КонсультацииАрхив

Как избавиться от страха крови, боли, порезов? Отец часто прибегал к насилию в отношении матери

21 авг. 2019
Софья9008
Здравствуйте! С детства мне приходилось очень часто наблюдать родительские конфликты. Мой отец часто прибегал к насилию в отношении матери. Обычно обходилось мамиными синяками, но последние годы перед отъездом были и кровавые ссадины после скандалов. Я всегда была в гуще событий, пытаясь остановить ссору, стояла между родителями. С тех пор прошло уже около 5 лет, сейчас мне 20 и родители давно не живут вместе. Думаю именно тот период зародил во мне боязнь крови, боли, порезов. Причем почему-то в основном это касается ножевых ранений, порезов (хотя отец никогда не угрожал матери ножом, но сестра как-то резала себя). Категорически не переношу фильмы ужасов, кровавые драки. Даже простой порез во время готовки вызывает у меня чувство тошноты и озноб, желание закрыть глаза и перестать думать об этом. В последнее время к фобии добавилась еще сфера медицины, боязнь разных болезней, а точнее их вида, и вообще внутренностей как таковых. Недавно даже во время простой прививки у меня закружилась голова и потемнело в глазах, хотя раньше уколы переносила спокойно.
Возможно это и не так сильно связано с родительскими конфликтами как мне кажется, но ничего другого на ум не приходит.
Очень хотелось бы избавиться от этой фобии, так как я чувствую что она только растет и распространяется.
Возможно стоит пойти методом "клин клином" и взапой смотреть на жестокость в кино, например?
Надеюсь на вашу помощь!

21 авг. 2019
Здраствуйте, Софья.

С одной стороны, в этом страхе нет ничего плохого, это страх объективный, это сохранение целостности нашего тела, и этот вид страха не является иррациональным. В обычной жизни, насколько это Вам мешает? Насколько часто Вы думаете о этом?

Эта консультация актуальна для Вас?