Давайте сделаем небольшое резюме: мужа устраивает ситуация жизни на 2 семьи и менять он ничего не хочет; Вы любите мужа и хотите продолжать отношения, но при условии его разрыва с этой женщиной. Вы видите определенное сходство между Вашим внутренним состоянием в 17 лет (когда "все кончилось плачевно") и нынешним состоянием Вашего мужа. Возможно, у Вас есть ощущение надвигающегося конца, как в прошлом? Наташа, Вы видите себя самоуверенным человеком с высокой самооценкой, но я предполагаю, что у Вас сейчас много неуверенности из-за страха. Вопрос в том, что это за страх - потерять мужа (подумайте - что Вы будете ощущать, если он все-таки решится на развод, - ведь такой вариант возможен?): страх одиночества, страх перед переживанием боли предательства, горечь и разочарование в совместно прожитых годах? Наташа, Вы пишете, что принимаете мужа таким, какой он есть, но созданную им ситуацию не принимаете, а значит - выбор мужа тоже. Несмотря на горький опыт прошлого, вы с мужем изначально договорились о свободных отношениях, повышая риск предательства, от которого пытались уберечься. Складывается впечатление, что Вы следуете определенному жизненному сценарию, и это - тема для очной глубокой работы с психологом (к сожалению, формат форума ограничен для подобных случаев). Если Вы хотите, мы можем попробовать"копнуть глубже", рассмотрев Ваши отношения с родителями в детстве. Осознав, откуда идет этот сценарий предательства, Вы сможете хотя бы частично ответить на вопрос о том, что делать с собой.
23 февр. 2016
Наташа
Спасибо, Мария..хотелось бы мне, конечно, пообщаться с человеком, который мог бы в этой ситуации остаться счастливым...может научил бы как...Возможно ли такое в принципе...Может быть Вы видели подобные случаи?...Условий я мужу никаких не ставлю...просто переживаю про себя и все. Про развод я не думаю вообще...Вернее точно знаю, что ему будет больнее намного...Я в этом отношении более закаленная..Поэтому не хочу развода больше из-за него, потому что люблю его, не хочу, чтобы он страдал и если и есть страх, то больше за него...(как за человека, который не ведает что творит...).Про родителей...это сильно конечно...Но, я пока не готова к этому...Сейчас меня волнует вопрос, возможно ли в принципе с такой ситуацией смириться...не разрушая ничего.
Наташа, думаю - Вы согласитесь с тем, что поменять отношение другого человека к ситуации (при его нежелании ничего менять) вряд ли возможно, поэтому единственный вариант сохранения семьи и своего душевного здоровья я вижу в изменении собственного отношения к тому, что происходит. Ваша уверенность в себе очень поможет в этом: почаще напоминайте себе о собственных положительных сторонах и чертах характера (добрая, любящая, верная, трудолюбивая, - все, что Вы знаете о себе, можно составить такой список и время от времени заглядывать в него). Вы уверены в том, что между вами с мужем есть любовь, - сосредоточьтесь на ее сохранении: постарайтесь не упрекать и не провоцировать бурное выяснение отношений (Вы уже знаете, что это лишь способствует ухудшению ситуации), встречайте мужа с радостью и заботой (как раньше), обсуждайте то, что объединяет вас (вопросы быта, рабочие моменты - не касаясь той женщины, общие интересы). Немного отвлечься от тяжелых мыслей можно с помощью чего-то нового в доме (перестановка, новые шторы, приготовление новых блюд) или с появлением нового успокаивающего занятия (вышивание, арт-терапия, - попробуйте найти то, что подойдет именно Вам). Невозможность обсуждать с мужем сложившуюся ситуацию будет способствовать накоплению внутреннего негатива, - выход ему можно дать через физические занятия (фитнес, йога, тренажерный зал - выбор здесь есть). Также важно поддерживать отношения с другими людьми, которые дороги Вам (дети, близкие друзья): даже общаясь с ними на посторонние темы, Вы будете чувствовать поддержку и возможность опереться на них в трудную минуту. Наташа, глубинному изменению отношения к ситуации будет способствовать только интенсивная внутренняя работа с психологом, затрагивающая тему Вашего детства (не зря Вы пока не готовы поднимать данную тему - видимо, "больную" для Вас до сих пор). Все, о чем я написала, - лишь временные меры, но я надеюсь - они хотя бы немного помогут Вам сохранить свою внутреннюю целостность и придадут сил для дальнейших изменений. Банальная, но жизненная мысль: все происходит к лучшему. Держитесь, Наташа!
24 февр. 2016
Наташа
Спасибо, Мария, наверное Вы правы. Так и постараюсь сделать...Я тоже к этому склонялась в душе...Сейчас он в больнице, на реабилитации...Поднимать эту тему снова, значит привлечь к мужу второй инсульт (не дай Бог...)...Как бы не было тяжело сейчас сама жизнь направляет меня к этому решению. Он несколько раз пытался заговорить на эту тему...- у меня рот на замке:)...обхожу...Даже без комментариев...стараюсь сразу переключить внимание мужа на другое...Видимо так и будет дальше. СПАСИБО ВАМ за заботу и понимание
Наташа, и Вам спасибо за доверие и мужество: не каждый решится открыто говорить о наболевшем и просить помощи специалистов. Вы - любящая, мудрая, сильная женщина, и я думаю, что достижение внутреннего спокойствия Вам по силам. Держитесь: все будет хорошо!