КонсультацииЗависимые отношения

Встречаюсь с мужчиной страше меня на 16 лет. Не могу себя понять, чувствую зависимость

24 апр. 2022
Мария
Мне 19 лет. Молодой человек старше на 16 лет. Разница ощутимая, во многих аспектах. Взаимоотношения начались, когда мне было 16 , и вот уже три года нечто длится. За это время произошло многое, его развод, так же у него есть ребёнок. Поначалу меня очень беспокоила эта тема, но сейчас уже отношусь ко всему ровно. За время общения с ним, я заметила его положительное влияние - в моей жизни стало меньше вечеринок, появились цели и задачи. Его отношение ко мне непонятно до сих пор. С его стороны нет такого понятия, что мы пара, но мы регулярно общаемся, проводим время, он во многом мне помогает, делится многими важными мыслями, контролирует, ревнует, интересуется жизнью. Но я еще давно заметила, что слишком к нему пристрастилась, допустим, при ссоре, я безумно сильно боюсь его ухода из моей жизни, мне начинает казаться, что без этого человека дальше жизни не видно. Когда он в силу обстоятельств не может общаться в течении дня, я начинаю думать, что не нужна, что ему абсолютно безразлична. Я заметила за собой так же, что могу бесконечно унижаться, дабы сохранить общение. Но самое главное, даже когда всё хорошо, я чувствую себя подавленно и часто плачу после встреч, хотя они проходят отлично. Чувствую какую-то тоску, человек будто бы рядом, но в то же время нет. Иногда бывают периоды, что мне всё равно, общаемся или нет. Но я постоянно возвращаюсь к слабой позиции. Я понимаю, что полностью зависима, от одного СМС может зависеть моё настроение на весь день, а то и больше. В свою очередь он человек холодный эмоционально, боится доверять, жизненные взгляды разнятся с моими. Я несколько раз думала прекратить общение, но оглядываясь назад, какой период времени и событий мы проводим вместе, и до сих пор держим контакт, и воспоминания, моменты, это всё не позволяет мне уйти. Я решила, если он таких же чувств не испытывает, я все равно не отступлю. Что делать, если не понимаешь себя?

24 апр. 2022

Здравствуйте, Мария.

Я несколько раз думала прекратить общение, но оглядываясь назад, какой период времени и событий мы проводим вместе, и до сих пор держим контакт, и воспоминания, моменты, это всё не позволяет мне уйти. Я решила, если он таких же чувств не испытывает, я все равно не отступлю. Что делать, если не понимаешь себя?

Давайте попробуем разобраться. С одной стороны Вы все как будто решили - Вы не отступите, значит ситуация не изменится. Чтобы понять себя, нужно спросить себя честно - я хочу оставить все как есть или избавиться от зависимости?