КонсультацииАрхив

Как рискнуть деньгами на пути к большему? Боюсь потерять финансы

27 авг. 2019
Russsslan
Здравствуйте. Мне 20. Моя проблема в том, что я боюсь тратить деньги на то, что не гарантирует прибыль. Если быть конкретнее - речь идет о бизнес-проектах. Сейчас я работаю на работе по найму. Имею достаточно неплохую как для своего возраста зарплату. Вместе с тем развиваю свой небольшой интернет-магазин. Сейчас он работает на примитивных способах продвижения и приносит очень мало. Но потенциал этого дела гораздо больше и приносить он может больше. Но нужно вкладывать в более эффективные, но вместе с тем и рисковые способы продвижения. А я боюсь. Боюсь потерять деньги. И как бы адекватной частью мозга я понимаю, что бизнес без потерь не бывает и что редко бывает, когда хоп и сразу успех. Нужно по-любому будет что-то потерять на тестировании разных методов, пробах. Что-то провалится, что-то выстрелит. Но вот другая часть меня боится переступить эту черту и начать рисковать ради чего-то большего, ради большего дохода, развития.
Я получаю условно говоря 8000 грн зарплаты в месяц и вот они лежат кучкой. И я имею под них цели какие-то планы, коплю их. Даже для жизни не трогаю на жизнь. Живу с других источников. И вот лежит эта кучка и я боюсь даже 50 грн с неё взять. Потому что кучка станет меньше. И я даже допустить не смогу, что я вот так берут от туда 2000-3000 (или даже 200-500 грн несчастных) и вкидываю в бизнес, рискуя их потерять. Потому что как бы есть цель на 8000 грн (предположим покупка чего-то). И вот есть 8000 грн. И казалось бы цель достигнута. Но ведь если вытащить оттуда деньги, то и цель под угрозой и не факт, что окупится в бизнесе. И я вот сижу и смотрю месяц на эту кучку денег. И не дай бог она меньше станет. Я сразу чувствую себя безответственным, сразу такое чувство как будто предал себя, мол копил-копил и тут вытащил из накоплений и потратил. И еще такая мысль, что вот такая кучка будет каждый месяц. А вот инвестиции не факт, что принесут хоть что-то. И лучше синица чем журавль и все такое. Хотя по факту в том бизнесе, которым я занимаюсь, я понимаю многое и теории хватает. То-есть теоретически я смог бы сделать успешные попытки инвестиций. Но не могу.
И это добивает меня. Ведь особо успешным в жизни и на 8000 не станешь. А бизнес может принести намного больше. Но вот как начать рисковать и заниматься им - я не знаю. Как мне быть?

27 авг. 2019
Russsslan, здравствуйте! Если Вас так беспокоит сама мысль о том, чтобы потратить сколько нибудь хоть пару сотен из накоплений на рискованное дело, значит Вы пока находитесь в стадии накопления капитала. Не стоит торопиться и насильно заставлять себя тратить деньги, зная, что можете легко их лишиться. Возможно Вам имеет смысл сначала накопить некую "подушку безопасности" , которая позволит Вам чувствовать себя уверенно. Многие делают накопления, кладут их под процент в банк, а тратят уже лишь проценты (доход с капитала), не трогая саму сумму сбережений. Есть также вариант найти себе компаньона, с которым можно поделить затраты и риски, объединив свои усилия и вложения.