КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье. Навязчивая мысль о разводе. Как разобраться в своих мыслях и чувствах?

21 авг. 2019
Janine86
Меня зовут Евгения, 33 года.
Преследуют навязчивые мысли о разводе.
Я выросла в неблагополучной семье, отец пил и поднимал руку на мать. Все детство говорила себе что НИКОГДА не выйду замуж. Есть два брата младших.
Замужем 5 лет, ребенку 3,5 года. Последние три года живу в чужом городе, т. к. муж потерял работу, нашел в другом городе и пришлось "на время" переехать. Живем в маленьком городке, совершенно мне не нравится здесь жить, т. к. всю жизнь жила в большом городе. От родного города 420км... Машины у меня нет, только у мужа. Автобусы и поезда прямые не ходят, нужно сначала добираться до ближайшего крупного города в 30 км... До декрета работала в крупном банке, на хорошей должности специалиста, с хорошей з/п. Сейчас ребенок пошел в садик, я нашла работу администратором в частной клинике, в соседнем доме. З/п конечно уже меньше на порядок, и работа неочень нравится, но удобный график, т. к. муж работает 2/2 дня, и у меня такой же график, если ребенок болеет то не надо отпрашиваться на больничный, просто по очереди сидим с ребенком.
В этом городе нет ни родственников и друзей у меня. У мужа мама здесь живет, в другой части города. Есть родственники мужа, но мы почти с ними не общаемся, да и они неочень хотят. Свекровь очень властная женщина, одна воспитывала 2 сыновей, я замужем за старшим, младший не женат и живет в том же городе, откуда мы приехали. Муж меня сильно раздражает, мать на него имеет огромное влияние. Сексом с мужем заниматься не хочу, совершенно к нему не тянет, еле-еле соглашаюсь на 1 раз в месяц.
У меня навязчивая идея забрать ребенка и переехать к маме обратно. Хочу вернуться на старую работу и со временем взять ипотеку себе. Чтобы жить только с дочкой. Дочку очень люблю, просто обожаю. И муж любит дочку. Муж алкоголем не увлекается сильно (только пиво), не бьет меня, но мне хочется от него сбежать. Семейная жизнь для меня - как кабала, мне кажется я одиночка по жизни, да и характер у меня интравертный. Муж больше экстраверт, вспыльчивый, может и оскорбить. Маменькин сынок. Из-за этого совсем перестала его уважать. Периодически просматриваю объявления о продаже квартир в родном городе, фантазирую как будем с дочей вдвоем там жить... 3 года назад не было таких мыслей, планировала что дочке будет 5-6 лет - второго ребенка рожу. А сейчас мысль о втором ребенке наводит ужас, как представлю себе что опять 3 года декрета в клетке... Хотя второго ребенка хочу, но опять попасть в зависимость от мужа не хочу...
Муж все время просматривает вакансии в моем городе, но ничего нормального не находят, или не приглашают его, я в отчаянии... Чувствую что еще годик-два, подкоплю денег - и свалю сама с ребенком к маме. Эти мысли и радуют меня, но в то же время и пугают, т. к. есть неуверенность, что смогу одна с ребенком прожить. Мысленно ругаю себя за инфантилизм, называю себя слабачкой, что не могу жить семейной жизнью... Меня это раздирает на части...

21 авг. 2019
Добрый день, меня зовут Евгения.

Расскажите, какой результат Вы бы хотели получить от этой консультации?
21 авг. 2019
Janine86
Хочу разобраться в себе и понять реальные причины моего навязчивого желания: дело во мне, или в окружении?
21 авг. 2019
Хорошо, Вы можете расставить по градации 1-самое важное на данный момент, следующее:

* Ваша работа (чем хотите заниматься)
* Родные люди (мама)
* Город (где хотите проживать)
* Муж
21 авг. 2019
Janine86
1 - Родные люди
2 - Работа
3 - Город
4 Муж
21 авг. 2019
Вы определились со своими целями и подтвердили свои слова
У меня навязчивая идея забрать ребенка и переехать к маме обратно. Хочу вернуться на старую работу и со временем взять ипотеку себе.

Подскажите, если муж поддержит Вашу идею и переедет с Вами, Вы как себя будете ощущать?
21 авг. 2019
Janine86
Я буду рада этому.
21 авг. 2019
Муж меня сильно раздражает, мать на него имеет огромное влияние. Сексом с мужем заниматься не хочу, совершенно к нему не тянет,

Из-за чего такая сильная раздражительность к мужу, какую роль он будет играть в Вашей жизни, если переедет с Вами?
21 авг. 2019
Janine86
Он вспыльчивый, эмоциональный, может сорваться на меня. У меня неконфликтный характер, я не люблю ругаться. Он не держит слова. И очень подвержен влиянию свекрови, думает ее головой, говорит ее словами. Может и поэтому я так хочу уехать из этого города, чтобы быть подальше от нее и от ее влияния.
Я надеюсь что с переездом мы будем уже меньше ругаться и больше общаться с моими родственниками, а не ТОЛЬКО со свекровью, как здесь.
21 авг. 2019
Я правильно понимаю, что мужа Вы терять не хотите?
21 авг. 2019
Janine86
Если есть возможность сохранить брак, то я бы сохранила.
21 авг. 2019
Отлично, Вы с мужем разговаривали о Вашем внутреннем дискомфорте?
21 авг. 2019
Janine86
Да, он начинает нервничать, психовать, убегать, переводить на другую тему. Конструктивного диалога не получается.
21 авг. 2019
Вы не могли бы рассказать, что Вы говорили?
21 авг. 2019
Janine86
Я говорю, что чувствую себя как собака на привязи: кроме дома и работы больше ничего не вижу. Что город маленький, ни погулять с ребенком толком негде, ни магазинов нормальных. Что на природе отдохнуть не можем (у моей мамы дача с удобствами, у свекрови дачи здесь нет). Что работы здесь нормальной нет для меня, з/п маленькие. Что скучаю по своим родственникам и подругам...
21 авг. 2019
Хорошо, давайте подумаем, как сделать так, чтобы Вы смогли двигаться к намеченной цели.
Во-первых, если же терять мужа Вы не хотите, нужно изменить тактику общения. Если же Вам что то не приятно, говорите об этом сразу и в спокойной форме, чтобы обиды и раздражение не накапливалось. Если же муж говорит что то про маму, не спорьте, говорите " это её мнение, она имеет на это право" Чем больше Вы боритесь с мамой, тем больше как бы проигрываете. Возможно можно вспомнить наиболее частые ситуации, связанные с ней и предположить разные вариации развития. (к примеру как бы Вы могли поступить и разные варианты, вариант где Вы чувствует себя наиболее комфортно применяйте в будущем)

Теперь давайте подумаем о ваших желаниях и целях.
Заведите блокнот, или возьмите просто лист бумаги. Сформулируйте чётко что Вы хотите, а именно конечную цель. Возможно Вы не сможете сформулировать сразу, переписывайте до тех пор, пока не удовлетворитесь результатом.
Далее нужно прописать шаги к достижению этой цели в мельчайших подробностях.
Займитесь этим сами, как только Вы все пропишите озвучивайте Ваше намеченное мужу (вот было бы классно увидеть подружек, так соскучилась по маме и. Т д), но как бы невзначай, может даже с кокетством. Скажите и смените тему, чтобы это не было навязчивой и не вызывало раздражения.
Понимаю, возможно звучит все это нереально, но начните по порядку и Вам будет легче двигаться вперёд.

К сожалению по правилам бесплатной консультации, у нас вышло время.
Если у Вас есть ещё вопросы, которые хотите обсудить, то можете их задать. Если вопросов нет, консультацию нужно завершить. Кнопочка "завершить" находится ниже.

Добрый день, т. к. консультация не является для Вас актуальной, я вынуждена её закрыть. Если Вам понадобится помощь, Вы всегда сможете обратится.