КонсультацииОтношения в парах

Парень общается с другой девушкой, отдалился. Что делать? Люблю его и хочу быть рядом. Что делать?

21 авг. 2019
Джульетта23
Здравствуйте. Мы живём вместе уже 2 года. Ещё не расписаны. У нас все было хорошо до недавнего времени. У молодого человека проявились некие психологические проблемы. Не знаю, важно ли это здесь упомянуть. Опуская подробности, скажу, что были у врача психотерапевта, который назначил лечение. Ещё нужно упомянуть, что он увлекается компьютерной игрой. Вкратце, там он общается с товарищами, среди них и девушки. Как раз, в момент начала плохого самочувствия, он, видимо, начал более тесно общаться с одной особой из игры. Общение перекочевало в соц сеть. Я же, в свою очередь, переживала за него. За его состояние, пыталась помочь, всячески поддержать. Но с того момента он как то отдалился. Будто не нужна ему моя поддержка. Стал больше уделять времени игре, общаться с ней. Телефон не выпускает из рук. Он в курсе, что я знаю, но при этом переписку не показывает. Удаляет. Делает мне больно, и знает об этом. При всей сложившейся ситуации усугубляет мои переживания по поводу его здоровья. Пыталась сказать ему, что мне это неприятно. Сам говорит, что это просто общение, и ничего больше. Но он странно себя ведёт и скрывает переписку. Даёт повод для сомнения в этом. Я пытаюсь не обращать внимания, но он все меньше времени мне уделяет. У меня внутри все горит. Что делать? Люблю его и хочу быть рядом, но чувствую себя ужасно. Он отдалился.

21 авг. 2019
Джульетта23, здравствуйте! Если у молодого человека появились серьезные психологические проблемы и он проходит лечение в настоящее время, чтобы восстановить адекватное восприятие и поведение, то важно понимать, что в такой период важно проявить понимание и терпение. Не стоит давить и требовать, чтобы он был прежним, если он не может этого из-за своих психологических проблем, и ему нужно время, чтобы закончить лечение и восстановиться.
Расскажите подробнее о том, какого рода психологические проблемы у молодого человека? Это поможет лучше понять его поведение и порекомендовать Вам способы взаимодействия с ним, чтобы помочь ему восстановиться, не усугублять его проблемы.
21 авг. 2019
Джульетта23
Начну с начала. Мы говорили на эту тему и думаем, что корень его проблемы зародился в армии. Он благополучно вернулся. Иногда рассказывал о том, как там было нелегко.. И в физическом и в моральном плане. Это было как раз два года назад. Все было хорошо, но пару раз в течение этого времени он говорил мне такое: "живу, будто на автомате, делаю что то и все", я не обратила внимание.. Видимо, он умалчивал о своем состоянии и две недели назад произошел какой то перелом. Мы повздорили, я уехала на работу, а он попросил ночевать у родителей. Я так и сделала. Он сказал, что ему плохо, не отвечал потом, грубил. Я приехала на сл день в обед и увидела его в состоянии "овоща", он лежал, не говорил, мычал, не реагировал на меня. Просил оставить одного. Точнее ему было безразлично, уйду я или нет. Я испугалась, слёзно умоляла посетить врача психотерапевта. Ему было всё равно и я записала его на прием. На сл день он встал с кровати, немного отошёл, я спросила, что это было и он рассказал, что чувствовал "безысходность", видимо из за того, что устал от состояния, которое испытывает. Он описал его как осэтсутствие чувств и эмоций. И сказал что это состояние длится долгое время. Видимо, оно начало медленно проявляться после службы в армии. Я читала много об этом, похоже на чувство дереализация. Посетили врача. Меня с ним на приеме не было. Но с его слов - преддепрессивное состояние. Назначили лечение. Антидепрессанты и доп лекарства. Какие то уколы. Пьет чуть больше недели, улучшения пока нет. Он как бы вышел из овощного состояния, но изменился и изменил отношение ко мне. Всегда относился ко мне с нежностью и теплотой. А сейчас он муз и холоден. Ситуацию усугубляет переписка с другой девушкой. Я в ужасе. Пытаюсь отвадить о игры. Звать гулять, делать приятное. Не хочет выходить на улицу, злится.. Мне не нравится его образ жизни. Он не был таким. Что мне делать, не знаю, на переписку пытаюсь не обращать внимания, не трепать ему нервы. Но я тоже человек, и кажется скоро мне понадобится помощь психотерапевта
21 авг. 2019
Джульетта23, у молодого человека проблема обострилась недавно, лечение длится всего 1 неделю. Улучшение никогда не наступает моментально - для получения каких-то результатов от лечения нужен пройти курс лечения, который никогда не бывает меньше 1 месяца. И этот месяц не должно быть никаких стрессов и никакого давления. Ваш молодой человек болен и ему назначили лечение (лекарства, уколы). Так что имеет смысл относится к нему, как к больному человеку - в том смысле, что не тревожить его, не давить на него, не требовать ничего, оставить его в покое, поскольку им сейчас занимаются врачи, они контролируют его состояние и работают над его выздоровлением.
Не надо в этот период вмешиваться в жизнь молодого человека, заставлять его насильно менять его распорядок и привычки под Ваши нужды и желания. Вы не знаете точного диагноза, Вы не знаете рекомендаций врачей, поэтому лучше не вмешиваться и не пытаться что-то менять в его жизни. Никакие благие намерения не принесут пользы, если они насаждаются насильственно, против желания. Если этот человек Вам дорог, то именно сейчас он нуждается в Вашем терпении и понимании. Иначе Вы лишь усугубите проблему депрессии дополнительным стрессом и лечение будет осложнено тем, что дома обстановка напряженная и стимулирует развитие стресса и депрессии. Лечение на таком фоне будет неэффективным.

Уточните у молодого человека, как долго продлится курс лечения и на это время займитесь собой, а не им - найдите себе занятия вне дома, какие-то важные дела, займитесь саморазвитием и тд. Важно сместить фокус внимания с жизни молодого человека на свою собственную жизнь, самой обустроить свою жизнь так, чтобы Вам было интересно и комфортно. Тогда Вам не потребуется психотерапевт, потому что Вы будете сама о себе заботиться, а не тратить впустую силы в попытках контролировать и менять жизнь другого человека, ставить свою жизнь в зависимость от того, что он сделал или сказал. И молодому человеку и Вам нужен отдых и покой на период его лечения. Так что имеет смысл сократить общение и заняться собой, пока он занимается своим здоровьем.
21 авг. 2019
Джульетта23
Моя боязнь в том, что это общение перерастет во что то большее.. Наверняка он рассказал ей о проблеме и она его поддерживает. Но на этом месте должна быть я..
Лечение назначили на два месяца. Дело в том, что он ждёт действия "волшебной таблетки" никак не пытаясь помочь себе самостоятельно, заставить себя, к примеру, подняться и пройтись по парку и прочее... Думаю, это идёт только на пользу человеку, страдающему депрессией
Большое спасибо вам за ответ, я постараюсь держать себя в руках и создать для него благополучные условия в доме
21 авг. 2019
Моя боязнь в том, что это общение перерастет во что то большее.. Наверняка он рассказал ей о проблеме и она его поддерживает. Но на этом месте должна быть я..

Джульетта23, общение не означает любовь и отношения. Нередко у людей есть помимо любимых еще друзья, с которыми они делятся своими проблемами и имеют какие-то интересы, которые их мужья/жены не разделяют. Любовь и полное подчинение себя одному человеку - это не одно и то же. Личная жизнь включает множество аспектов и людей - это любимые, это друзья, это родные. Так что логический вывод, что "на ее месте должна быть я" - неверен. Вы хотели бы стать ему другом, но Вы не играете с ним в ту игру, в которой участвует подруга, Вы не разделяете этот его интерес. Так что на ее месте вы не можете быть. Зато можете остаться на своем месте - на месте любимой (а главное - любящей) девушки, которая готова к тому, что она не заменит весь мир своему любимому, а займет ту часть, которая касается любви, ласки, заботы.
Именно поэтому так важно, чтобы Вы сформировали свою жизнь за пределами отношений с этим молодым человеком - у Вас тоже должно быть личное пространство, не связанное с этим человеком, наполненное делами и людьми, которые Вам интересны. Любимый не должен становится подменой всему окружающему миру, жизнь не должна зацикливаться только на нем одном. Так как это Ваша жизнь и Вы в ней главная.
21 авг. 2019
Дело в том, что он ждёт действия "волшебной таблетки" никак не пытаясь помочь себе самостоятельно, заставить себя, к примеру, подняться и пройтись по парку и прочее... Думаю, это идёт только на пользу человеку, страдающему депрессией

Джульетта23, при депрессии очень сложно выходить куда-то и общаться с кем-то. Человек замыкается. Заставлять его делать что-то - это не выход, так как он все равно будет сопротивляться и стресс обострится, ему захочется, что его оставили в покое. Он начнет избегать Вас и уединяться. Так что необходимо выждать время и постепенно, по мере выздоровления он начнет проявлять интерес и к прогулкам и к контактам. Но дождитесь хотя бы окончания 1 месяца лечения, раз лечение идет 2 месяца. Нельзя создавать дополнительный стресс, даже пытаясь принести благо - результат будет негативный.