КонсультацииЛичностные проблемы

Мой молодой человек резко изменился. Каждый день начал пить. Волнуюсь за него

27 авг. 2019
SonyaNya
Мой молодой человек резко изменился. Каждый день начал пить, резко появилось желание со всеми гулять и тусить, начал активно общаться со всеми с работы, почти не спит и не ест. Никогда таким не был, всё до этого было хорошо. Сам спортсмен, пил только по праздникам. Ничего не объясняет не мне не семье, говорит что не может. Уже 2 недели так, будто подменили. Волнуюсь за него

27 авг. 2019
SonyaNya, здравствуйте! Вы пытались как-то через друзей\коллег узнать, что произошло в жизни Вашего молодого человека?
Возможно такие перемены связаны с какими-то проблемами, которые молодой человек сам не смог решить, и ищет успокоения в выпивке и загуле, стараясь меньше бывать дома и наедине со своими мыслями.
27 авг. 2019
SonyaNya
Они тоже ничего не знают. Может есть какие то варианты как поговорить с ним?
27 авг. 2019
SonyaNya, расскажите побольше о молодом человеке. Сколько ему лет? Какое у него образование? Кем он работает? Как давно работает на последнем месте работы? Какие планы на будущее у него были, цели?
Каким спортом увлекается? Он занимается профессионально или просто ведет спортивный активный образ жизни?
Какой у него круг общения, много ли друзей?
Как давно Вы знакомы и какие у Вас с ним отношения? Вы живете вместе?

Он начал пить один дома или последние 2 недели проводит время в компании в коллегами где-то в барах, клубах и тд? Он после работы идет домой или где-то пропадает все время, предпочитая не появляться дома, избегая общения с Вами?
27 авг. 2019
SonyaNya
Проблем никаких не было, на работе наоборот повышение, дома всё хорошо тоже. С друзьями не ссорился. Они сами сейчас удивляются ему. Хотела узнать как он, при разговоре просто заплакал и сказал что устал, что не знает почему так себя ведёт. Что не может рассказать про то как он себя чувствует и что не так.
27 авг. 2019
SonyaNya, порекомендуйте ему обратиться к психологу. Вы ведь не можете за молодого человека разобраться с его внутренними проблемами и его самочувствием. Если он чувствует, что устал и нуждается в помощи, чтобы восстановиться, то ему имеет смысл обратиться к специалисту.
27 авг. 2019
SonyaNya
Ему 19 лет, учился в колледже и институте, но бросил и то и другое, говорит что это не то чем он хочет заниматься. Работает он в спортивном магазине, ему там очень нравится, с самых первых дней работы там с восторгом обо всём рассказывает, сейчас ему дали новую зону ответственности, он много для этого старался и был рад когда узнал об этом. Его и начальство хвалит. Работает уже год. Собирался от заочно поступать на менеджмент, чтобы продвигаться в компании. Спортом занимается профессионально, кмс по гребле на байдарке. С 12 лет занимается, в последние полгода стал реже посещать тренировки, на пару месяцев вообще забросил, но уходить из спорта не собирается, говорил что стыдно немного перед тренером появиться из-за этого. Друзей у него достаточно много, даже заграницей, он хорошо знает английский, в основном это ребята с гребли и иностранцы, как работать начал конечно меньше стал общаться со всеми. На работе с коллегами общался как в принципе все люди на работе по дружески общаются. Мы с ним знакомы 2 года, встречаемся почти столько же год и 10. Вместе пока не живём, остаёмся друг друга, например я на неделю у него, он у меня на пару дней и т. п. Он изменился после корпоратива выездного. После работы, в выходные он всё время в компании с коллегами, просто гуляют всю ночь или у кого то дома. Дома не появляется почти и общения со мной тоже избегает.
27 авг. 2019
Он изменился после корпоратива выездного. После работы, в выходные он всё время в компании с коллегами, просто гуляют всю ночь или у кого то дома. Дома не появляется почти и общения со мной тоже избегает.

SonyaNya, если изменения возникли после корпоратива и дома он старается не появляться, "гуляет всю ночь или у кого-то дома", то возможно у него сложилась новая компания друзей и подруг, с которой он предпочитает проводить весело время. Если бы он один вдруг изменил свой образ жизни, то можно было бы думать, что у него какие-то проблемы. А если он после корпоратива сплотился с кем-то на работе и веселится вместе с ними, то у него просто образовался новый круг общения, сдружился с кем-то.
С Вами у него отношения испортились? Он перестал уделять Вам внимание?
27 авг. 2019
SonyaNya
Да, он со мной не разговаривает почти. Ну если бы это был просто новый круг общения, то почему тогда он говорит что ему плохо и игнорирует всех близких.
27 авг. 2019
SonyaNya, близких игнорирует, потому что ему понравилась свобода - он проводит время вне семьи с новыми друзьями, с которыми ему веселее. Отвечать на расспросы близких ему нечего, нечего объяснять - просто веселее в компании с новыми друзьями, а не дома сидеть или делать то, чем он занимался все детство. В 19 лет - время экспериментов и общения, первые шаги независимости, поэтому подростки в таком возрасте часто уходят из семьи, предпочитая свободу и компанию друзей. Особенно те, кто начал работать и у кого появились свои деньги. Для этого не нужно никаких веских причин - нужна просто веселая компания, где его хорошо принимают, где он свой среди сверстников и коллег (общие заботы, общие интересы, общий досуг).
27 авг. 2019
SonyaNya
Хорошо, спасибо. А как тогда наладить с ним отношения? Мне просто ждать, я не знаю как вести себя.
27 авг. 2019
SonyaNya, имеет смысл подождать, пока он насладится новыми отношениями. Интерес к постоянным гулянкам постепенно утихнет - жить в режиме, когда нет времени на сон и "трезвость", можно лишь ограниченное время. Так что через месяц уже пропадёт новизна и поднадоест. К этому моменту важно не испортить отношения упреками, приставаниями с расспросами, а просто подождать - заняться своей жизнью, саморазвитием, уделить побольше времени своей внешности и самочувствию (танцы, фитнес, музыкотерапия, общение со своими подругами и тд.) Дождитесь, пока молодой человек сам начнет проявлять инициативу встретиться. Не бойтесь перерыва. Если он любит Вас, то такая передышка и смена окружения не повредит, а лишь освежит его чувства. А если на корпоративе он увлекся кем-то, то все равно потребуется время, чтобы он смог разобраться в своих чувствах. Излишняя назойливость в такие периоды Вам лишь повредит. Дайте ему время соскучиться без Вас.
27 авг. 2019
SonyaNya
Спасибо Вам большое