КонсультацииОтношения с друзьями

Друзья игнорируют, как разобраться с ситуацией, но при этом не оказаться в социальной изоляции?

22 авг. 2019
Maria1989
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 30 лет, замужем 5 лет. Меня сильно беспокоит тема отношений с друзьями. На данный момент основная компания с которой общаюсь я и мой муж - это его друзья и их жены. Поначалу, когда он только познакомил меня со своими друзьями, мне было не очень комфортно с ними, так как интересы были разные. Спустя некоторое время я вошла в компанию и подружилась со всеми. И так на протяжении уже лет 7, наверное, мы дружим. Сейчас для нас это основная компания, в которой мы проводим время, нам весело и интересно вместе. Точнее нам с ними. Сейчас все чаще создается такая ситуация, что они нас не зовут на свои встречи или выезды куда-нибудь. Думаю, что это было и раньше, но сейчас усугубилось. То есть, например, это нормально сидеть и обсуждать при нас, как они сходили в бар (БЕЗ нас) или скинуть в общий чат в соцсети фотку, как классно они проводят время (БЕЗ нас) или, например, собраться, чтобы отпраздновать Новый год (конечно, БЕЗ нас). При этом, когда я спрашиваю почему они так поступают, они толком ничего не говорят, просто глаза в пол. Мне от этого очень грустно, с одной стороны, мне нравится эта компания, с другой стороны, мне не нравится такое отношение ко мне и мужу. Еще я вижу, что муж очень расстраивается из-за этого, а из-за этого я расстраиваюсь еще больше.
Последняя ситуация, которая очень подорвала мое отношение к ним, случилась около месяца назад. Мы отдыхали на природе и обсуждали, что на следующих выходных должна выдаться отличная погода, я предложила поехать на озеро, ребята ничего конкретного не ответили, типа, работы много, ближе к делу видно будет. В итоге, они, конечно же, поехали, но БЕЗ нас. Втихаря, собрались и поехали, а потом сказали, что забыли нам позвонить. Я была очень подавлена этой ситуацией. Мне было очень обидно и больно, прям до слез.
В последнее время я все чаще думаю о том, чтобы прекратить общение с этими людьми, но понимаю, что это еще и друзья мужа, причем самые близкие. Если мы прекратим общение с ними, то окажемся в социальном вакууме. Я обсуждала это с мужем, он сказал, что ему очень обидно, что друзья так поступают, но думаю, что он очень привязан к ним и не сможет так легко прекратить с ними отношения.
Я много думаю об этом и ищу выход. Для себя я вижу несколько вариантов: 1 отпустить этих людей и прекратить общение, 2 перевести отношения на приятельский уровень, 3 попытаться разобраться в их отношении к нам.
Подскажите, пожалуйста, как разобраться в этой ситуации, и главное, как вернуть душевное равновесие, часто думаю об этом, иногда так обидно, слезы наворачиваются.

22 авг. 2019
Добрый вечер, меня зовут Евгения

Расскажите, в чем именно заключается Ваша дружба?
С какого именно момента Вы стали считать их своими друзьями?

На данный момент основная компания с которой общаюсь я и мой муж - это его друзья и их жены

Почему у Вас нет своих друзей?
22 авг. 2019
Maria1989
Добрый вечер, Евгения

Дружба заключается в общении, совместном времяпрепровождении, помощи друг другу в каких-то затруднительных ситуациях. Честно говоря, мне сложно отметить какой-то конкретный момент времени, когда я стала считать их друзьями. Наверное, это произошло тогда, когда я стала им полностью доверять, когда появились общие темы, когда стала чувствовать себя комфортно в их компании.
22 авг. 2019
Дружба заключается в общении, совместном времяпрепровождении, помощи друг другу в каких-то затруднительных ситуациях

Я правильно понимаю, что раньше Вы больше времени проводили вместе и друзья мужа Вас не игнорировали?
22 авг. 2019
Maria1989
У меня есть несколько подруг, но к сожалению, мы с ними общаемся не очень часто. Две мои очень хорошие подруги уехали за границу, с одной я общаюсь несколько раз в месяц, со второй общаюсь очень редко. Когда живешь в разных странах, то тем для разговора все меньше, да и вообще отношения на расстоянии постепенно угасают.
22 авг. 2019
я предложила поехать на озеро, ребята ничего конкретного не ответили, типа, работы много, ближе к делу видно будет. В итоге, они, конечно же, поехали, но БЕЗ нас

Во-первых нужно посмотреть правде в глаза, что людям не комфортно проводить с Вами время. (никуда не зовут, предложения о совместном времяпровождение игнорируют)
Понимаю, что ситуация неприятная и возникает много вопросов " что в нас не так"
Давайте попробуем разобраться
22 авг. 2019
Maria1989
На самом деле не могу сказать, что мы всегда много общались, бывало по-разному, в какие-то периоды почти каждые выходные вместе проводили, в другое время могли несколько недель не встречаться. Думаю, что и раньше они проводили время без нас, но просто не афишировали это, ну и я, наверное, не придавала этому большое значение.
22 авг. 2019
Если и раньше Вы не часто проводили время вместе и друзьями они конкретно Вам в принципе не были, почему Вас так сильно это волнует?
1) Они Вам очень дороги и Вы не готовы терять с ними общение, т к считаете их близкими людьми или 2) Вам просто не с кем больше общаться, это единственный вариант не замыкаться на муже.

Для себя я вижу несколько вариантов: 1 отпустить этих людей и прекратить общение, 2 перевести отношения на приятельский уровень, 3 попытаться разобраться в их отношении к нам

1) Если Вам интересно общаться и проводить время с этими людьми, зачем прекращать с ними общение.
2) Возможно друзья не считают Вас друзьями и именно относятся к Вам, как к приятелям.
3) Если Вы их ничем не обидели, и Ваше общение выглядело всегда именно так, зачем в этом разбираться. Копаться в себе, искать недостатки, анализировать ситуации, тем самым Вы только изведете себя ещё больше.
23 авг. 2019
Maria1989
Мне очень хочется разобраться в этой ситуации. Я понимаю, что к другим людям в голову не залезешь, не всегда можно понять, почему происходят те или иные вещи. Просто мне очень грустно, что все выходит так, как выходит. Я всегда относилась к этим людям искренне и с добротой.
23 авг. 2019
Просто мне очень грустно, что все выходит так, как выходит

Я всегда относилась к этим людям искренне и с добротой.

Вам не кажется, что это выглядит навязчиво? Вы как будто принуждаете их с Вами общаться.
Может, чем больше Вы желаете и стремитесь проводить время вместе, тем больше люди от Вас отдаляются.

У Вас есть люди, которые Вам интересны к примеру на работе? Может Вы ходите в спортзал.
Расскажите, как у Вас обычно проходит неделя и что Вы делаете в свободное время?
23 авг. 2019
Maria1989
Я думаю, что имеют место оба варианта, да, они мне дороги, у нас есть общие воспоминания и всякие приколы, плюс к этому, это наша основная компания, поэтому я понимаю, что и мне, и мужу будет не хватать общения
23 авг. 2019
При этом, когда я спрашиваю почему они так поступают, они толком ничего не говорят, просто глаза в пол

Похоже люди не готовы с Вами обсуждать эту тему

Хорошо, как Вы хотите повлиять на эту ситуацию?
23 авг. 2019
Maria1989
Я бы не сказала, что принуждаю с собой общаться, инициатором встреч чаще выступает кто-то из друзей (или не друзей, уже даже не знаю, как их называть). Просто если я предлагаю какой-то совместный досуг, то предлагаю его всем, а не так, чтобы за спиной у других с кем-то куда-то идти.
23 авг. 2019
Просто если я предлагаю какой-то совместный досуг, то предлагаю его всем, а не так, чтобы за спиной у других с кем-то куда-то идти.

Почему Вы считаете, что это за спиной, и обязательно должны встречаться все одновременно.
Это вполне нормально, когда у Вас есть желание пообщаться с кем то одним.
23 авг. 2019
Maria1989
Мне сложно сейчас сказать, как именно я хочу повлиять на эту ситуацию. Конечно, мне бы хотелось, чтобы люди относились ко мне (и к мужу) более искренне и были бы в нас заинтересованы (в хорошем смысле), но я же не могу их заставить дружить.
23 авг. 2019
Может быть Вам постараться не принимать эти ситуации, так близко к сердцу. Проводите время с мужем, а если появится желание предложить кому то из друзей провести время с Вами, то предлагайте.
Не бойтесь, что о Вас подумают, сосредоточтесь на своём внутреннем комфорте, думайте о себе и о своих желаниях.
23 авг. 2019
Maria1989
Конечно, мы общаемся и по отдельности. Я больше общаюсь с девчонками, иногда выходим куда-нибудь женской компанией, бывает болтаем по телефону или переписываемся. В конце концов, не всегда все могут встретиться, кто-то работает, кто-то занят.

Может, я действительно принимаю слишком близко к сердцу, но ощущение обиды и непонимания все равно присутствует. Не знаю, как перестать остро воспринимать ситуацию. Если бы мне открытым текстом сказали, что не хотят общаться, то я бы перегоревала эту ситуацию и пошла бы дальше, а тут все как-то непонятно, вроде бы и дружим, а вроде бы они без нас дружат, и мы им особо не интересны.

Это порождает ощущение своей ненужности, что ли, какой-то неполноценности...
23 авг. 2019
Я Вас очень понимаю, мне жаль что сложилась такая ситуация.
Возможно со временем все наладится, если Вы уже задавали им вопросы, в ряд ли сейчас они захотят Вам что то рассказать по этому поводу.
Продолжайте общение, постарайтесь принять это общение таким, какое оно на данный момент есть.
У всех бывают моменты, когда люди хотят друг от друга отдохнуть. Используйте свое свободное время с пользой для себя, не изводите догадками и домыслами. Это их решение.
23 авг. 2019
Maria1989
Спасибо за помощь, Евгения. Вы помогли мне взглянуть на ситуацию со стороны. Конечно, мне будет непросто отпустить ситуацию и принять все, как есть, но может и вправду со временем все наладится.
23 авг. 2019
Спасибо. Если Вы готовы завершить консультацию, нажмите " завершить"

Отзыв о консультации

Евгения помогла мне взглянуть на отношения со стороны, направила меня на принятие ситуации. Сейчас я еще "перевариваю" информацию, но очень надеюсь, что приду к душевному равновесию.

Maria1989