КонсультацииОтношения с друзьями

Не хочу ехать в незнакомый город. Как донести это до друга, не потеряв общение? Мне 18 лет

19 авг. 2019
ЕвгенияСон
Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Мой друг по переписке, который живёт в другой стране, зовёт меня с собой жить в Санкт-Петербург. Но я сама не хочу этого. Сейчас меня охватывает паника и печаль. Если я откажусь, то он очень расстроится, ибо он уже визуализировал нашу жизнь там. Он вообще, как человек нормальный, правильный. Он не чревоугодник, умный. Туда он поедет потому что там для него есть работа, а меня он зовёт с собой, чтобы у него были единомышленники по саморазвитию и не было слишком одиноко. Он сказал, что научит меня плавать, что мы вместе будем заниматься растяжкой, ходит в тренажерный зал, учить английский. Ну, заниматься саморазвитием и самообразованием. Я понимаю, что это очень хорошая идея, возможность. Но меня останавливает видимо страх. Я не хочу ехать в другой город, который очень далеко от меня. 12+ часов на поезде. Я хотела бы жить не так как он хочет, немного по-другому. Ещё так же меня не пускает мама. Это по идее мощная причина понять, что я не поеду с ним. Но он же считает, что мама только и делает, что мешает мне развиваться и быть самостоятельной. Возможно это и правда. Но я правда не хочу ехать так далеко. У меня уже был небольшой план по переезду от родителей в город, в котором есть родственники, который я знаю, в котором учусь. Но ему туда нет смысла переезжать. От всего этого сложно и больно, но я не знаю к кому лучше обратиться, по идее правильно к маме, но я не представляю как мне всё сформулировать. И главное, я не знаю, как донести до моего друга, что я не хочу ехать с ним, не поставив под угрозу наше общение.

19 авг. 2019
Здравствуйте, Евгения! Мне кажется, вы вполне можете донести свои мысли/сомнения и до мамы, и до друга. Что реально мешает это сделать? Общение с другом настолько завязано на общем переезде? Тогда не совсем понятно, какого рода ваша дружба. Обычно, в дружеских отношения учитываются потребности обеих сторон. А сейчас все выглядит так, как будто ваш друг диктует вам условия.
20 авг. 2019
ЕвгенияСон
Здравствуйте. Общение с другом не было особо связано с переездом. До этого мы были знакомы полтора года. И да, мы хотели увидеться, он хотел, и я тоже. Видимо, когда это стало реальным - это меня очень напугало. Я не могу сказать точно почему, хотите верьте, хотите нет, но я не знаю.
Да, мне стало и правда недавно казаться, что в нашей дружбе я ничего не решаю. И я уверена, что это я себя так поставила, возможно привыкла закрываться в себе, и вообще считаю, что мое мнение - оно никогда никому не нужно, оно неправильно.

"Общение с другом настолько завязано на общем переезде? "

Забыла добавить, после того как я отказалась в последний раз, он удалил меня из своей жизни. Я думаю, что навсегда.

Видимо, действительно эти вещи были связаны очень сильно
20 авг. 2019
Евгения, здравствуйте. Я думаю, что эта история с другом очень полезна вам самой. Из нее можно вынести важный опыт. Во-первых, вы смогли проанализировать ситуацию и принять решение. Во-вторых, вы смогли это решение озвучить и настоять на нем. То, что реакция друга была настолько радикальна - вас удалили из жизни, как вы пишете - говорит только о психологических проблемах вашего друга. По всей видимости, вы столкнулись с нарциссической личностью, отношения с такими людьми строить крайне сложно, им очень трудно принимать во внимание потребности и ограничения партнеров. Из ваших текстов совсем не прослеживается, что вы беспомощны, пассивны, готовы безропотно подчиняться. Вы вполне умеете прислушиваться к себе, озвучивать свои желания. Есть ли у вас сейчас потребность проговорить эту ситуацию с мамой? Что мешает?
20 авг. 2019
ЕвгенияСон
Я проговаривала сегодня ночью с мамой эту ситуацию.
Она немного открыла мне глаза, но мне всё равно очень больно лишаться этого человека, он очень многое сделал для меня, приятных моментов было так же много. А теперь я в какой-то степени остаюсь одна. Да, у меня есть подруги и родители, знакомые, но такого общения, какое было с моим другом (во время хороших моментов), его ни от кого не получить. От этого мне очень печально и больно. Но я понимаю, что уже я не смогу с ним нормально общаться. Хотя я хотела бы в будущем знать, что с ним происходит. Стоит ли через полгода, год или какое-то другое количество времени как-то связаться с ним и узнать как он?
20 авг. 2019
Стоит ли через полгода, год или какое-то другое количество времени как-то связаться с ним и узнать как он?

Конечно, вы вполне можете это сделать. Однако, за таким желанием обычно кроется скрытый мотив - а вдруг, можно будет все вернуть через некоторое время... Прислушайтесь к себе, для чего вам это нужно?