КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Воспитание мальчика

07 апр. 2017
Inna B
Доброго времени суток. Так уж вышло в нашей семье, что воспитываю внука я (бабушка). Родители его развелись. Мама уехала в Москву на заработки 3 года назад. Отец тоже в Москве на пмж. Поэтому внук живет со мной. Недавно и мы с мужем развелись. Прожили мы вместе 29 лет. Ребенок все это переживает вместе со мной. Вот я и хотела бы получить профессиональную помощь в воспитании моего внучка. Он очень ранимый и я боюсь за его психику. Еще наша большая ошибка, что все это он видит и слышит. А я не знаю как правильно говорить ему обо всем, что происходит в нашей семье. Почти все время мы проводим с ним, он даже играть без меня не хочет. Нормально это или нет. И спит до сих пор со мной, никак не могу его приучить спать одного. Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна.

07 апр. 2017
Здравствуйте
Он очень ранимый и я боюсь за его психику.
Как ранимость проявляется? Почему Вы переживаете?
Еще наша большая ошибка, что все это он видит и слышит.

Что он видит и слышит?
Сколько мальчику лет? Сколько лет Вам?
07 апр. 2017
Inna B
Он сильно реагирует на обидные слова, очень переживает что семья распалась. Всегда говорит о том, что мечтает чтобы жили все вместе. Я переживаю, что кроме того, что он об этом говорит, еще и в себе думает об этом. Мой бывший муж всегда пил и дебоширил, поднимал на меня руки и все это ребенок видел. Мне 47 лет, а Данилу8 в мае будет.
07 апр. 2017
Он сильно реагирует на обидные слова, очень переживает что семья распалась.

На какие слова? Как реагирует? Как переживает?
07 апр. 2017
Inna B
Он не выносит, когда повышаем голос, ругаем его за что то, он закрывает уши и уходит не дослушав. Он постоянно мне говорит, чтобы папа с мамой помирились, просит чтобы я мужа (его деда простила), постоянно делает какие то жесты, чтобы мы помирились, поговорили
07 апр. 2017
Он не выносит, когда повышаем голос, ругаем его за что то, он закрывает уши и уходит не дослушав.

Правильно делает)
Это насилие в отношении ребенка. Я Вам советую читать книги Юлии Гиппенрейтер и пройти консультации у психолога лично или по скайпу.

Обязательно почитайте про треугольник Карпмана.

То, что Ваш внук пытается всех помирить - это обычное дело. Дети на себя взваливают то, что не могут сделать взрослые. Это вовсе не означает, что все бывшие члены семьи должны снова быть вместе. Это значит, что с ребенком нужно работать. Объяснять ему, что, к сожалению, невозможно воскресить то, что свое уже отжило. Обязательно обеспечивать ему максимально эмоционально безопасную обстановку
07 апр. 2017
Inna B
Спасибо за советы. Еще не могу отучить спать со мной. Со мной он спит с 1 годика.

А как быть с тем, что он на любые мои замечания переводит все на меня? Например говорю: В телефон играть можно 1 час, а он мне в ответ: А ты почему дольше в телефоне общаешься? И тп
08 апр. 2017
Пожалуйста
Еще не могу отучить спать со мной. Со мной он спит с 1 годика.
Нужно просто твердо сказать, что он большой и должен спать один.
А как быть с тем, что он на любые мои замечания переводит все на меня? Например говорю: В телефон играть можно 1 час, а он мне в ответ: А ты почему дольше в телефоне общаешься? И тп

Согласитесь, резонное замечание) Его напрягает несправедливость. Это вопрос нужно решить так, чтобы он не чувствовал, что решение несправедливое

Как нужно договариваться с ребенком
19 апр. 2017
Inna B
Спасибо большое.
19 апр. 2017
Пожалуйста. Будут сложности - обращайтесь

Здравствуйте. Как сейчас обстоят дела с Вашим внуком? Какие отношения между Вами в данный момент? С чем-то есть сложности?