КонсультацииОтношения в парах
Как справляться с истериками? Истерю по любому поводу, это стало привычкой. Мне 22 года
18 авг. 2019
Оксана97
Здравствуйте. Я Оксана, мне 22. Хотелось бы узнать, как справляться со своими истериками, истерю с молодым человеком по любому поводу, каждый день, то с друзьями ушел гулять, то не ответил на звонок. Думаю, что это уже превратилось в привычку. Из-за этого все время, которое мы вместе, по сути, ссоримся.. Очень переживаю по этому поводу, как быть?
18 авг. 2019
Оксана, здравствуйте,
Ваши истерики ведь не на пустом месте происходят. За ними стоит страх потерять близкого человека и отношения с ним. Следовательно и работать нужно не с самими истериками, а со страхами и убеждениями.
истерю с молодым человеком по любому поводу, каждый день,
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
18 авг. 2019
Оксана97
Я Вас поняла, давайте попробуем начать с бесплатной.
18 авг. 2019
Давайте попробуем определить что именно Вас беспокоит. Я правильно понимаю что Вам сложно справляться с ситуациями, когда Вашего молодого человека нет рядом? Какие мысли приходят к Вам в этот момент? Что с Вами происходит? Можете это описать подробнее?
18 авг. 2019
Оксана97
В связи с тем, что я учусь в другом городе, я приезжаю только на лето на 2-1.5 месяца, поэтому мне хотелось бы с ним как можно больше проводить времени, плюс я со всеми почти перестала общаться в родном городе, а ему хочется помимо работы и меня, разумеется, видеться и с друзьями. Полагаю, у меня ревность времени. Испытываю чувства обиды, горечи, злости, что мол как так он не хочет видеться настолько же больше, сколько и я. Я понимаю, что я не центр внимания, но не могу в такие моменты себя адекватно повести и не ссориться. Меня прям колотит от злости и я говорю чистыми эмоциями, мол давай расставаться, или высказываю оч много всего плохого, плакать начинаю, когда по сути ничего не произошло..
Но помимо ревности времени мне иногда тупо кажется, Что он где-то не договаривает, и меня это выводит из себя тоже.
19 авг. 2019
Ну хорошо, давайте с этого начнём.
Если я правильно поняла из того, что Вы написали - Ваш молодой человек для Вас сейчас практически - целый мир. И кроме него Вы ни с кем не общаетесь.
Проблема в том, что Вы ожидаете что и для него Вы будете целым миром и единственным светом в окне. Как будто Ваш молодой человек должен интересоваться только Вами и ничем другим.
Но ведь Ваш молодой человек - другой. Он не обязан быть копией Вас и иметь такое же мировосприятие как и у Вас. Он не обязан себя ограничивать ради Вас. Как Вы думаете?
Испытываю чувства обиды, горечи, злости, что мол как так он не хочет видеться настолько же больше, сколько и я.
Ну хорошо, давайте с этого начнём.
19 авг. 2019
Оксана97
Это я понимаю целиком и полностью, проблема в том, что не могу это понимание перенести в адекватную реакцию.
19 авг. 2019
Ок, есть волшебная фраза, которую нужно повторять себе как можно чаще:
"Мне бы очень хотелось чтобы мой молодой человек поставил меня в центр своего мира и думал только обо мне, но он не обязан этого делать"
Эту фразу можно себе записать на видном месте и читать когда прижимает.
Давайте сформулируем чётко почему он не обязан:
1) потому что он - другой человек, с другим семейным основанием
2)... Продолжите
Справляться с истерикой когда уже накатывает - сложно. Поэтому лучше справляться как можно раньше - как только словили себя на навязчивых мыслях. Победить в этом случае можно только включая интеллект, что мы сейчас и пытаемся сделать.
2)... Продолжите
19 авг. 2019
Оксана97
2) потому что у него другие интересы, нежели, чем у меня;
3) потому что он хочет черпать мужскую энергию от друзей;
4) потому что он хочет узнавать новую интересную информацию не только от меня и обмениваться впечатлениями;
5) потому что он так как минимум ощущает себя счастливее;
6) потому что ему так позволяет время и его плотный график на работе видеться и со мной и с ними;
7) потому что он хочет развиваться, а развитие возможно не когда общаешься только с одним человеком:
8) потому что так было бы скучно, общаться только вдвоем
19 авг. 2019
Вот это можно себе распечатать и постоянно напоминать.
Есть ещё одна техника, которую можно использовать - придумать смешную песенку на тему Вашей тревоги. Что-нибудь типа частушки или можно на мотив детской песенки. Например:
"Люби меня вечно, мечтай обо мне
Пусть буду с тобой бесконечно
А всё что ещё интересно тебе
Мы вышвырнем в пекло беспечно"
Когда напеваете что-то подобное, то мозг занят этой ерундой и у него нет ресурсов на всякие навязчивые страхи.
"Люби меня вечно, мечтай обо мне
Пусть буду с тобой бесконечно
А всё что ещё интересно тебе
Мы вышвырнем в пекло беспечно"
19 авг. 2019
Оксана97
Хорошо, я попробую))
25 авг. 2019
Тогда мы можем завершить нашу консультацию здесь и потом в будущем поработать в других форматах.