КонсультацииСексология

Как обозначить и защитить границы сексуальной приемлемости? Муж навязывает мне оральный секс

21 авг. 2019
Diana Mikhailova
Здравствуйте! Меня зовут Диана, я замужем полтора года.
Столкнулась с такой проблемой: муж навязывает мне оральный секс. Для меня подобное неприемлемо, потому что это противно и делают такое только женщины с низкой социальной ответственностью, но донести это до мужа у меня не выходит. Он воспринимает мои слова несерьезно и с сарказмом, говорит, что я религиозная ханжа, что у меня очень примитивные взгляды на секс и что вообще-то всем девушкам это делать нравится потому, что это доставляет партнеру большое наслаждение. Из-за отказа он, кажется, обиделся на меня: отстранился, язвит, вызывает ревность.
Как в корректной форме объяснить ему, что есть вещи, которые разным людям нравятся или не нравятся и что важно уважать мнение другого человека?

21 авг. 2019
Диана, здравствуйте!

Извините, поспрашиваю, если не готовы- не отвечайте. Но у меня сложилось представление, что у Вас есть некие стереотипы о сексе, установки о том, что в нем допустимо, а что- нет.
это противно

Вы когда- либо пробовали? Или Вам так кажется? Откуда такие ощущения?
делают такое только женщины с низкой социальной ответственностью

Диана, могли бы пояснить, что это за женщины такие, у которых низкая социальная ответственность? Ведь таких женщин- большинство... Все-таки бОльший процент женщин воспринимает оральный секс как приемлемое и приятное для себя и для своего мужчины.
донести это до мужа у меня не выходит.

Может быть, потому что это- не так? Вероятно, Вашему мужу откуда-то известно, что женщины бывают разные и предпочтения у всех- свои. И, видимо, он общался с женщинами, которые другого мнения и поведения. Хотя, безусловно, Вы имеете право на свою собственную точку зрения.
Из-за отказа он, кажется, обиделся на меня: отстранился, язвит, вызывает ревность.

Может быть, не обиделся, но разочаровался, например.

Я думаю, что муж уже понял Вашу точку зрения и теперь вопрос может стоять так- примет он ее или нет. Если в вашей паре в принципе уважительные и эмоционально близкие отношения- он отнесется бережно к Вашим установкам и убеждениям, возможно.
21 авг. 2019
Diana Mikhailova
муж уже понял Вашу точку зрения и теперь вопрос может стоять так- примет он ее или нет

Мою точку зрения, возможно, муж и понял, но мне важно, чтобы он не смеялся, а уважительно к ней относился. И не считал меня ханжой.
21 авг. 2019
Diana Mikhailova
Или не считал меня какой-то там ущербной или не думал, что я его не люблю или он меня не привлекает.
21 авг. 2019
И тем более -- разве это стереотипы -- хотеть, чтобы все было в сексе красиво?

Не совсем поняла, что Вам показалось глупым в моих суждениях, но понятие "красоты" в сексе у всех свое. То, что Вам кажется некрасивым- кому-то даже очень. И это- стереотипы, убеждения! Но речь у нас не об этом. Конечно, все очень индивидуально.

Диана, мы не можем с Вами поменять и повлиять на предпочтения Вашего мужа, как бы не старались. Он имеет право хотеть, так же как и Вы не хотеть орального секса.

Про уважение я комментарии уже дала.
А чтобы он не считал Вас ханжой- есть 2 варианта.
- Первый- не вести себя как ханжа и подчиниться его желаниям. Что в Вашем случае, думаю, не подойдет.
- Второй вариант- постараться поменять мнение о Вас при том же отношении к оральному сексу. Возможно, кроме орального секса у Вас есть другие варианты сексуального поведения, которое позволит мужу воспринимать Вас иначе.
21 авг. 2019
Diana Mikhailova
постараться поменять мнение о Вас при том же отношении к оральному сексу

А вот это очень ценный совет, большое спасибо!

Но как быть с его ненужными и очень обижающими меня морализаторствами вроде моих якобы "очень примитивных взглядов на секс", "что это всем девушкам нравится делать", про то, что "наслаждение партнера -- главное", а я якобы рублю весь энтузиазм и очень грубо высмеиваю чужие желания? Как подобные обидные замечания парировать или что с ними можно сделать, чтобы они в той или иной форме не звучали?
21 авг. 2019
Диана, в Вашем запросе я вижу 3 проблемы. Если не согласны- говорите.

Первая- Ваше собственное отношение к сексу, а именно: негативное отношение к свободным проявлениям в постели, запреты на раскрепощение и получение удовольствия от сексуальных отношений. Потому что в Ваших словах стало кроме прочего еще фигурировать слово "шлюха", то есть, насколько я понимаю, речь идет об общем раскованном сексуальном поведении.
Возможно, если поискать, то причины Вашего отношения найти можно.

Вторая- Ваша самооценка, которая настолько зависима от того, что говорит, думает о Вас муж, что Вы с большим переживанием воспринимаете его слова и отношение к Вашему отказу.

Третья- нарушение ваших отношений с мужем. В вашей паре достаточное количество обид, накопившегося напряжения, о которых косвенно Вы говорите сегодня. Они касаются сексуальной жизни, но обычно, эти же проявления встречаются и в других сферах супружеских отношений.

И отсюда мой ответ на Ваши вопросы:
Но как быть с его ненужными и очень обижающими меня морализаторствами

Как подобные обидные замечания парировать или что с ними можно сделать, чтобы они в той или иной форме не звучали?

Менять собственное восприятие этих слов, повышать самооценку, гармонизировать отношения в целом.
Диана, что сами думаете?