КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли прощать мужа после измены? Не понимаю смысл его поступков, в семье крах

23 авг. 2019
Ксения Александровна
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Мне 33 года. Изменил муж, что делать не знаю. Прожили мы 10 лет вместе, есть дочь 8 лет, которую он очень любит.

Между собой не ладили, все время ссоры скандалы из-за денег, я всё время требую и злюсь. Выпущу злость на него и потом отхожу быстро, а он долго обижается, все в себе переваривал, потом грубить стал сильно. Вообщем уважение к друг другу потеряно. Но мы так и жили, все проблемы и быт вместе решали, он родителям моим помогал всегда. А в мае я случайно увидела, что он с кем-то разговаривает по телефону, я спрашиваю " Кто звонил? С кем разговаривал?" А он отвечает, что не с кем.

Я проверяю детализацию звонков, а там на протяжении полу года звонки по 10 раз в день с одним номером. В соцсетях нашла эту даму, вместе они работают. Он так тщательно срывал, дома практически ничего не изменилось, если бы я сама не увидела никогда бы и не подумала, что у него есть любовница.

Ну а дальше, я уехала к сестре, он ходил прощение просил, ноги и руки целовал, плакал и клялся дочерью, что не "спал" с ней, только созванивались. Говорит, что оступился, все осознал, что любит только меня. Ну через 2 месяца решили уехать в другой город (попробовать жить вместе). Дочь в школу определили, стали работу искать. А я все никак успокоиться не могла, все в телефоне искала, допрашивала "зачем? Почему так поступил? " в душе знала, что секс был у них, но доказать не могла, а ему поверить не могла.

Ещё деньги стали заканчиваться, дочь в школу собирать, а денег нет, я стала требовать, чтобы пошёл хоть на какую-то подработку. Вообщем, в один день напился он сильно и спать пошёл в машину, ну и взял и позвонил той даме, а я все слышала. Он говорит, 3 месяца держался и не звонил тебе, завтра вещи от жены заберу поставлю точку, давай уедим и сына твоего возьмём (то есть, своего ребёнка бросить, а другого взять), люблю тебя, с женой только из-за ребёнка, что она не мой человек, и ни о чем не жалею, только нужно было тщательнее скрываться, до сих пор были бы вместе и секс с тобой самый лучший в моей жизни, а жена бревно. Дама ему сказала, что у неё кредит, она не может уйти с работы и уехать, что нужно подождать.

А под утро он пришёл домой, лёг в кровать и ручки мне наглаживает, как ничего и не случилось. Когда он протрезвел, я сказала ему, что все знаю и жить с ним не смогу, дала два дня чтобы собрал вещи, он просил прощения, говорит, сильно пьяный был и половины не помнит, я ответила, что думать мне не о чем. Он собрал вещи и ушёл, два дня спит в машине. Дочь сильно переживает, папу жалеет, просит простить.

Я не понимаю смысл его поступков, действительно он влюбился в ту женщину или искал утешения, зачем со мной мириться? Зачем врал, что секса не было? Зачем начинать со мной? И как теперь мне жить дальше в чужом городе, на съемном жильё, с ребёнком? Прощать? Мы снова вернёмся в ругань и скандалы, понимаю, что я агрессор в семье, но ничего изменить в себе не получается, я когда нервничаю или устаю срываюсь на муже и ребёнке, мне становится легче. Понимаю, что обижаю их, я страшный человек, должна защищать своих близких, а я наоборот обижаю, оскорбляю.

Помогите мне пожалуйста, в семье крах, и как все исправить, и есть ли смысл прощать мужа?

23 авг. 2019
Ксения, здравствуйте!
Вы столкнулись с неверностью мужа, это всегда очень травматично. Я Вам сочувствую.
При этом Вы осознаете и говорите о том, что являетесь домашним эмоциональном тираном. А это означает, что Ваша ярость и агрессивные тенденции могли стать причинами того, что у мужа случился роман на стороне.
как все исправить, и есть ли смысл прощать мужа?

Вам самой хочется его прощать?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
23 авг. 2019
Ксения Александровна
Если бы у меня не было ребёнка, я бы даже не раздумывая прекратила все отношения, такое предательство не возможно простить.
23 авг. 2019
Ксения, ребенок у Вас есть. Мы не рассматриваем- если бы...
Мой вопрос к Вам заключался в том, чего хотите Вы сами- простить или не прощать?
Ваши обиды, гнев на мужа, злость- они логичны. Их сейчас не может не быть. Вы ранены, ранены Ваши чувства, нарушен привычный ход жизни. Но есть еще общие прожитые совместно 10 лет. Есть воспоминания. Есть история вашей семьи. Есть достоинства Вашего мужа. Есть общие цели и планы. Это тоже важно учитывать.
предательство не возможно простить.

Вы можете со мной не соглашаться, но измену можно расценить не только как предательство и простить можно всё, что угодно, было бы желание.

Поэтому я и задала вопрос- чего хотите Вы. Ответ и будет означать, что делать дальше- восстанавливать отношения и исцелять себя для этих отношений ИЛИ расставаться с тем, чтобы восстановить уже саму себя вне отношений и брака и начать выстраивать жизнь отдельно от мужа.
24 авг. 2019
Ксения Александровна
Вы знаете, конечно хочется простить, все забыть и вернутся в свой привычный склад жизни. Но как это сделать, ведь рана и боль на всю жизнь, ведь доверия нет к мужу. Почему он пол года изменял, скрывал, лгал, приходил домой кушал, спал, вёл семейный быт как обычно. До последнего не признавался, что был интим и не один раз, пока я сама это не услышала. А когда напился, позвонил ей в любви признался. И снова "прости, пьяный был, ничего не помню, люблю только тебя " . Почему он так делает? Что ж теперь мне всё время остерегаться, быть на чеку, следить, бояться лишнего слова сказать, что бы вновь не быть обманутой?
24 авг. 2019
Ксения, здравствуйте!
Что ж теперь мне всё время остерегаться, быть на чеку, следить, бояться лишнего слова сказать, что бы вновь не быть обманутой?

Ксения, чтобы этого не происходило в случае сохранения семьи необходимо будет работать над собой, над своим состоянием, над изменением восприятия различных ситуаций. Я знаю, что сейчас Вам настолько сложно представить, как вы будете жить с этим дальше, что кажется неправдоподобным то, что отношения смогут восстановиться и Вы сами вместе с ними. Но это- возможно!
24 авг. 2019
Ксения Александровна
Извините, не поздоровалась с Вами. Я все понимаю,"нужна работа над ошибками " , но это очень сложно, нужны силы и время. Как же простить, чтобы муж не подумал, что все поступки просто ему сходят с рук, ведь у него закрадётся мысль: " Один раз простила и дальше будет прощать" Нужно его как-то проучить? Как? Как же вернуть уважение мужа к себе? Как мне справляться со своими эмоциями? Ведь терпеть многое не получится.
И если по статистике все мужчины имеют связь на стороне, нужно ли меняться, ведь всё равно он пойдёт на "лево"?
24 авг. 2019
Ксения,
всё равно он пойдёт на "лево"?

Ксения, он уже сходил... Вынес определенный опыт и вполне возможно, этого опыта будет ему достаточно для того, чтобы жить дальше с женой и довольствоваться Вами одной.
25 авг. 2019
Ксения Александровна
Доброе утро. Вы так подробно мне отвечаете, многое становится понятным. Спасибо. Расскажите, пожалуйста, что делать с негативными эмоциями, если их прям хочется высказать? Посоветуете, как вести себя дальше с мужем, чтобы сблизиться? Что делать, чтобы не вспоминать и не думать, что он был с другой? Все перед глазами стоит, аж до тошноты противно. Как не упрекать его в измене?
И в чем должен измениться он? Ведь это он совершил ошибку, а исправляться и менять ситуацию к лучшему должна я.
25 авг. 2019
Ксения, доброе!
все время ссоры скандалы из-за денег, я всё время требую и злюсь. Выпущу злость на него и потом отхожу быстро, а он долго обижается, все в себе переваривал, потом грубить стал сильно. Вообщем уважение к друг другу потеряно.

То есть, отношения ведь были нарушены обоими, а значит, и в данном случае ответственность делить обоим... Как считаете?

Ксения, Вам сейчас сложно, больно, не понятно. Вы в растерянности, полны обид и негодования. Я вижу, насколько Вам трудно справляться с эмоциями и преодолевать этот кризис. Сил на это уходит много и много рождается сомнений- это все нормально на данном этапе.

Мы можем с Вами еженедельно встречаться в скайпе чтобы это прожить вместе. Или создавать отдельную тему раз в 10 дней, например, на 3 суток, и обговаривать произошедшее, работать с переживаниями. Это было бы эффективно. Что думаете по этому поводу?
25 авг. 2019
Ксения Александровна
Да, Вы правы, мне очень больно и обидно, я до сих пор не могу осознать реальность, что такое произошло в нашей семье, мне казалось, что муж не такой человек и такое предательство никогда не совершит. Ведь я не раз говорила, что измену ему никогда не смогу простить, уйду даже если у нас будет хоть 10 детей. И что ж получается, он не дорожил мной, почему не думал о последствиях, жил в своё удовольствие.
Как Вы можете с ним поработать?
Менсяц назад я просила пойти к психологу, говорила, что мы сам не справимся, что нужна помощь. Он отказался, сказал: "У меня все нормально, если хочешь иди"
На каких условиях мы с Вами можем дальше общаться?
25 авг. 2019
Ксения,

Я Вам напишу сейчас в личные сообщения и расскажу.