КонсультацииСексология

Остыли сексуальные чувства к мужу. Как снова пробудить в себе желание?

18 апр. 2018
Венера86
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет. Он старше на 17 лет, мне 32 года. В интимном смысле все было очень хорошо. После родов я меня пропало всякое желание к интимной жизни. До тех пор, как я отняла от груди ребенка. Потом все потихоньку восстановилось. Но теперь замечаю за собой снова это неприятие к сексу. Но ловлю себя на том, что нравятся другие мужчины, не в плане секса, а просто чисто романтически. Как снова пробудить в себе желание к мужу? Я даже уже не знаю, люблю ли я его. Он мне близок, как брат или друг. Он мне дорог. Но физически я отдаляюсь от него.

19 апр. 2018
Пока они меня ждали, один из них рассказал о моем муже, кто он и откуда.

Согласен с вами, это абсолютно неприятно, и даже незаконно. Т. К. Это распространение конфиденциальной информации без вашего согласия.
19 апр. 2018
Венера86
Я имею в виду, чем отношения этого человека к своему мужчине могут отличаться от вашего? Возможно, вы "на людях" как-то ведете себя несколько неискренне по отношению к мужу?

Никогда об этом не задумывалась. Надо будет понаблюдать за собой. Ну и вообще, наверно, это из-за того, что чувства тоже не те уже. Нет страсти, нет романтики, все съел быт. И может это и есть причина того, что я ищу это на стороне.
Он (студент) сам пришел только что. Мы долго беседовали на разные темы. И он все больше интересен мне. Я чувствую, что это неправильно. Но ничего не могу поделать с собой. Я угостила его чаем, на что он предложил мне тоже угостить, как-нибудь. Это уже опасно. Как мы это сделаем. Мне хочется и не хочется этого одновременно.
Я запуталась.
19 апр. 2018
Никогда об этом не задумывалась. Надо будет понаблюдать за собой. Ну и вообще, наверно, это из-за того, что чувства тоже не те уже.

А возможно вы чувствуете себя неуверенно перед ним, знаете, такая "выученная неуверенность". В и ранее комплексовали по поводу разницы в возрасте, относились к нему как к не равному, а старшему, т. е. более мудрому и т. п.?
19 апр. 2018
Венера86
А возможно вы чувствуете себя неуверенно перед ним, знаете, такая "выученная неуверенность". В и ранее комплексовали по поводу разницы в возрасте, относились к нему как к не равному, а старшему, т. е. более мудрому и т. п.?

Вот знаете в момент, когда мы встречались с ним, я абсолютно не чувствовала эту разницу и общалась с ним на равных. Да, конечно я принимаю, что он мудрее и опытнее, но это никак меня не ущемляет. Меня смущает именно внешняя сторона. Отсюда и нежелание к сексу тоже.
19 апр. 2018
Меня смущает именно внешняя сторона. Отсюда и нежелание к сексу тоже.

Как я понял, ваш муж спокойно относится к тому, что в семье относительно мало секса. Получается, вы хотите пробудить в себе сексуальность ради себя. Верно?
Ваша интимная близость как обычно проходит? При свете?
19 апр. 2018
Венера86
Как я понял, ваш муж спокойно относится к тому, что в семье относительно мало секса. Получается, вы хотите пробудить в себе сексуальность ради себя. Верно?
Ваша интимная близость как обычно проходит? При свете?

Вначале наших отношений, инициатором секса была всегда я и я была активна в этом смысле. Поэтому ему не приходилось ничего делать, только отвечать мне взаимностью.
А теперь мне хочется, чтобы он взял на себя инициативу, сам приставал и хотел меня. Но он выжидает удобного момента, делает глупые намеки, типа давай посмотрим порно. Мне хочется, чтоб он просто пришел и взял свое, как уверенный мужчина.
Я хочу вернуть свое желание к нему. Так как я совсем его не хочу, но к самому сексу я не безразлична.
Интимная близость при приглушенном свете, обычно.
19 апр. 2018
Интимная близость при приглушенном свете, обычно.

В темноте вы не видите "погрешности" тела мужа, верно? Значит желание в первую очередь зависит от его поведения, нежели внешности.
19 апр. 2018
Венера86
В темноте вы не видите "погрешности" тела мужа, верно? Значит желание в первую очередь зависит от его поведения, нежели внешности.

Да, думаю так. Если в темноте это происходит, то я закрываю глаза и представляю другого человека, бывает актера или певца.
19 апр. 2018
Знаю, что могла бы его соблазнить, но и этого мне не особо хочется. Желания нет.

Вы говорили, что хотите, чтобы он проявлял инициациативу. Но получается, что не хотите? Я не имею в виду соблазнение мужа. А имею в виду организовать "красную тряпку" для него, чтобы он вас соблазнил.
20 апр. 2018
Венера86
Доброе утро!
Вы говорили, что хотите, чтобы он проявлял инициациативу. Но получается, что не хотите? Я не имею в виду соблазнение мужа. А имею в виду организовать "красную тряпку" для него, чтобы он вас соблазнил.

Да здесь вы правы. С моей стороны этого нет.
20 апр. 2018
Да здесь вы правы. С моей стороны этого нет.

Получается, что вы в принципе не хотите близости с ним. Зачем тогда себя насиловать?
20 апр. 2018
Венера86
Получается, что вы в принципе не хотите близости с ним. Зачем тогда себя насиловать?

А что делать тогда? Сказать, что интима уже не будет?
20 апр. 2018
А что делать тогда? Сказать, что интима уже не будет?

А если он вас соблазнит, то будет ведь?
20 апр. 2018
Венера86
А если он вас соблазнит, то будет ведь?

Будет.
20 апр. 2018
Вы сами ответили на свои вопросы.
Он любвеобильный, я скованна.

Знаете, люди разные: для одного приемлем, например, секс при дневном свете, для другого абсолютно неприемлем. Чтобы не было дисгармонии, необходимо искать золотую середину.
20 апр. 2018
Венера86
Знаете, я вам хочу выразить огромную признательность, от чистого сердца спасибо, вам. Вы терпеливо выслушали, постарались разобраться в моей вопросе.
Мне необходимо было поговорить с кем-то, действительно.
20 апр. 2018
Благодарю, за доверие, Ирина! Удачи Вам! Обращайтесь.

Отзыв о консультации

Павел очень терпеливый, тактичный и внимательный специалист. Спасибо ему большое, он развеял мои сомнения и помог разобраться в сложившейся ситуации.

Венера86