Или что вы имеете в виду?

Отзыв о консультации

В трудных ситуациях очень важна поддержка того, кому не безразлично, что с вами происходит. Ирина оказала посильную поддержку, направила в конструктивное русло.

Fussy