КонсультацииАрхив

Как разобраться в себе? Кажется, у меня сильно пострадало психологическое здоровье. Мне 15 лет

27 авг. 2019
MurMa04
Можно я начну с самого начала? Это скорее всего будет долго, но зато появится полная картина, кому не сложно, прочитает, я не обижусь, если кто-то пролистнет)
Итак, меня зовут Маша и мне 15, я живу с мамой и отчимом, папа погиб 5 лет назад. В детстве я была не самым лучшим ребёнком: грубила, вредничала, обижала родных. Я знаю, за каждым из нас были подобные грешки, но мне действительно за это стыдно и в какой-то момент, а именно, лет в 12 решила, что нужно меняться и мое поведение совершенно неприемлемо. Ну и все шло достаточно хорошо, постепенно. Потом в моей жизни появился отчим. Я это категорически не принимала. Это был какой-то ужас, я ревела каждый день, серьёзно, каждый, на протяжении 4х месяцев, точно, затем уже реже, просто привыкла. Дело в том, что я не привыкла делить с кем-то маму, даже к папе раньше ревновала, а тут. Она просто стала меньше уделять мне внимания и все такое, это продолжается и до сих пор. Наша семья была просто оооочень счастливой и даже когда с папой случилось несчастье, я нашла в себе силы жить дальше не просто, а как раньше, я поняла, что должна ради него быть счастливой. Но даже после такого мне почему-то сейчас тяжело разобраться в себе. Чуть позже об этом. На протяжении своего изменения к окружающему миру я научилась принимать решения, основываясь больше на логике, чем на чувствах, ну в общем, а в один момент, когда уже мы жили с отчимом (2 года назад) я потеряла контроль и... Порезала руку. Я была в шоке от самой себя и поняла, что это просто ни к чему, но на психику это все же повлияло. Тоже к этому вереусь. А полтора года назад у меня была анорексия. ВНИМАНИЕ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ВЕСИЛА 40КГ И ВЫГЛЯДЕЛА, КАК СКЕЛЕТ. АНОРЕКСИЯ-ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НЕЗДОРОВАЯ ХУДОБА ЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕДСТВИЕМ. Ну и значит я худела и вдруг просто перестала адекватно воспринимать еду, мне было очень плохо, кто прошел через это или по крайней мере читал, то понимают, о чем я говорю. Мама не знала ни о чем, т. к. у большинства взрослых впринципе очень узкие понятия о данных вещах. Я выкарабкалась из этого сама и с помощью статей. Так же очень повлияло на подсознание. Ну а все вокруг как продолжали подшучивать на счет еды и веса, так это и делают, ну понятное дело они не знают ничего. А для меня это травма. Затем меня настигла такая фигня, как выбор профессии. Я закончила музыкалку и очень хотела бы дальше этим заниматься, но боюсь из-за нестабильности и сложностей, вообщем, думаю, у тех, кто читает, есть представление об этом. В итоге решила быть врачом. Это так же повлияло на психику, т. к. было нелегко осознавать тяжелую реальность. Я просто выбрала выгодный путь и пока не жалею, повторюсь, просто тяжело. В связи со всем этим, как мне кажется, у меня сильно пострадало психологическое здоровье. Как вы помните, я пыталась измениться и все такое, но моя мама говорит, как будто заученные фразы о том, что я неблагодарная эгоистка, люблю только себя и все в этом духе. Я не идеал, но мне очень больно это слышать, т. к. и она повлияла на мое отношение к себе и я старалась это исправить. У меня самооценка была ниже плинтуса и я на данный момент над этим работаю, чтобы хоть нормально жить. И когда ты слышишь такие слова, то не знаешь вообще, правильно ты поступаешь или нет. Я вообще не знаю, что делать. И так же я не выдерживаю, мне хочется опять порезать руку, я их царапаю сильно. На самом деле у меня хорошие, даже очень, отношения с мамой, просто мне кажется она не мыслит, как это на меня влияет. Просто дальше я не знаю, как я буду жить с таким отношением ко всему. Помогите чем-нибудь. Тут нет какой-то конкретной проблемы, это одна большая в совокупности с кучкой маленьких, оставивших в свое время след. Буду благодарна, возможно, что-то забыла написать.

27 авг. 2019
MurMa04, здравствуйте! Консультации лиц, не достигших 18-ти лет, запрещены. Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.