КонсультацииЛичностные проблемы

Новая работа. Возникает неуверенность в своих действиях, ощущение тревоги. Как от этого избавиться?

23 авг. 2019
Maksi
Добрый день, меня зовут Максим Соловьев мне 21 год. Сложилась у меня такого рода ситуация до июля 2019 года я жил и учился в ВУЗе на юридическом факультете в Донецке, Юго-Восточная Украина (ДНР) о чем есть соответствующий диплом. После получения диплома мне выпала возможность жить и работать на территории России юристом в частном предприятии. Переехал приступил к работе, работаю чуть меньше месяца 3 недели. Возникает неуверенность в своих действиях, на меня скапливается огромный обьем информации, работы обязанностей дополнительных, и в связи с переживанием теряются мои профессиональные навыки (до этого опыта работы по специальности у меня не было) Когда по работе на результат моей деятельности, работодатель задает такие вопросы из за которого у меня начинается паника неуверенность, даже если я обращаю внимание на какие то вопросы и уверен в том что я предусмотрел все, все равно есть люди которые одним или двумя предложениями зачеркивают все что я наработал. Мне трудно привыкнуть так же к тому что другое государство другие законы хотя базу я знаю и в принципе подстроится не трудно но все же тревога ощущается.

23 авг. 2019
Максим, здравствуйте, с одной стороны, мне понятно что Вы пишете: когда Вы сталкиваетесь с большим объёмом информации - Вы теряетесь и чувствуете себя неуверенно. И это нормальная человеческая реакция.

Но почему-то в Вашем случае это естественное и понятное незнание вдруг вызывает панику и ощущение что "перечёркивается весь опыт". То есть реакция явно неравнозначна тому, что её вызывает.

Вот с этим можно попробовать разобраться.

Попробуйте вспомнить какой-нибудь недавний опыт и описать Ваши мысли, ощущения и переживания, которые были у Вас в это время.
23 авг. 2019
Maksi
Светлана Сахарчук, ну вот допустим опишу ситуацию. Поручили мне проверить договор, я его проверяю заостряю внимание на тех аспектах на которых меня учили еще в вузе, но вот когда я даю его на проверку человеку который поручил, он находит моменты которые не нравятся ему и все я на этом сразу падаю я начинаю паниковать что я не делаю свою работу должным образом.
23 авг. 2019
Ок, давайте разберёмся
он находит моменты которые не нравятся ему и все я на этом сразу падаю я начинаю паниковать что я не делаю свою работу должным образом.

"Он находит моменты, которые не нравятся ему."
Здесь есть как минимум два момента:
1) есть та часть, которая пока слабая, по причине того, что Вы ещё только нарабатываете опыт и у Вас просто не может пока идеально всё получаться.
2) есть его собственное личное мнение о том, как должно быть, и это вовсе не означает что Вы в чём-то ошиблись, просто у вас обоих есть разное понимание того, что должно быть.

Это не означает что Вы не проделали свою работу. Это всего лишь значит что Вы сделали её не настолько идеально, чтобы удовлетворить другого человека.

По поводу первого пункта - это просто придёт с опытом. Совершенству вообще нет предела. Если бы Вы совсем всё делали неправильно, вряд ли Вас стали бы держать на этой работе. То есть Вы "достаточно хороший специалист" (есть такой термин "достаточно хорошая мать" - то есть мать, которая неплохо справляется со своими основными функциями).

По поводу второго пункта - тут ничего не поделать. В отношениях между людьми всегда будет некоторое непонимание по каким-то вопросам. Просто потому что мы все разные и у нас разное понимание того, что и как должно быть. С этим остаётся только смириться. Ваша работа никогда не будет на 100% идеальной для всех.
23 авг. 2019
Maksi
Светлана я благодарю вас, все доходчиво объяснили, но вот еще хотелось бы уточнить. Если этот работник у которое свое мнение является работодателем и соответственно вы понимаете какое влияние имеет его мнение, то как мне с этим считаться оставаться при своем мнении или учесть его либо же как то по другому урегулировать данный вопрос. Я думаю просто учитывая тот факт что неопытный сотрудник спорит с работодателем и говорит ему как будет правильней по его мнению то это будет не слишком выглядеть со стороны.
23 авг. 2019
Это ведь вопрос договорённостей и умения подстраиваться. Тут нет какого-то однозначного ответа.

Меня скорее беспокоит другое. Ваша тревога ведь не одним этим случаем ограничена. Я вижу за этим некоторое внутреннее убеждение, которое для меня звучит как "если я не буду всё делать идеально, то это будет ужасно". За которым стоит страх. Пока для меня не ясно чего именно Вы боитесь - потерять уважение, разочароваться, или это просто страх столкнуться с чужим мнением.

Если с этим не разобраться, тогда этот страх будет и в других ситуациях вылезать.
23 авг. 2019
Maksi
Понимаете в чем суть, да действительно я боюсь, боюсь того факта, что если случиться та или иная ситуация, которую я выше описал, то работодатель может поймать себя на мысли что я часто путаюсь в чем либо, и не могу найти однозначного ответа, и что во мне скажем так падает перспектива, и то что я в будущем не могу получить развитие по карьерной лестнице.
23 авг. 2019
Поймает он себя на такой мысли или нет - ещё неизвестно. И карьера не на одном человеке строится. Будут ещё и другие люди в Вашей жизни и другие возможности. А вот если Вы себя постоянно будете так строить, то вполне может быть эффект "самоисполняющегося пророчества" - когда люди начнут подстраиваться под Ваши ожидания от них.

Давайте предположим что то, чего Вы так опасаетесь - сбылось. И Вы застряли на какой-то одной должности. Что самого страшного будет в этом случае?
23 авг. 2019
Maksi
Вы загнали меня в тупик) Светлана, скажите пожалуйста подскажите пожалуйста парочку способов может 4-5 как перестать об этом задумываться? Конечно вариант просто работать тоже, действует, но это сами понимаете банально а мне необходим совет специалиста)
23 авг. 2019
Вы не ответили на мой вопрос. Я его намеренно ведь задала.
За каждым страхом скрывается какая-то потребность. За Вашим стремлением подняться по карьерной лестнице - тоже что-то есть. Если понять что именно, что для Вас это означает, какие смыслы Вы за этим видите, какие ценности - тогда будет яснее как этого достичь. И карьерный рост окажется не единственным путём к этим ценностям.

Тогда естественно снизится и страх и тревога, которые с этим связаны.
23 авг. 2019
Maksi
Стремление идти по карьерной лестнице которую я для себя наметил, по юридической специальности очень простое. В первую очередь это страх потерять уважение и престиж данной профессии страх в глазах других быть не компетентным юристом, ведь в обществе лица с юридическим образованием это лицо которое всегда поможет обычным бытовым гражданам в их повседневных проблемах и которая будет надежной защитой любой частной компании в моем случае. Т. е. если я уберу с себя мысли о том что если я не могу построить своей юридическую профессию в одном месте это не значит крах всего?
23 авг. 2019
"Убрать мысли" не получится. Это ведь не материальная вещь, которую можно выбросить или сломать или убрать из видимости. С мыслями можно бороться только контраргументами.

Это как в суде - прокурор предлагает свою версию, а адвокат - свою, и затем уже судья выносит решение на основании обоих выступлений и на основании собственных представлений о законе. В Вашей голове засел хороший "прокурор", но не хватает хорошего "адвоката". Поэтому Вам сложно принимать адекватные решения.

Вы правы в том, что мест для применения юридических знаний в нашей стране очень много. Если не получится в одной компании - всегда есть другие.
23 авг. 2019
Maksi
Как по вашему найти место для "хорошего адвоката"?) И сильно ли это будет сложно?
23 авг. 2019
Эта проблема идёт из детства. Хотите - можем отдельно поработать с этим в приватной теме, что там было и как это повлияло и как с этим справляться.

Здесь могу только коротко и в общих чертах сказать что придётся Вам стать себе своим собственным "адвокатом". Учиться разбирать все претензии, тревоги, на чём они основываются, чем подкрепляются и пытаться найти контраргументы.

Вы это хорошо сейчас сделали
если я не могу построить своей юридическую профессию в одном месте это не значит крах всего

Вот по такому же примеру нужно вылавливать свои убеждения, которые Вам мешают, и опровергать их. Лучше это даже себе где-то записать чтобы можно было прочитать. Потому что "прокурор" внутри действительно очень силён и напорист.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю. Вы можете снова обратиться на этот сайт консультацией когда Вам это будет необходимо.