КонсультацииСемейные отношения

Как смириться с изменой (зависимостью), если есть любовь

10 февр. 2016
Наташа
Мы с мужем любим друг друга, оба дорожим нашей семьей. Мы взрослые люди, у каждого это второй брак и по 2 взрослых ребенка. Он понимающий, чуткий и сильный мужчина. Говорим откровенно. У него были женщины и до и после. Они не желали ему зла, не хотели разрушить наш брак, я была спокойна. Он увлекался свободными отношениями, привлекал сначала и меня, но я честно призналась, что другие женщины меня в этом плане не интересуют, мужчины тоже вызывают интерес только особо избранные, поэтому отказалась от подобного времяпрепровождения, но мужу не мешала. Через год после свадьбы на одной из тематических вечеринок он встретил женщину, которая стала его постоянной любовницей. Конечно же, по всем законам жанра, она начала действовать в самом негативном ключе (интриги, уловки, двуличие, телефонный терроризм, все направлено на расшатывание отношений и выработку зависимости). Полагаю, что любая замужняя женщина, сталкивающаяся с настоящей изменой меня поймет. Наши с мужем разговоры на этот счет заканчивались плачевно. Тупиком. Он говорит, что семья, это все, что у него есть ценного в жизни, что у нас есть духовная близость, признает, что впал в зависимость. Осознает, что она не подходит ему для жизни из-за полной разницы в менталитете, что один полный день, проведенный с ней вместе является для него кошмаром, что единственное, что его к ней влечет, это извращенный секс. Чтобы я приняла это условие. Кто-то курит, кто-то пьет, а кто-то вот так...как он. Понять и простить. Меня в ответ трясет так, что пространство "ходит ходуном". Я испытываю стойкое отвращение и к этой женщине, и к этой ситуации, и ко всему, что этого касается. Муж как между двух огней. Накал высокий и негативный. После откровенных разговоров-стычек рушится все вокруг: и работа, и дом и здоровье. Решения нет. Это продолжается уже 4 года. За это время, чтобы укрепить мою веру, мы венчались. Муж делает все для меня и семьи. Есть любовь. Я не вижу никакого выхода...Несколько раз мы делали жалкие попытки развода, но ни у одного из нас не хватает душевных сил разорвать нашу связь. Муж видит выход в том, чтобы я успокоилась. У меня же в геомерической прогрессии увеличивается отторжение, теперь уже даже мысли принять эту ситуацию..Муж говорит, что я сама создаю демонов...Неделю назад у мужа случился инсульт. Это серьезное испытание. Все наши силы направлены на то, чтобы восстановить здоровье мужа как можно скорее. И тут снова...Есть особы особо настырные, которых в дверь, они в окно...Муж только слабо-слабо стал ходить и говорить...понимает, что выгнать ее не может, да и не хочет наверное, но от осознания какой кошмар он этими встречами привлекает, достиг резкого ухудшения...врачи только разводят руками...Я не знаю что делать. Прошу профессиональной помощи.

19 февр. 2016
Наташа, Вы пишете, что муж не понимает - почему Вас трясет от его близости с этой женщиной. А Вы сама понимаете - почему? Из-за "мира для двоих", который они строят, или Вы чувствуете здесь что-то еще?
Давайте сделаем небольшое резюме: мужа устраивает ситуация жизни на 2 семьи и менять он ничего не хочет; Вы любите мужа и хотите продолжать отношения, но при условии его разрыва с этой женщиной.
Вы видите определенное сходство между Вашим внутренним состоянием в 17 лет (когда "все кончилось плачевно") и нынешним состоянием Вашего мужа. Возможно, у Вас есть ощущение надвигающегося конца, как в прошлом?
Наташа, Вы видите себя самоуверенным человеком с высокой самооценкой, но я предполагаю, что у Вас сейчас много неуверенности из-за страха. Вопрос в том, что это за страх - потерять мужа (подумайте - что Вы будете ощущать, если он все-таки решится на развод, - ведь такой вариант возможен?): страх одиночества, страх перед переживанием боли предательства, горечь и разочарование в совместно прожитых годах?
Наташа, Вы пишете, что принимаете мужа таким, какой он есть, но созданную им ситуацию не принимаете, а значит - выбор мужа тоже. Несмотря на горький опыт прошлого, вы с мужем изначально договорились о свободных отношениях, повышая риск предательства, от которого пытались уберечься. Складывается впечатление, что Вы следуете определенному жизненному сценарию, и это - тема для очной глубокой работы с психологом (к сожалению, формат форума ограничен для подобных случаев). Если Вы хотите, мы можем попробовать"копнуть глубже", рассмотрев Ваши отношения с родителями в детстве. Осознав, откуда идет этот сценарий предательства, Вы сможете хотя бы частично ответить на вопрос о том, что делать с собой.
23 февр. 2016
Наташа
Спасибо, Мария..хотелось бы мне, конечно, пообщаться с человеком, который мог бы в этой ситуации остаться счастливым...может научил бы как...Возможно ли такое в принципе...Может быть Вы видели подобные случаи?...Условий я мужу никаких не ставлю...просто переживаю про себя и все. Про развод я не думаю вообще...Вернее точно знаю, что ему будет больнее намного...Я в этом отношении более закаленная..Поэтому не хочу развода больше из-за него, потому что люблю его, не хочу, чтобы он страдал и если и есть страх, то больше за него...(как за человека, который не ведает что творит...).Про родителей...это сильно конечно...Но, я пока не готова к этому...Сейчас меня волнует вопрос, возможно ли в принципе с такой ситуацией смириться...не разрушая ничего.
24 февр. 2016
Наташа, думаю - Вы согласитесь с тем, что поменять отношение другого человека к ситуации (при его нежелании ничего менять) вряд ли возможно, поэтому единственный вариант сохранения семьи и своего душевного здоровья я вижу в изменении собственного отношения к тому, что происходит. Ваша уверенность в себе очень поможет в этом: почаще напоминайте себе о собственных положительных сторонах и чертах характера (добрая, любящая, верная, трудолюбивая, - все, что Вы знаете о себе, можно составить такой список и время от времени заглядывать в него). Вы уверены в том, что между вами с мужем есть любовь, - сосредоточьтесь на ее сохранении: постарайтесь не упрекать и не провоцировать бурное выяснение отношений (Вы уже знаете, что это лишь способствует ухудшению ситуации), встречайте мужа с радостью и заботой (как раньше), обсуждайте то, что объединяет вас (вопросы быта, рабочие моменты - не касаясь той женщины, общие интересы).
Немного отвлечься от тяжелых мыслей можно с помощью чего-то нового в доме (перестановка, новые шторы, приготовление новых блюд) или с появлением нового успокаивающего занятия (вышивание, арт-терапия, - попробуйте найти то, что подойдет именно Вам).
Невозможность обсуждать с мужем сложившуюся ситуацию будет способствовать накоплению внутреннего негатива, - выход ему можно дать через физические занятия (фитнес, йога, тренажерный зал - выбор здесь есть).
Также важно поддерживать отношения с другими людьми, которые дороги Вам (дети, близкие друзья): даже общаясь с ними на посторонние темы, Вы будете чувствовать поддержку и возможность опереться на них в трудную минуту.
Наташа, глубинному изменению отношения к ситуации будет способствовать только интенсивная внутренняя работа с психологом, затрагивающая тему Вашего детства (не зря Вы пока не готовы поднимать данную тему - видимо, "больную" для Вас до сих пор). Все, о чем я написала, - лишь временные меры, но я надеюсь - они хотя бы немного помогут Вам сохранить свою внутреннюю целостность и придадут сил для дальнейших изменений.
Банальная, но жизненная мысль: все происходит к лучшему. Держитесь, Наташа!
24 февр. 2016
Наташа
Спасибо, Мария, наверное Вы правы. Так и постараюсь сделать...Я тоже к этому склонялась в душе...Сейчас он в больнице, на реабилитации...Поднимать эту тему снова, значит привлечь к мужу второй инсульт (не дай Бог...)...Как бы не было тяжело сейчас сама жизнь направляет меня к этому решению. Он несколько раз пытался заговорить на эту тему...- у меня рот на замке:)...обхожу...Даже без комментариев...стараюсь сразу переключить внимание мужа на другое...Видимо так и будет дальше. СПАСИБО ВАМ за заботу и понимание
24 февр. 2016
Наташа, и Вам спасибо за доверие и мужество: не каждый решится открыто говорить о наболевшем и просить помощи специалистов. Вы - любящая, мудрая, сильная женщина, и я думаю, что достижение внутреннего спокойствия Вам по силам. Держитесь: все будет хорошо!