КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неудовлетворенность действительностью, ничего не радует. Мне 18 лет

21 авг. 2019
Анестезия
Здравствуйте, я Анастасия, мне 18 лет и я год назад переехала в Санкт-Петербург. Сейчас мы покупаем квартиру и впереди ждёт большой ремонт и в принципе довольно приятное времяпрепровождение с семьёй, новый дом, переезд. В школе у меня все отлично, и с оценками, и в плане отношений с одноклассниками. Хоть я тут всего год, мне удалось завести довольно близких друзей, которым я могу доверять. Одним словом все хорошо, но, Боже, почему меня ничего не радует? Это началось около 2-х недель назад. Если я не с друзьями, мне хочется лечь на пол и плакать, безостановочно, выплескивая себя до последней капли. Ссоры в семье есть, даже частые, но они довольно быстро заглаживаются. И все равно мне как-то безумно грустно.

22 авг. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Сложно понять причины Вашего состояния. Это ведь может быть всё что угодно: нехватка витаминов, недостаток солнечного света, приближающаяся осень, напряжение перед предстоящей учёбой, отношения в семье...

Как Вы сами думаете по чему Вы грустите? Что исчезло в Вашей жизни?

И я обратила внимание что Вы ещё и ругаете себя за это? Как будто Вы по каким-то причинам должны чувствовать радость?
23 авг. 2019
Анестезия
Я не знаю, почему я грущу, и хоть меня постоянно окружают люди, иногда я чувствую себя не в своей тарелке, чужой, хотя внешне для этого вообще никаких предпосылок не было. За последний месяц в моей жизни не поменялось ничего, что могло бы иметь хоть какой-то эффект.
Да, вы правы, я недовольна собой, потому что в некоторые моменты из-за моего настроения портятся отношения с родителями. Они хотят поделиться со мной чем-то, а я как зануда только угукаю.
23 авг. 2019
я недовольна собой, потому что в некоторые моменты из-за моего настроения портятся отношения с родителями.

А родители Вам что-то на это говорят? Обвиняют Вас в плохом настроении? Или это только Ваша точка зрения?
23 авг. 2019
Анестезия
Да, они спрашивают довольно жёстко что у меня случилось, а мне нечего ответить
24 авг. 2019
Как будто Вы не имеете права на грусть и плохое настроение... Интересно, они сами - то постоянно радуются?
Видимо в Вашей семье запрещено выражение настоящих чувств.

Выше Вы писали:
Если я не с друзьями, мне хочется лечь на пол и плакать, безостановочно, выплескивая себя до последней капли.

А как-то ещё, кроме общения с друзьями, Вы можете выплёскивать свои чувства?
24 авг. 2019
Анестезия
Да, когда я одна, то отвлекаюсь с помощью фильмов и книг, но мне часто не удается сконцентрировать внимание. Даже фильмы стало тяжело смотреть.
Родители да, грустят, но по поводу же, они всегда могут объяснить почему у них такое настроение.

Да, когда я одна, то отвлекаюсь с помощью фильмов и книг, но мне часто не удается сконцентрировать внимание. Даже фильмы стало тяжело смотреть.
Родители да, грустят, но по поводу же, они всегда могут объяснить почему у них такое настроение.
25 авг. 2019
А что, человеку не может быть грустно просто так, без причины? Бывает ведь что просто облачко нашло и взгруснулось? Да и осень уже на дворе почти, солнца меньше.

Сильные эмоции иногда бывают вызваны гормональными перепадами. Проверьтесь у эндокринолога. Если действительно нет никакой причины в смене настроения и оно накатывает "вдруг", то это вполне могут быть проблемы с щитовидкой.
25 авг. 2019
Анестезия
Ну, на самом деле на меня немного давит смена обстановки, наверное. Все равно спасибо вам, я запишусь ко врачу.
25 авг. 2019
Смотрите, у перепадов эмоций есть две причины:
Либо это физиологическая причина (недостаток солнечного света, витаминов, проблемы в гормональной сфере, беременность...)
Либо это психологическая причина (какие-то травмы, убеждения про себя, то, что называют "комплексами", нарушенная коммуникация, запрет на выражение эмоций и т. д.)

Либо одно либо другое. Так то если исключить по крайней мере физическую причину, можно уже спокойно разбираться с психологической.