Хотелось бы понять нужна ли я мужу
А как Вы можете это понять? Есть какие-то признаки, или слова, которые Вас в этом убедят? И в какой степени Вы бы хотели быть нужной ему?
Если бы Вы ему совсем не были нужны, он бы ушёл сразу, так ведь? Если он не уходит, значит есть что-то, что ему от Вас нужно. Значит что-то в этих отношениях он для себя получает и для чего-то Вы ему всё-таки нужны.
С другой стороны, если он общается со своей бывшей - значит есть что-то, что он в тех отношениях для себя получает, значит она ему тоже для чего-то нужна.
Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю. Вы можете снова обратиться на этот сайт консультацией когда Вам это будет необходимо.