КонсультацииМежличностные отношения

Непостоянство разрушает отношения. Как избавиться от этой черты?

19 авг. 2019
Ирина.И
Я очень непостоянный человек: у меня нет постоянного хобби, любимого фильма, любимого цвета - всё что я люблю меняется постоянно и довольно часто. И то же самое с моим окружением - я нахожу человека (это может быть семья, подруги или одногруппники) и испытываю к нему сильную страсть, на какое-то время он/она для меня лучший из всех и я не перестаю восхищаться им, но через некоторое время страсть утихает, я забываю про подруг, игнорирую одноклассников и мне становится противным общение с родственниками. И всё это циклично, я переключаюсь с одних людей на других, есть лишь небольшая группа людей к которым я возвращаюсь всегда - моя семья и лучшая подруга. Однако в моей жизни появился человек, который стал мне очень дорог - мой молодой человек - и я не хочу чтобы с ним произошло тоже самое. Наши отношения становятся очень серьёзными, как не дать моему непостоянству их разрушить? Возможно ли избавиться от этой черты - она разрушает отношения с людьми вокруг меня?

20 авг. 2019
Здравствуйте, Ирина!
Как давно вы встречаетесь с вашим молодым человеком?
Ощущаете ли вы сейчас ваше "непостоянство" к нему?
И, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации!
20 авг. 2019
Ирина.И
Здравствуйте! Мы встречаемся полтора года. Да, ощущаю. Оно началось примерно тогда, когда началась моя депрессия, около 5 месяцев назад
20 авг. 2019
С чем связана была ваша депрессия?
Как вы её ощущаете?
20 авг. 2019
Ирина.И
Мне были назначены гормональные противозачаточные средства (для борьбы с акне), и через некоторое время я почувствовала, что что-то не так: началась постоянная апатия, я могла заплакать на пустом месте, не могла заснуть из-за того, что вспомнила ошибку из прошлого и просто зацикливалась на ней, думала какая я плохая. Посоветовавшись с гинекологом, я прекратила приём данного средства, но симптомы не прошли, а просто немного уменьшились. Сейчас мое эмоциональное состояние какое-то непредсказуемое: в основном это апатия - большинство дней я просто ничего не хочу (от слова совсем ничего), иногда (во время пмс) я хочу просто плакать и ничего не делать, в это же время я не хочу никого видеть, мне некомфортно общаться с людьми, я просто закрываюсь от всех, и от этого страдает мой молодой человек - ведь он хочет помочь, а я сама не знаю, как себе помочь. Так получилось, что я прекратила общение с подругами, а мое общение с семьёй ограничивается одним "делегатом" - мамой. Еще иногда бывает состояние тревожности - я начинаю вспоминать о плохом из прошлого и о своих ошибках, или начинаю представлять, что плохое вот-вот произойдёт.
20 авг. 2019
Поняла вас, Ирина!
Возможно приём препаратов вызвал побочную реакцию в виде апатичного состояния.
Как сейчас ваше акне? Беспокоит ли оно вас на данный момент?
Вы написали, что вам некомфортно общаться с людьми сейчас-это относится и к онлайн общению? Или только к живому общению?
20 авг. 2019
Ирина.И
Моя кожа стала намного лучше. Дело в том, что до прошлого лета у меня никогда не было с ней проблем, поэтому потребовалось время для того, чтобы найти правильный уход. Так как сейчас у меня уже есть опыт ухода за проблемной кожей, меня намного меньше беспокоит наличие акне.
Дискомфорт в общении присутствует в любых формах - как вживую, так и онлайн/по телефону/в соцсетях.
Я бы описала моё желание общаться с людьми как американские горки - временами я не хочу вообще видеть и думать о людях, даже о тех, кого люблю, а иногда мне нужна веселая и шумная толпа, что-то среднее бывает редко.
20 авг. 2019
Ирина, это очень хорошо, что вы нашли правильный уход за вашей кожей.
Расскажите немного о прошлом лете... Что было для вас значимым в тот период?
Ощущаете ли вы сейчас дискомфорт, общаясь онлайн со мной?
20 авг. 2019
Ирина.И
Я не ощущаю дискомфорт, общаясь с вами, наоборот, мне становится легче, когда я высказываюсь. Что вы имеете в виду под "значимым"?
20 авг. 2019
Это хорошо, что вам становится легче, высказываясь-в этом есть психотерапевтический эффект.
Под значимыми" я имею ввиду события или ситуации, которые для вас были важны прошлым летом! (Хорошие или не очень).
20 авг. 2019
Ирина.И
Не хотелось бы вдаваться в детали, но это было не очень позитивное лето - я сильно поссорилась с родителями и с парнем. Всё разрешилось, но я тогда очень много переживала.
20 авг. 2019
Ирина, да, можем не вдаваться в детали, если вы хотите.
Я спросила, так как вы писали, что прошлым летом впервые столкнулись с такой проблемой кожи. Это могло быть психосамотическим следствием, вызванным стрессом и переживаниями.
Хорошо, давайте вернёмся к вашему запросу о вашем "непостоянстве".
Что оно вам даёт в эмоциональном плане-нравится оно вам, нет, не всегда?
20 авг. 2019
Ирина.И
Скорее не всегда и не во всем.
Что касается людей, то мне неприятно, что у меня нет стабильных отношений. Большинство людей, с которыми я сталкивалась, уходили из моей жизни также быстро, как и приходили. Мне не хочется думать, что за 22 года я просто не встретила ни одного 'своего' человека. Все люди, с которыми я общалась, но которые мне 'надоели' - отличные друзья и интересные люди, но по какой-то причине я их просто забыла и выкинула из жизни.
Что касается других вещей, то мне нравится, что мое непостоянство сподвигает меня искать и изучать много нового, есть много вещей, которые я умею - пою, рисую, говорю на нескольких языках и т. д. Но нет ни одной вещи, в которой я была бы мастером своего дела, не просто 'да, я умею немного рисовать', а 'да, я рисую, и делаю это отлично'.
20 авг. 2019
Знаете, Ира, когда я прочитала ваше последнее сообщение, то мне это похоже на то, что вы будто в поиске чего-то нового, в поиске "своего человека", своего дела и т. д..
Скажите, что в вашем понимании "свой человек"? Каким он должен быть?
С одной стороны-вам "не хочется думать, что за 22 года вы просто не встретила ни одного 'своего' человека. "
Вы также признаёте, что все люди, которых вы встречали "Отличные друзья и интересные люди", но вы их по своим причинам "забыли и выкинули из жизни".
С другой стороны в вашем непостоянстве есть плюсы, которые сподвигают вас к изучению чего-то нового, стимулируют и развивают. Это здорово!
Действительно ли вы хотите избавиться отсвоего " непрстоянства" ?
Ирина, представьте себя и свою жизнь, какой она будет в том случае, если вы избавитесь от него?
20 авг. 2019
Ирина.И
Вы правы, я действительно всегда ищу что-то новое, и да, это помогает мне в саморазвитии, однако я потом разочаровываюсь в этом новом, и опять начинаются поиски, если не находится ничего нового я возвращаюсь к старому, и так циклично.
Если не избавиться от "непостоянства", то мне хочется хотя бы регулировать его. Без него, я бы не шла по кругу, я бы шла к чему-то. Я закончила университет, и сейчас именно тот момент, когда уже пора бы серьёзно определить для себя - чего я хочу в жизни, чему я хочу посвятить себя. Но у меня нет ответа, я и представить не могу, что мне что-то нравится больше месяца.
"Великое начинается с малого", и мне кажется, если я найду себя, и перестану бегать от одного увлечения к другому, то я перестану 'разбрасываться' хорошими людьми, и научусь ценить тех, кто меня окружает.
20 авг. 2019
ВЫ написали "я и представить не могу, что мне что-то нравится больше месяца."...
Но ведь с вашим молодым человеком вы уже полтора года? Не так ли?!
Согласна с вами "Великое начинается с малого"...
Получается, вы говорите, что если найдёте для себя стабильное увлечение, то и "научитесь ценить других"?!
Вы сейчас сейчас не цените других? И какая для вас есть связь между стабильным занятием и отношением к окружающим?
20 авг. 2019
Ирина.И
Дело в том, что это 'увлечение', я рассматриваю не просто как хобби, я бы хотела найти то дело, которому я бы была готова посвятить свою жизнь, благодаря которому я могла бы самореализоваться. Это дело я рассматриваю как что-то что поможет мне найти себя, что ли. Это сложно описать... Я это вижу как что-то вроде какофонии - бывают люди-гитары, люди-скрипки, а я как будто бы какофония, немножко каждого инструмента, и в итоге получается что-то непонятное.
Связь между этим делом и отношением к окружающим я вижу в том, что для меня и люди, и хобби это как будто маски - сегодня я шеф-повар, завтра я механик, с этим человеком я рисковая, с этим я спортивная.
Единственные люди, кроме моей семьи, с которыми я не ношу маски - это моя лучшая подруга (которую я знаю всю жизнь) и мой молодой человек. С ними я та самая какофония, они желают мне лучшего и поддерживают, не смотря ни на что.
Мне кажется, если мне удастся прекратить этот "поиск чего-то нового", и я наконец найду себя, то я перестану рассматривать людей как временные маски и научусь ценить тех, кому небезразлична.
20 авг. 2019
Так-так... Вот В конце вашего предложения снова не поняла-вот на данный момент вы не цените тех, кому не безразлична (как я полагаю, вы не безразличны для своей мамы, парня, подруги)?
Какофония... Знаете, Ирина, ну если для меня, то какофония не так уж и бессмысленна. Сейчас многие музыкальные авангардисты используют элементы какофонии и это нагромождение звуков становится необычным музыкальным произведением, не для всех, конечно, но всё же.
Ещё я вспомнила одну цитату, когда читала ваше последнее предложение, но не помню, кто сказал.-"В самом центре хаоса есть покой, в какофонии — гармония."...
Мне кажется в ней есть смысл. И я хочу сказать, что в вас где-то внутри есть тот самый покой и гармония, не смотря на хаос и какофонию, которая присутствует сейчас..
У вас есть выбор-продолжать искать что-то новое, пока вы не скажете себе "Стоп" и не почувствуете, что уже нашли, то, что искали или же бороться со своим Непостоянством. Чтобы вы выбрали, Ирина?
И, ещё вопрос, что сподвигает вас к этому непостоянству и частой смене деятельности? (Подумайте, что это может быть-страх ответственности, тревога, низкая самооценка и т. Д?)
20 авг. 2019
Ирина.И
В конце я имела ввиду, что люди, которых я забываю, привязываются ко мне, а я к ним нет.
Насчёт причины, с одной стороны, мне хочется в чем-то быть лучшей, чтобы люди восхищались, уважали меня. С другой стороны, мне постоянно кажется, что я что-то упускаю, я сомневаюсь в себе и в своих решениях, боюсь совершить ошибку.
20 авг. 2019
Хорошо, теперь поняла вас.
Ну так бывает-это не плохо быть выборочным в общении, и невозможно ко всем испытывать привязанность, даже если её кто-то испытывает к нам.
Сомнения и страх совершить ошибку- это про негативные установки. Смените их позитивными ("У меня всё получится","Я смогу" и т. д..)!
Хвалите себя и восхищайтесь собой ("Во, какая я молодец","Я отлично рисую","Я знаю несколько языков. Здорово"). Это поднимет вашу самооценку и уверенность в себе.
Не бойтесь рисковать и не тормозите себя негативными мыслями.
Читая, вас мне не показалось, что вы что-то упускаете, даже напротив...
Но, что вы можете упускать, например?
20 авг. 2019
Ирина.И
Иногда мне кажется, что я не просто хочу быть лучшей в чем-то, а хочу быть лучшей во всем. Как бы идеальной. Я вижу иногда в жизни, и в фильмах/сериалах идеальных, как мне кажется, людей, друзей, идеальных влюблённых и начинаю думать, а вдруг я что-то делаю не так, потому что у меня не так, как я вижу... Потом я через некоторое время конечно успокаиваюсь

Отзыв о консультации

Психолог располагает к себе, с ним комфортно работать. Наталия помогла прийти в равновесие и уже на свежую голову подумать о важных для меня вопросах.

Ирина.И