КонсультацииАрхив

Как изменить отношение матери ко мне?

14 авг. 2018
Zima213
Меня зовут Александр, мне 21 год.

Столкнулся с проблемой в отношениях с матерью. В школьные годы моим воспитанием особо не занимались, и многое пришлось постигать самому. Старался впечатлить родителей своими умениями в кулинарии, спорте, учебе. Но все мои успехи не замечали или воспринимали как собственную заслугу, а меня все время обвиняли в том чего я не делал или сделал не так как хотелось бы матери.

Несколько лет назад мать серьезно заболела и отец в итоге ушел из семьи. И после этого начались указания как мне надо жить, опять же с упреками и оскорблениями. Мне навязывают чью-то чужую жизнь, которой я не хочу жить. Все мои решения не правильные и надо слушать мать. Решения я принимаю сам и от нее стараюсь не зависеть в финансовом плане, даже сам готов ей если что помочь. Но меня постоянно задевает навязывание и манипуляции, болезнью и тем что она одна.

Я пытался с ней поговорить и это не привело ни к чему хорошему. Мне надоело это все и я хочу это исправить, но не знаю как.

14 авг. 2018
Zima213, здравствуйте! Александр, Ваша мама переживает тяжелый период в своей жизни - серьезная болезнь, крах в личной жизни, когда муж оставил её. Все эти факторы создают серьезный стресс, разочарование, страх и прочие негативные эмоции и переживания. Вы - самый родной человек, который остался рядом с ней и скорее всего она просто боится вас тоже потерять (вы, взрослея, становитесь автономным, у вас появляется своя жизнь). Поэтому мама старается повлиять на ваши решения, поучаствовать в вашей жизни - "делай, как мама сказала", "видишь, сколько мама для тебя сделала!". Ваша мама ищет внимания к себе и признания, но, поскольку находится в тяжелом стрессе и под влиянием негативных эмоций, делает это неадекватными методами - манипуляцией, подчеркиванием собственной значимости в вашей жизни, преуменьшая вольно-невольно при этом ваши заслуги.
Если хотите снизить негатив и давление со стороны мамы, то Вам имеет смысл побольше говорить ей, какая она у вас замечательная и как вы её любите и цените, обнимать и давать ей почувствовать, что она вам дорога. Когда мама будет получать тепло и внимание от вас таким естественным способом, то ей не придется "требовать" его и добиваться его от вас своими деструктивными методами, манипуляциями.
Вашей маме важно сейчас чувствовать, что вы её любите и цените, ведь её самооценка упала после болезни и ухода мужа, и появился страх остаться одной, никому ненужной. Постарайтесь дать ей уверенность в том, что она нужна и любима, и её психологическое напряжение скорее всего ослабнет и она станет вести себя с вами гораздо мягче.