КонсультацииОтношения с друзьями

Почему друзья перестали со мной общаться? Почему они меня игнорируют?

09 янв. 2023
Зоя
Мне 25 лет, и со мной перестали общаться друзья (целая большая компания). Их возраст 22-29 лет. Мы достаточно давно все знакомы, кто-то общается лучше, кто-то хуже, но в целом, отношения всегда были теплые, никогда не ругалась с ними. Я по сравнению с ними более спокойная и тихая, одна такая из всей компании. Они думали сначала, что я высокомерная, а потом пообщавшись поняли, что я просто «тихушница», как кто-то меня таковой обозвал. Они меня звали гулять, в разные поездки, я тоже проявляла инициативу. Но потом я стала замечать, что меня не зовут ни гулять, ни на праздники. Никто ничего не объяснил, я просто поняла, что меня тупо игнорят, когда я сама звоню кому-то из друзей. Я думаю, что это все из-за моей скромности и скучности. Хотя я всегда общалась с ними, смеялась, помогала в совместных делах и т.д. Я не глупая, имею ВО, работаю в приличной сфере, не вешаюсь на чужих парней/мужей. Всегда знаю рамки и никогда не делаю плохо друзьям. На данный момент я вообще ни с кем не взаимодействую, они так же молчат. Редко могу кого-то встретить на улице из них, просто здороваемся и идем дальше. Живем в городе, почти все рядом. Помогите разобраться, в этом ли причина их игнора или есть что-то иное?

09 янв. 2023

Здравствуйте Зоя. Если Вам подходят условия консультации, давайте попробуем разобраться, что происходит в ваших отношениях с друзьями.

09 янв. 2023
Зоя

Да, мне подходит.

09 янв. 2023

Опишите, какой Вы видите себя. Такой взгляд со стороны. Пофантазируйте, какой Вас видят друзья. Они все видят Вас одинаково, словно они "один человек", или каждый по своему? Может быть парни и девушки видят по разному?

09 янв. 2023
Зоя

Я вижу себя неуверенной, зажатой, боящееся сказать что-то лишнее в компании. Чувствую себя Белой вороной среди своих друзей и других людей.

Думаю, что друзья видят меня почти все одинаково. Такой же, как я вижу себя (то, что описала выше). Они думают, что когда я молчу, то не хочу общаться или мне не нравится тема/люди.

Думаю, что некоторые молодые люди видят во мне симпатичную девушку, но опять же каждый из них считает меня зажатой скромницей, с которой не очень то интересно

09 янв. 2023

Косяки с "уведомлениями", пропустил Ваш ответ. Напишу утром 8-9 часов по мск

10 янв. 2023

Зоя, напишите про Вашу компанию по отдельности. Хотя бы про некоторых. Какие они на Ваш взгляд, чем увлекаются, есть ли дети/жены/постоянные подруги/парни. Хотя бы про самых близких именно для Вас. Когда Вы заметили "игнор" с их стороны. Какие события в Вашей жизни этому предшествовали или одновременно происходили? На работе, дома, познакомились/расстались с парнем? Может изменилось внутреннее состояние? Как давно Вы лично, знакомы с чувством, что Вас не замечают? Может в школе? В детском саду?

10 янв. 2023
Зоя

На мой взгляд, ребята из компании достаточно активные, жизнерадостные, любители веселых компаний. Пойти в клуб, собраться выпить, потусить всегда в приоритете.

Есть женатые и замужние, у нескольких есть дети. Но им это не мешает встречаться с друзьями.

Игнор начал себя проявлять в перерыве общения с ними, и в тот же период я рассталась с молодым человеком. Как-то все навалилось одновременно на меня. Я знакома с чувством отторжения себя очень давно. С самого детства я была изгоем во всех компаниях, будь это детский сад или школа.

10 янв. 2023

Основная сложность в тотальном чувстве отвержения. На Ваш взгляд, чем могут быть его причины? Как складывались отношения с родителями?

Ваш молодой человек был из этой же компании? Где Вы проводили совместное время, пока отношения развивались. Как долго они длились? Как друзья отнеслись к началу отношений их развитию и завершению?

10 янв. 2023
Зоя

Тотальное отвержение, я думаю из-за того, что меня чаще гнобили родители, чем хвалили. Я была хуже любой девочки в детстве. Да и сейчас такое же отношение. Я всегда в детстве считала себя хуже, чем мои знакомые девочки. Боялась лишнее сказать, чтобы они совсем меня не отвергли, пыталась всем уступить в ущерб себе. И сейчас все ровно также…

Ну, можно сказать, что он был так же близок с этими друзьями, как и я. На данный момент, он вроде продолжает с ними общаться, хотя и не является им лучшим другом, скорее просто приятель.

Мы встречались 2 года, друзья отнеслись положительно к нашим отношениям, были рады за нас, никто из них нам не мешал. После расставания, как мне показалось, они встали на его сторону, хотя я его не бросала. Это была больше его инициатива.

10 янв. 2023

Зоя, Вы крайне редко получали поддержку от родителей. По этому сложно представить, что кто то может быть на Вашей стороне. Людям свойственно опираться на собственный опыт, в том числе детский. Вероятно, в вашей компании были и те кто на Вашей стороне. Скорее всего половина... Но для Вас это не так. Конечно трудно быть в компании, где "все против тебя".

Вероятно, расставание с молодым человеком было достаточно тяжелым. Два года, это достаточно длительные отношения. Возможно Вам никого не хотелось видеть, ни с кем общаться. Это так?

10 янв. 2023
Зоя

Нет, я очень дорожу этими людьми и сама никогда не отвергала их. Наоборот, я старалась в то время держать контакты с ними.

Мы общались хорошо, никто меня не обвинял открыто в расставании и его тоже. Я думаю, что их поведение не из-за нашего разрыва

10 янв. 2023

Зоя, ваши друзья, вероятно очень хорошие и интересные люди. Но все мы так устроены, что ловим, отзываемся, резонируем с чувствами других людей. Это один из элементов невербального общения. Иногда это называют эмпатией. Пока Вы сами видите себя отверженной, не ценной, худшей чем другие. Эти другие, будут относится к вам так же. Это ни как не контролируется, не осознается. Я совершенно уверен, ваши друзья сами недоумевают, почему Вы исчезли из их компании. Наверно пытаются \придумать какие то объяснения, попробуйте у них спросить. Может быть рассказать кому то из них, как вы хотите восстановления контакта.

Для Вас, самая большая ценность, это Вы сами. Вы и умная и красивая одновременно. И сейчас учитесь любить себя. Не через признание друзей, а на прямую, без "посредников".

10 янв. 2023
Зоя

Да, они хорошие люди. Я с вами согласна. Но то, что они задаются вопросом, куда я пропала - сомневаюсь. Иначе, не игнорили бы меня, когда я даю о себе знать. Из-за своей низкой самооценки я не могу не зависеть от мнения других, и это очень мне мешает. Поэтому чувствую себя никому ненужной

10 янв. 2023

Да, Зоя, Вам пока важно мнение других. "Не могу, не зависить"... - это завершение нашей совместной работы. Я могу помочь, тому кто может и хочет, но пока не получается.

Вам не надо быть нужной кому то, попробуйте быть нужной себе. Единственная надёжная опора, опора на себя. Как то, так.

Вы очень долго, видели себя, как отражение в глазах других. Так часто бывает. Каждый ребёнок, проходит через это. Вы готовы повзрослеть?

10 янв. 2023
Зоя

Да, готова. Хотелось бы выбирать себя и научиться взаимодействовать с окружающими, чтобы они также были заинтересованы во мне, как я в них.

10 янв. 2023

Ок. Завтра обсудим. Вероятно отвечу днем. Утром работа.

11 янв. 2023

Окружающие, безусловно будут заинтересованы в Вас, когда Вы научитесь интересоваться собой.

Маленький ребенок, узнает о себе, от матери. Иногда, так случается, что мама видит не ребенка, а свое собственное отражение. Причем той части, которую сама в себе не принимает. В результате у ребенка складывается убеждение, что он какой то не такой... , может даже плохой или не нужный. Но в глубине души, ребенок уверен, что он хороший. И начинаются поиски, друзей, партнеров, которые это подтвердят. Поиски кого то, или чего то, что может стать внешней опорой или ресурсом. Но правда в том, что надежную опору можно найти только в себе самом. Все внешние источники ненадежны. Друзья могут уехать или раздружиться, партнер может уйти, с работы могут уволить. И только наше Я всегда с нами, даже если мы его пока не замечаем или не доверяем. Установление контакта с собой настоящим и есть цель работы с психологом. Поскольку человек меняется, то и процесс этот бесконечен.

Но конкретная работа всегда имеет временные рамки. Эффективность процесса, очень зависит от конкретности запроса и его формулировки. Запрос "Почему... " , не дает развития. Вот узнал человек, почему идет дождь. И что дальше? Хорошее развитие дает запрос "Для чего? " Что полезное я могу получить от того, что произошло. Какой обрету опыт, знания, навыки. Что это может изменить внутри меня.

Зоя, не зависимо от того, перейдем мы к "очной" консультации, или нет, будет хорошо если Вы сможете сформулировать запрос так, что бы полученный ответ, открывал возможности вашего дальнейшего развития. Что бы каждый следующий ответ делал Ваш взгляд боле ясным и широким.

Буду ждать Вашего запроса. У нас еще целый день для общения.

11 янв. 2023
Зоя

Спасибо огромное за Вашу профессиональную помощь!

Запрос у меня такой: как поднять себе самооценку, чтобы не зависеть от мнения окружающих/их присутствия в моей жизни/присутствия пары?

Как побороть страх общения и взаимодействия с друзьями/знакомыми? Чтобы обрести друзей и найти достойную пару

11 янв. 2023

Зоя, очень хорошие запросы. Попробуйте еще добавить Я и Хочу. Напишите, что у Вас получится... Это важно.

11 янв. 2023
Зоя

Я хочу чувствовать себя комфортно при общении с людьми, как знакомыми, так и незнакомыми. Хочу быть в гармонии с собой. Я знаю, что могу быть счастливой и успешной, и знаю, что мне мешает

Отзыв о консультации

Спасибо большое за профессиональную помощь! После консультации стали проясняться многие проблемы, и теперь я знаю пути их решения

Зоя