КонсультацииАрхив

Постоянно живу с тяжестью внутри. Апатия, беспокойство, комплексы, заниженная самооценка. Мне 19 лет

27 авг. 2019
Татьяна Гроссман
Здравствуйте.
Мне 19 лет.
Семья неполная, отца никогда не знала. Воспитывала Бабушка. Мать воспитанием не занималась. Любви от неё не получала.
Считаю, что из за острой недолюбленности родителями и постоянных конфликтов в семье, у меня детская травма. С возрастом я начала понимать что это проявляется все сильнее и мешает мне жить, общаться с людьми, строить отношения.
В 15 лет была затяжная депрессия на фоне ссор с матерью и постоянных оскорблений, из которой выбраться помог только школьный психолог.
С тех пор постоянно живу с тревогой в душе. Внутренняя тяжесть какая то, беспокойство, тоска. Ощущение будто чего то не хватает. Временами меня отпускает и кажется что все стало хорошо, но при любой какой то не хорошей ситуации, конфликте и тд это состояние вновь возвращается. Из за этого часто ссорюсь с молодым человеком, постоянная ревность, самооценка заниженная, комплексы. Время от времени я погружаюсь все глубже в это состояние. Перестаёт что либо радовать, ничего не хочется, ничего не интересно, все утомляет.
Раньше я была очень коммуникабельной и веселой девочкой, но после 11 лет, когда начались серьезные конфликты с матерью, это все ушло, и последние лет 5 я пребываю в этом апатичном состоянии, не знаю что делать и как его побороть.
С матерью контакт практически не поддерживаю, ее как и раньше абсолютно не волнует ни я ни мое состояние.

28 авг. 2019
Татьяна, здравствуйте. Жаль что так происходит и Вы испытываете такие тягостные чувства при воспоминании о детстве. К сожалению у нас всех очень разный старт и мы не можем выбрать себе родителей. Кто-то рождается в полной любящей семье, кто-то в семье где есть зависимости, насилие, агрессия, кого-то просто не любили и не замечали. У нас разное здоровье, воспитание, материальное положение. Но как мы проживаем свою жизнь дальше - зависит от нас. Какие то вещи надо просто принять - мама меня не поддерживала и не любила, у нас очень плохие отношения. И скорее всего так будет и дальше, поддержки от нее не будет. Проработать это с психологом более глубоко чтобы простить ее и отпустить это тревожащее Вас прошлое. Сниженную самооценку растим победами и достижениями, а так же обратной связью от тех кто Вас любит и поддерживает. Если Вас не устраивает что-то в своей жизни - внешность, отношения, дружба, семья, работа, учёта, интересы - над всем этим надо постепенно работать и каждый день по шагу двигаться вперёд. Подумать "Что я хочу? Что мне нужно в жизни?" И начать делать это. Становится взрослой, учиться брать ответственность за свои решения на себя. Не бояться ошибок, а просто учитывать их и идти дальше к своей цели.