КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Серьёзные проблемы с зубами. Не могу сходить к врачу. Как настроиться?

22 авг. 2019
Алина Ко
Добрый день, ситуация у меня такая: в 15 лет мои родители решили что мне пора поставить брекеты, мы с мамой целый месяц ходили по разным ортодонтам в нашем городе и наконец нашли того, чьи условия нас устраивали. Ортодонт предлагал уникальную систему, с которой нужно будет проходить два с половиной года, обращаясь в клинику каждый месяц для проверок или замены частей. К этому специалисту нужно было записываться за две недели и обычно я записывалась сразу после приема на следующий месяц. Но один раз так сложились обстоятельства, что я опоздала, и не смогла попасть в назначенное время, думая, что ничего страшного не произойдет, если я запишусь через две недели и приду в назначенное время. Но когда я пришла ортодонт начала меня ругать, говорить что я не забочусь о здоровье своих зубов, что без постоянного обследования вся работа будет испорчена и придется начинать сначала. Каждый следующий прием я приезжала за пол часа, чтобы не опоздать и ждала в приемной. Когда прошло два с половиной года, мне сняли брекеты с верхних зубов, я была счастлива, но с брекетами на нижней челюсти нужно было ходить еще пол года. Так же ходила каждый месяц, и когда мне сказали что на следующий прием мы снимаем нижнюю часть, счастью не было предела, но.. Я опоздала на 15 минут и не смогла открыть дверь клиники. С того момента прошло больше трех лет и у меня уже серьезные проблемы с зубами, мой стоматолог говорит "сначала снимите брекеты, потом будем разбираться с вашими зубами"

22 авг. 2019
Здравствуйте, Алина.
Я опоздала на 15 минут и не смогла открыть дверь клиники. С того момента прошло больше трех лет и у меня уже серьезные проблемы с зубами, мой стоматолог говорит "сначала снимите брекеты, потом будем разбираться с вашими зубами"
Расскажите, чего боитесь теперь, что Вас будут ругать снова? Какие мысли приходят в связи с этим?
22 авг. 2019
Алина Ко
Да, тогда боялась что скажут что безответственная, сейчас еще какой-нибудь фразы в роде: "у вас тут полный кошмар, чем вы думаете?"
22 авг. 2019
Ну да, скажут, хорошо - у меня полный кошмар, поэтому я пришла. Кроме того, перестройте мышление так: я не ребенок, я взрослый - и я сама несу за себя ответственность. Да, я затянула с этим вопросом, но сейчас я пришла это решить. Я клиент, я имею право обратиться за помощью тогда, когда посчитаю нужным. Это мое право. - И записываетесь по телефону на прием. Затем спокойно идете, можете и подругу взять для компании. Снять брекеты это скорее всего не так долго. Даже если Вам сделают замечание, не волнуйтесь, для доктора это работа, это поток клиентов. Вы одна из многих, 20 минут - и следующий. Не переоценивайте сложность ситуации, и если есть такое сопротивление - подумайте как себя наградить за этот подвиг, пойти с подругой в кафе или погулять, купить себе в награду то, давно что хотелось, придумайте что Вас обрадует. Тогда переживать неприятное становится гораздо легче.
22 авг. 2019
Алина Ко
Больше спасибо
22 авг. 2019
Удачи Вам и хорошего дня. Напишите мне потом, как это было :)