КонсультацииАрхив

Боюсь работать на высоте. Как перестать бояться? Мне 44 года

30 апр. 2019
Гайрат
Привет. Меня зовут Гайрат (таджик) мне 44 г. Семьянин. 3 дети и 1 внук. Работаю в России уже 17 лет сезонный. Когда работать на высоте в строительном лесу сильно боюсь. Что мне делать? Как перестать боится?

30 апр. 2019
Здравствуйте, Гайрат. Если Вы вынуждены работать на высоте и этого не избежать, то со всеми страхами мы работаем так - избавляемся тренировкой. То есть делаем то чего боимся очень много раз, наш мозг накапливает опыт и в 20 раз говорит - все в порядке, ничего не случится, потому что 19 раз ничего плохого не случилось. И страх проходит. Можно начинать с разной высоты - сначала ниже, потом подниматься выше. Или чередовать - это тоже дает нам успокоение - что вот, снова все хорошо, ничего не произошло, я жив. Потому что погибнуть мы можем каждый день - мы нигде не можем быть в абсолютной безопасности, автомобильные аварии, взрывы бытового газа, несчастные случаи разного масштаба - может случиться что угодно. Поэтому страх высоты это всего лишь страх и когда мы тренируемся - мы перестаем бояться. Главное позаботьтесь о технике безопасности и действуйте по инструкции выполнения строительных работ. Удачи Вам и берегите себя.