КонсультацииОтношения с друзьями

Друг оказывал мне не дружеские знаки внимания и добивался интима. Как после этого продолжать общение?

03 июн. 2023
Вера
У меня не осталось близких друзей после того, как единственная, казалось бы, подруга переехала и перестала поддерживать общение. Мне не с кем поделиться своими чувствами и не от кого получить совет. Мне 18 лет. Единственной моей любовью был мой бывший одноклассник (назову его фальшивым именем Ваня). Я призналась ему когда-то и получила отказ, однако мы остались друзьями. Я очень сильно была ему предана, и продолжала любить, всеми силами пытаясь скрывать этот факт. Мы довольно сблизились за последний год, и последние пару месяцев я уже не чувствовала романтическую любовь, исключительно дружескую. У него появилась девушка, которая за моей спиной оскорбляла меня. Я не пыталась с этим никак бороться и не обращала внимание Вани на это. Мы решили отметить недавно окончание школы и напились достаточно сильно. Ничего не предвещало беды, абсолютно. Когда мы поехали купаться на речку, он внезапно начал проявлять ко мне знаки внимания недружеского характера. Мы купались только вдвоем, это была ночь. Мы были уже в достаточно осознанном состоянии. Ваня стал откровенно лапать меня. Я пыталась его остановить, говорила, что он пожалеет об этом завтра же и лучше не стоит этого делать, убирала его руки, предупреждала, что разовое влечение не стоит разрушения отношений. Но в какой-то момент сдалась, я мало когда в принципе могу ему отказать. Сразу скажу, ничего не было. Исключительно его руки на моих бедрах и груди. Однако я все равно чувствую себя ужасно, ведь знаю, что должна была оттолкнуть его. После этого он перестал со мной общаться в течение нескольких дней. И вот сегодня позвонил. Сказал, что чувствует себя козлом, и что нам лучше все это забыть и притвориться, что ничего не было. Мне жалко его девушку, она ничего не узнала. Мне не хочется больше общаться с Ваней, но я вынуждена (я танцую с ним вальс на выпускной). Я не хочу его видеть (после того случая мы еще ни разу не пересеклись). Мне так отвратительно от самой себя. И я потеряла единственного своего друга. Я хочу начать всё сначала, я устала очень сильно от всего.

03 июн. 2023

Вера, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

03 июн. 2023

Вы описали произошедшее так, как будто бы это Вы соблазнили Вашего парня. Вините себя за то, что не смогли его оттолкнуть. Как будто бы в произошедшем есть только Ваша ответственность.

Однако любые отношения между двумя людьми всегда творятся ими обоими, не одним человеком. Не может быть тут только Вашей вины.

Во-первых, Вы честно рассказали парню о своих чувствах. Ваше влечение к нему, то, что Вы его не оттолкнули - это ведь следствие Ваших чувств. В тот момент это был скорее естественный порыв, чем сознательное желание причинить боль его девушке.

Во-вторых, парень знал что Вы к нему испытываете и при этом поехал с Вами купаться ночью, да ещё и напился. На что он надеялся? Что он будет себя полностью контролировать в компании симпатичной девушки под влиянием алкоголя? Даже если она - только друг. Вы оба принимали это решение, оба переоценили свои силы.

В-третьих, измена - это всегда посыл к изменениям в паре. Даже если она происходит вот так вот спонтанно. Если бы между парнем и девушкой были счастливые, наполненные отношения и доверие, то разве он бы пошёл куда-то с другой? Если бы он на самом деле ценил эти отношения - он бы позвал свою девушку. И девушка тоже не разрешила бы ему праздновать без неё. Это не снимает вины с Вас, это скорее ракурс с точки зрения семейной системы - когда пара формируется, то измена - это посыл к тому, что в паре что-то нужно изменить. А Вы случайно оказались тем человеком, который провоцирует эти изменения.

03 июн. 2023
Нам лучше все это забыть и притвориться, что ничего не было

Нет, так к сожалению не получится. Потому что вы оба знаете что это было. Тело точно не даст соврать, оно помнит прикосновения. Телесная память одна из самых сильных. Как прежде уже точно не будет. Вы будете знать что он способен на то, чтобы начать Вас "откровенно лапать", а он будет знать про то, что Вы пока не можете ему помешать. Это всё равно будет вмешиваться в ваши отношения, поэтому притвориться что ничего не было невозможно.

Однако вы оба можете принять решение о том, что с этим делать дальше. Иногда ошибка помогает человеку укрепить свою решимость больше никогда такого не повторять. Может так оказаться что и Вы и он теперь будете ещё более аккуратны в общении и осторожны. Пообещать друг-другу что больше никогда ничего подобного не произойдёт, как бы там ни было.

Ошибка может вывести ваши отношения на другой уровень - сделать их более ответственными и серьёзными. Она же может разрушать ваши жизни самообвинением и отторжением. Всё будет зависеть от того, что вы сами с этим сделаете - проговорите и отпустите это или будете скрывать и цепляться за то что было.