КонсультацииАрхив

Постоянно накрывает чувство нехватки воздуха. Живу одна, боюсь, что когда накроет, никто не поможет

22 авг. 2019
Свет лана.
Здравствуйте, где то приблизительно с полтора месяца назад ощутила впервые чувство нехватки воздуха, было такое состояние, что не могу вздознуть, делала глубокие вдохи а результата не ощущала. Со временем начиналось все хуже постоянно охота сделать глубокий вдох полной грудью, проверяю пульс, давление, страх смерти. Приступы начинают появляться все чаще от этого страшно. Живу одна, боюсь что когда накроет с лого никто не сможет помочь.

22 авг. 2019
Свет лана., здравствуйте! Вы обращались за помощью к врачу? Такие симптомы могут являться показателем нарушения либо сердечно-сосудистой системы, либо дыхательной системы, либо невралгии и др. Самое первое, что следует сделать - это исключить наличие заболеваний, то есть пройти обследование у врачей, чтобы начать вовремя лечение и не подвергать свое здоровье опасности.
Страх возникает вследствие того, что Вы не можете нормально дышать. Поэтому заниматься нужно не страхом, а восстановлением нормального дыхания, чтобы не было поводов для страха. Психолог при таких симптомах подключается только тогда, когда четко установлено, что никаких отклонений в здоровье нет - все медицинские исследования показали, что работа органов в норме. Только тогда есть основания, чтобы считать эту проблему психосоматической и пытаться решать ее с помощью психолога.