КонсультацииАрхив

Как изменить отношение мужа к матери? Он живёт ради свекрови

09 апр. 2018
АнастасияЛ
Замужем 3 года, вместе 5 лет, мне сейчас 31, мужу 34. Тк до отношений мы дружили 3 года, знала про его предыдущие отношения, что был в браке, развелся спустя пол года из-за того, что бывшая жена поссорилась с его мамой, а мама для него святое как он говорит!! Потом появилась девушка, которую он познакомил с родителями, но вскоре они расстались из-за ее измены.

Когда мы начали встречаться его родители не знали о расставании с этой девушкой и о наших отношениях долгое время, около пол года, причем мы уже начали жить вместе! Меня это очень возмущало, особенно когда он при мне разговаривая по телефону рассказывал что у них все хорошо, но он находил отговорки и пытался меня как то успокаивать! Потом узнала что в начале наших отношений он мне изменял с этой же девушкой бывшей, я ушла, он начал просить дать ему шанс, добиваться меня, даже изменился на глазах, и рассказал родителям обо мне, хотя до этого он как будто боялся! В общем шанс дала, попробовала забыть и начать сначала!

Родители его живут в другом городе, ездили не часто, после первого знакомства отец его откровенно показывал что я ему не нравлюсь, подкалывал, даже называл именем бывшей его, но муж не заступался, даже когда мне сильно обидно было, а мама выбрала позицию подружки, но принципиально не называла по имени даже, а говорила в третьем лице при мне - Что она хочет? Что ей нужно? Что она сказала?!

Ещё не в браке мы покупали квартиру, деньги были в основном мужа, какая то часть моя, родители не помогали, приехала свекровь и настояла, чтоб квартира была зарегистрирована на нее! Потом не раз подкалывала что мол - Квартира то моя, выгоню вас из нее! И делалось это со смехом и прилюдно за каким нибудь праздничным столом! Я возмущалась, но муж всегда ее защищал, якобы юмор плохой у мамы! А ей и слова сказать не мог! Потом делали ремонт долго и упорно, потому что денег на все не было, решили свадьбу сыграть, а она попросила дорогую поездку заграницу и муж ей купил!

К слову у нее ещё есть дочь и зять, они далеко не бедные, но у дочери есть свой сын, и свекры ему ни в чем не отказывают и все деньги тратят на него! Потом мы решили расписаться и эта новость их очень не обрадовала! На свадьбу к нам никто не приехал с его стороны, кроме мамы, и то она была проездом с той самой заграницы! Потом мы поменяли машину, и тк до наших отношений я имела свою машину, которую мы продали, и водитель я, а не муж, да и недостающую сумму в кредит я брала на себя, зарегистрировали мы машину тоже на меня! Когда они узнали это был апогей просто! Что я только не услышала! Но все равно, они усердно и дословно говорили - это машина не твоя, а нашего сына!

В прошлом году мы захотели купить небольшой домик в области, нашли, посмотрели, решили как то просто, что регистрируем на двоих его, но потом была недельная истерика у его мамы, с угрозами приехать и муж согласился с ней и пошел против нашего уговора и настоял, что дом зарегистрируется на него! Но кредит на него брала опять же я! И сразу же после покупки дома мы узнаем, что у нас наступила долгожданная беременность! Планировали мы ее практически сразу как начали встречаться, поэтому обошли много врачей, очень хотели ребёночка, очень боялись даже сами порадоваться своему счастью! А я ещё и достаточно суеверный человек! Поэтому решили не говорить никому! Потом муж настоял рассказать только родителям, ТК моя мама догадалась и я естественно рассказала своим родителям! Их счастью не было предела! А его родители не обрадовались к сожалению. Но и мои и его родители обещали никому ничего не говорить! Однако получилось так, что мои рассказали даже бабушке родной когда я уже родила, а его родители рассказали даже всей деревне, не говоря уже о родственниках, которых даже мой муж не знает! А потом мне же устроили истерику из-за этого когда я была в положении! Умер свекр, я приехала на похороны и только ленивый не подошёл меня не поздравил с беременностью, хотя живота не было видно. Я конечно обиделась за это на нее.

Также она ни разу не позвонила за всю беременность, но обиделась на меня что я не звонила и не поддерживала ее после смерти свекра, и муж мне за это постоянно выговаривает! Потом я родила ребёночка, роды были очень трудными для меня, длились двое суток, потом больница, ко мне не пускали родных, я была на грани истерии, подливала масла в огонь свекровь, звонила два раза и оба раза со словами - Позвони поругайся с мужем, почему он к тебе не приезжает? Вот родители были твои хоть из окна видели, а он не едет, что скажут люди? А у мужа тогда был аврал на работе и я это понимала! Ему бы пришлось отпрашиваться, мчаться ко мне, чтоб увидеть в окне 4 этажа мою тень? Когда есть видеозвонки например и так же можно увидеть друг друга!

Потом она его уговорила приехать к ней за 700 км, хотя я была против и нас могли выписать со дня на день, в итоге он еле успел нас встретить с больницы! Потом наступило счастье, мы были дома, втроём! В наших отношениях ничего не поменялось, в быту тоже! Свекровь же начала не просить, а требовать слать ей фотографии ребенка! Как оказалось чтобы всем показывать! Я и муж были против этого, но оказалось в тайне он все же отправлял! А по телефону даже не спросит про внучку, все разговоры только о старшем внуке и как он ревнует уже! Потом она приехала, когда ребенку был месяц! Она даже не подошла к ней, не взяла на руки, не поагукала, вообще ничего! Толи совпадение, толи чувствовала негативный настрой, но этой же ночью впервые у ребенка была бессонная ночь, она капризничала и мы не могли понять из-за чего! Проснулась свекровь, пришла к нам в комнату и начала говорить какая я бестолковая мать, и вообще мои родители приезжали сглазили, хотя мои родители видели ее не первый раз, какой сглаз вообще? Я не выдержала и высказала ей все недовольство по этому поводу, и что она не педиатр раздавать советы и уж тем более оценивать меня! Она ушла в другую комнату, ребенок успокоился, на следующее утро было тихо, мы даже не пересекались с ней, а днём, когда муж ушел в магазин, она быстро оделась, схватила вещи, от двери проорала мне, что она больше сюда не вернется и убежала! Спектакль одного актера! Мужу моему она сказала, что это я ее выгнала! Потом она вернулась вечером, наговорила много гадостей, что нам нужно развестись, удивилась когда я сказала мы сами разберемся в своей семье, она сказала - Что значит в вашей семье? Врала, довела меня до истерики, в таком состоянии я не была ни разу, у меня пропало молоко даже! А самое обидное что муж не заступился! Он сказал разбирайтесь сами! А потом сутки мне клевали мозг, что да, я права, но я должна с ней первая помириться, потому что это его мама и я ДОЛЖНА ее уважать за это!

В итоге я уехала к своим родителям с ребенком! Неделю муж нам даже не звонил! А сейчас все на столько плохо, что просто не знаю что делать! Он постоянно требует любви, уважения к своей матери, и чтобы я первая помирилась с ней! Мол будь умнее! При этом он сказал такую фразу, которая меня очень задела, что его семья это мама, сестра и племянник, а я просто вошла в их семью, а ребенок родился и тоже вошёл в ИХ СЕМЬЮ! А сейчас и при ссоре узналось много подробностей, что он все все рассказывает ей, даже про то что я ему готовлю он докладывает каждый день! Он отправляет ей совсем не маленькие суммы денег, в то время как мои родители помогают погасить наш кредит, чтоб мы ещё успели денег накопить на ребенка! И сейчас он продолжает врать! И врёт во всем! Он сам запутался уже, мама его подтрунивает ещё!

Сейчас вот говорит, что много денег он на нас тратит, хотя покупает только памперсы и смесь, живём мы врозь, так она говорит, что без памперсов нужно обходиться, как раньше она! И самое обидное, что он это подхватывает, что он не скрывает что мы для него не семья, и искренне удивляется почему мне это не нравится? Приезжает к нам раз в неделю максимум, на пол часа-час! Постоянные претензии, что я его там бросила и даже не думаю о том, что он там ест! Наверное у меня осталась какая то надежда все исправить, но уже не знаю как это сделать! Все разговоры приводят в тупик, мы все это вспоминаем, начинаем обсуждать и когда он понимает что он не прав, он просто разворачивается и уходит, или выключает телефон.. Ни по хорошему, ни по плохому, он и слышать не хочет моего желания иметь НАШУ семью! Я же не говорю не общаться со своей мамой! Нужно общаться, любить, уважать, говорить спасибо своей маме ему, но не мне навязывать любить кого то! Постоянно поднимает тему, чтоб поехать к ней в гости! Говорю, что пока я к этому не готова! Он передает, а она начинает - А что скажут люди? Что мне внучку не везут? А сама ни разу не позвонила, не спросила про нее! Знает что мы не вместе и не звонит даже! А он врёт, что она переживает на самом деле!

Вот что это за маниакальная любовь такая к маме? Что это за долг такой, что чихать на всех, даже на собственного ребенка, лишь бы маме угодить? Как объяснить мужу, да и возможно ли донести до него, что в 34 года можно и нужно жить своей головой? Советы мамы это хорошо, можно к ним прислушиваться, но не исполнять по стойке смирно все ее слова и желания!

09 апр. 2018
АнастасияЛ, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и психологические манипуляции
Психолог ответит через некоторое время.
09 апр. 2018
АнастасияЛ, здравствуйте! Выстраивать взаимоотношения Вашего мужа и его мамы Вы не можете. Это их игра. А вот свои со свекровью и свои с мужем вполне. Вы же выбрали такого мужчину себе в мужья, значит, для чего-то Вам это было нужно. Очень часто близкие люди в жизни у нас появляются не просто так. Как говорится, никто нам не друг, никто нам не враг, но каждый нам учитель.
Поэтому поразмышляйте, какие качества Вас провоцирует проявить вся эта непростая ситуация?