КонсультацииАрхив

Не понимаю, кто я. Замкнулся в себе. Разговариваю сам с собой и это пугает. Мне 17 лет

358
25 авг. 2019
Братков
Здравствуйте, меня зовут Никита и мне 17 лет.
Уже почти больше полугода я не понимаю кто я.
Очень много наблюдаю за людьми, за их поведением, за их жизнью.
Глядя на некоторых, я понимаю, что в чем то я хуже этого человека, а в чем то лучше, и из-за этого начинаю комплексовать.
У меня не получается хорошо общаться в компании, хотя вроде все не так уж и плохо, но люди кажутся очень глупыми, мне становится не интересно с ними и я начинаю сидеть в телефоне.
Вроде бы постоянно выхожу гулять, вроде бы веселюсь, но понимаю, что не весело мне на самом то деле, наигранно что ли как то.
Такое ощущение, что я как будто выпал из мира...
Хочется как раньше, легко со всеми общаться, находить новых друзей, искренне веселиться, но сейчас я как будто замкнулся.
Мне интересно быть с собой наедине и разговаривать с собой же (чаще вслух), рассуждать над той или иной проблемой и меня это пугает.
Я стремлюсь изменить свою жизнь, стать веселее, легкомысленнее, общительнее, как раньше, но это состояние мне сейчас больше по душе.
Так же у меня есть девушка, год вместе и мне с ней хорошо, но как оказалось, ей больше нравится как раз таки ходить и развлекаться. Такая же, какой я был раньше. Просто она чаще меня сидит дома и на неё спихивают детей, из-за этого гулять не может, но сегодня вот вышла без меня и погуляла, потому что я в другой город уехал к бабушке и она пошла с моими друзьями. И ей так понравилась и она так была счастлива, что выбралась и повеселилась и рассказала мне об этом.
Потому что обычно, либо я к ней приходил, либо она и мы просто уж общались, иногда на улицу, но редко, с друзьями и с ней я не гуляю. Предпочитаю отдать время чему то одному из двух. Даже не знаю, такое ощущение, что я порчу ей жизнь своим вот этим негативом и замкнутостью, потому что она, когда я с ней в одном городе, пойдёт не гулять, а ко мне. А удовольствия приносит как раз таки веселье и гулянки...
Думаю о будущем, кем буду, где работать и другое связанное с хорошей дальнейшей жизнью, мне скоро 18 и что мне делать до сих пор не представляю...
Может я повзрослел слишком рано, потому что практически все, кто меня окружает мне не интересны.
Я вроде бы ни какой то там ботаник, не урод вроде, а парень крепкого спортивного телосложения, но неуверенности и стеснительности стало во мне больше чем в ботанике каком то.
Я даже сказать водителю не могу, чтобы он остановил на следующей остановке, стесняюсь и боюсь, что голос может сорваться в этот момент или что нибудь другое.
Строю какие то алгоритмы ответов и рассуждений: «Что будет если я скажу так, что будет если человек, с которым я общаюсь скажет вот так, а что если...»
Я вроде бы и понимаю как с этим нужно бороться.
По крайней мере для уверенности в себе нужно записаться на какой нибудь бокс или подобное боевое искусство.
Для легкомысленной логики начать меньше думать.
Для нового общения мне нужна уверенность, а где она есть, там и харизма, а так же открываться людям.
Но я не могу, а что делать с этим, я не знаю...
Надеюсь вы мне поможете и посоветуете что то, что наконец изменит мою жизнь...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 авг. 2019
Братков, Никита, здравствуйте!
На нашем сайте не проводятся консультации для несовершеннолетних.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.