КонсультацииСексология

Остыли сексуальные чувства к мужу. Как снова пробудить в себе желание?

18 апр. 2018
Венера86
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет. Он старше на 17 лет, мне 32 года. В интимном смысле все было очень хорошо. После родов я меня пропало всякое желание к интимной жизни. До тех пор, как я отняла от груди ребенка. Потом все потихоньку восстановилось. Но теперь замечаю за собой снова это неприятие к сексу. Но ловлю себя на том, что нравятся другие мужчины, не в плане секса, а просто чисто романтически. Как снова пробудить в себе желание к мужу? Я даже уже не знаю, люблю ли я его. Он мне близок, как брат или друг. Он мне дорог. Но физически я отдаляюсь от него.

18 апр. 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя? Сексуальное влечение в семье зависит от обоих партнеров и не только. Вы пишете, что теперь снова замечаете неприятие к сексу. Как считаете, с чем это связано? Что изменилось недавно в Вас или в Ваших взаимоотношениях с супругом?
18 апр. 2018
Венера86
Меня зовут Ира.
Как считаете, с чем это связано? Что изменилось недавно в Вас или в Ваших взаимоотношениях с супругом?

Первый раз, когда пропало желание, я считаю, что связано было с послеродовой депрессией. И к тому во время лактации перестает работать либидо, насколько я знаю. А теперь я стала замечать, что муж теряет свои формы и вообще энергию былую. И боюсь, что в этом есть доля высказываний моей мамы. Мама всегда говорит, что он стар для меня и что скоро я это почувствую, что мужики в 30-40 лет в расцвете сил, а к 50 годам уже дряхлеют.
И возможно из-за этого мне подсознательно начали нравится более молодые мужчины. Я замечаю разницу между ними и мужем. Кожа, волосы, тело, все бросается в глаза.
18 апр. 2018
Ирина, какие чувства вас посещают, когда вы думаете о других мужчинах? У вас есть на примете какой-то конкретный мужчина, который вам больше всего импонирует? Почему Ваша мама ведет подобные беседы с вами, она недолюбливает вашего мужа?
18 апр. 2018
Венера86
Почему Ваша мама ведет подобные беседы с вами, она недолюбливает вашего мужа?

Знаете, она к нему была всегда благосклонна и хорошо относилась, но в последнее время стала выражать недовольство, связанное с возрастом мужа. Мама живет с нами 5 дней в неделю, сидит с ребенком и уезжает на выходных в деревню. Я говорю, что меня все устраивает, что муж выглядит моложе своих лет, и никто ему не даст больше 45. Но мама стоит на своем.
18 апр. 2018
Мама живет с нами 5 дней в неделю, сидит с ребенком и уезжает на выходных в деревню.

Насколько я понял, мама подливает свою ложку дёгтя. Как вы относитесь к ее словам относительно вашего мужа? Вы не спрашивали, зачем она вам это говорит?
Мама приезжает к вам по причине того, что не с кем оставлять ребенка?
18 апр. 2018
Венера86
Вы не спрашивали, зачем она вам это говорит?
Мама приезжает к вам по причине того, что не с кем оставлять ребенка?

На этот вопрос, она говорит, что констатирует факт. И что переживает, что через нное количество лет, я останусь одна и все еще молодой.
Да, ребенка не с кем оставить, планирую отдать в сад, но пока не получается по причине нехватки времени. Мы с мужем часто задерживаемся на работе, и из садика некому будет забирать ребенка.
18 апр. 2018
И что переживает, что через нное количество лет, я останусь одна и все еще молодой.

И она что-то вам предлагает?
Как давно мама вас регулярно посещает?
18 апр. 2018
Венера86
И она что-то вам предлагает?
Как давно мама вас регулярно посещает?

Ничего не предлагает. Я сказала, мне что развестись, на что она ответила, что надо было раньше думать. Тем более ребенок есть, я не хочу лишать его отца.
Мама уже в таком режиме 3 года с нами живет.
18 апр. 2018
Ничего не предлагает. Я сказала, мне что развестись, на что она ответила, что надо было раньше думать. Тем более ребенок есть, я не хочу лишать его отца.
Мама уже в таком режиме 3 года с нами живет.

Сейчас почувствовал обиду за вас. Почему мама так себя ведет? Вам и так непросто, а она позволяет себе делать подобные уколы в ваш адрес. Это нарушение ваших личностных границ. Образно говоря, вы впускаете в ваш интимный союз постороннего человека, и этот союз обесценивается вами самой. Это также может влиять на ваше сексуальное желание к мужу.
Как долго мама будет продолжать жить в таком режиме в вашей квартире? Вы обсуждали с мужем вопрос о проблеме вашего сексуального влечения?
18 апр. 2018
Венера86
этот союз обесценивается вами самой. Это также может влиять на ваше сексуальное желание к мужу.

Как точно вы заметили, я все не могла понять это для себя.
18 апр. 2018
Я человек веселый, оптимистичный и легкий на подъем, и меня тяготит такой прагматичный и слишком скрупулезный подход к жизни.

Давайте подумаем, как вам привнести романтику в отношения? Чего бы вам хотелось, чтобы вы вместе с мужем делали?
18 апр. 2018
Венера86
Когда ребенок пойдет в сад?

Через пару месяцев
19 апр. 2018
но иногда мне не по себе от взглядов некоторых людей. Кажется, будто они осуждают наши отношения и как будто видят нашу разницу в возрасте.

Расскажите подробно об этих чувствах. Какие представления они вызывают? Что вы себе представляете? Как эти люди шушукаются или что-то говорят?

Так вы обсуждали с мужем проблему снижения сексуального влечения?
19 апр. 2018
Венера86
Так вы обсуждали с мужем проблему снижения сексуального влечения?

Да, оба раза я признавалась, что мне не особо хочется секса. Но то, что именно к нему нет желания, не говорила. Не хочу его расстраивать. Он принимает пассивную позицию, не принуждает.
19 апр. 2018
люди наверно думают, что молодая женщина с мужчиной, намного старше нее, из-за денег, как это обычно бывает.

Почему вас беспокоит данное предположение? Возможно, вы недостаточно открыты к мужу, и несколько скованно выражаете к нему свои эмоции, что предполагаете, что вас могут заподозрить в отношениях только из-за денег?
19 апр. 2018
Венера86
Почему вас беспокоит данное предположение? Возможно, вы недостаточно открыты к мужу, и несколько скованно выражаете к нему свои эмоции, что предполагаете, что вас могут заподозрить в отношениях только из-за денег?

Да эмоции и чувства при людях я почти не выражаю. Мне как-то не комфортно. Не хотелось бы, чтобы люди так думали. Так как я самостоятельный человек и достаточно сама зарабатываю. Не хочется казаться пустышкой и падкой до чужих денег.
19 апр. 2018
Да эмоции и чувства при людях я почти не выражаю. Мне как-то не комфортно. Не хотелось бы, чтобы люди так думали. Так как я самостоятельный человек и достаточно сама зарабатываю. Не хочется казаться пустышкой и падкой до чужих денег.

Как по вашему мнению ведет себя самостоятельный человек с мужчиной, которого любит? Вне зависимости от возраста мужчины.
19 апр. 2018
Венера86
Как по вашему мнению ведет себя самостоятельный человек с мужчиной, которого любит? Вне зависимости от возраста мужчины.

Во-первых не зависит от него материально. Во-вторых, не ограничивается свобода и личное пространство. Он может и советоваться с человеком, и принимать решения самостоятельно.
19 апр. 2018
Во-первых не зависит от него материально. Во-вторых, не ограничивается свобода и личное пространство. Он может и советоваться с человеком, и принимать решения самостоятельно.

Как я понял, вы не зависите от мужа материально. Ваша свобода как-то ограничивается в тандеме с мужем? Вы сами принимаете решения?
Получается, вы полностью соответствуете самостоятельному человеку. Верно? Чем же вы отличаетесь от гипотетического самостоятельного человека, которому плевать на мнение окружающих?
19 апр. 2018
Венера86
Чем же вы отличаетесь от гипотетического самостоятельного человека, которому плевать на мнение окружающих?

Я кажется, понимаю к чему вы клоните. Получается, мне не плевать на мнение окружающих. Хотя мне очень хочется этого. И близкие и друзья тоже имеют влияние на мое настроение и ощущения.

Сейчас произошло кое-что новенькое. Я вышла из кабинета, в это время пришли двое студентов, один из них он. Пока они меня ждали, один из них рассказал о моем муже, кто он и откуда. Так как на столе есть фото моего ребенка. Все это слышала моя коллега, мы с ней сидим одном кабинете. И по ее словам, Он очень удивился, что муж мой работает тоже в этом университете. Как же это неприятно. В такие моменты хочется сменить работу, чтобы никто не знал о моей личной жизни, пока я сама не захочу рассказать о ней.

Отзыв о консультации

Павел очень терпеливый, тактичный и внимательный специалист. Спасибо ему большое, он развеял мои сомнения и помог разобраться в сложившейся ситуации.

Венера86