КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Победила жуткие панические атаки с помощью собаки, но теперь они вернулись

28 авг. 2019
Darrrry
Три года назад у меня были панические атаки от нахождения в закрытом пространстве, в лифте, в пробках (скручивало желудок, очень хотелось в туалет, тошнило, была на грани потери сознания) Продолжалось это около 6 месяцев, под конец я была на грани, не хотелось жить, так как страх душил постоянно, распространившись повсеместно, например, лёжа вечером в кровати мне казалось что на меня рухнет потолок и я умру. Ходила к двум специалистам, легче не становилось, а затем, мы завели собаку, мое внимание переключилось на него, и потихоньку я перестала бояться пробок, лифтов и всего этого. Но вот спустя 3 года после его появления у меня появилась новая проблема, я очень люблю свою собаку, даже слишком сильно, и безумно боюсь что он заболеет или с ним что-то случится, это как навязчивая идея. Год назад он сильно переболел, и с тех пор все ухудшилось ещё сильнее. Теперь если вдруг его элементарно вырвет, на меня накатывает паника, схватывает живот, начинаю бегать в туалет постоянно, все тело трясёт, пока не возьму себя в руки это не останавливается. Но даже когда успокаиваюсь, я хожу убитая, дико переживаю, пока у собаки все не налаживается. Весь мой мир крутится вокруг него. Когда с ним все в порядке - я абсолютно счастлива. Муж тоже очень любит собаку, но очень переживает когда видит мои такие резкие реакции. Помогите пожалуйста.

28 авг. 2019
Здравствуйте, Darrrry! Как к Вам лучше обращаться?
Давайте попробуем разобраться! Сейчас отвечу подробнее.

Паническая атака - это некоторый симптом чего-то, происходящего в жизни в том, как организована жизнь, обращение с эмоциями т. п. То есть, обычно это напряжение/тревога/эмоции, которые по каким-то причинам накапливаются и не находят другого выхода. То есть это такое творческое приспособление. Здорово, что Вы завели собаку - похожа общение с ней каким-то образов внесло больше контакта и расслабленности в Вашу жизнь. Но теперь, по-скольку с ней произошла болезнь, вот эта тревога направляется и на неё, как на сферу, которая стала для Вас такой опорной.
Ходила к двум специалистам, легче не становилось

Что это были за специалисты (психологи/психотерапевты/врачи, в каком подходе работали)? Сколько Вы к каждому из них ходили? На чём заканчивалась работа с ними?
Помогите пожалуйста.

Какую помощь Вам было бы важно получить с моей стороны? Каких результатов ожидаете?
28 авг. 2019
Darrrry
Первый специалист был психолог начинающий, я к ней ходила больше как к подружке, мы просто болтали, мне становилось легче буквально на час, я могла спокойно доехать до дома, но затем все возвращалось. К ней я сходила раз пять.
Затем когда все совсем стало плохо, мне посоветовали не стандартного психолога, даже не знаю как эта техника называется, если в кратце то я лежала на кушетке, он из пальцев моей правой руки делал какие-то фигуры и затем давил на руку-а я должна была оказывать сопротивление, мы не разговаривали вообще, только в первый раз когда я объяснила свою проблему. К нему я обращалась тоже раз 5-6.

Я бы хотела понять причины моих новых панических атак и освободиться от них, я не хочу жить в вечном страхе потерять собаку, я очень страдаю из-за этого. Но я совершенно не могу бороться с этим самостоятельно, даже не понимаю с чего начать. Но это отравляет мою жизнь ежедневно.
28 авг. 2019
Поняла Вас, да, довольно специфическая форма помощи.
Для работы с паническими атаками (и всем, что они цепляют) я бы Вам рекомендовала формат личной психотерапии. То есть это длительная работа с психотерапевтом очно или по скайпу, с частотой раз в неделю (важна регулярность). И важно, чтоб этот специалист практиковал в одном из научно признанных подходов психотерапии, это могут быть - гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая, психоаналитическая и т. п.

Слышу, что атаки доставляют Вам ежедневные страдания. К сожалению, в рамках письменной консультации мы не сможем помочь Вам освободиться от них - этот результат возможен именно в формате личной психотерапии. То, что как-то возможно в рамках письменной консультации - это попробовать поисследовать, с чем могут быть связаны появления атак. Хотя, в силу как раз невыразимости по своей природе, на рациональном текстовом уровне (где трудно задействовать эмоции и невозможен контакт в здесь-и-сейчас) эти составляющие панических атак может быть найти непросто. И, само по себе понимание может продвигать, но автоматических не уберёт. Чтоб они ушли, важно, чтоб появились новые механизмы, которые обработают вот это напряжение, страхи и другие эмоции, и тогда у Вас у Вашего организма не будет в ней потребности и она сама отвалится (что, конечно, не отменяет того, что можно и пока они есть искать для себя способы оказать себе локальную "скорую помощь").
Важно ли Вам попробовать поисследовать, с чем они могут быть связаны?
28 авг. 2019
Darrrry
Я конечно понимаю что в письменном виде такую проблему даже немного разобрать практически невозможно... Это все слишком глубоко зарыто. Даже то что я описала в теме вопроса - это все абстрактно, там куча дополнительной информации ещё необходимо. А вы занимаетесь данной проблемой? Вы бы смогли мне помочь или мне нужно искать именно специалиста по фобиям и паническим атакам?
27 сент. 2019
Здравствуйте, Darrrry ! Извините, пожалуйста, — только сейчас, пролистывая темы, увидела Ваш ответ! Либо не пришло уведомление, либо я его пропустила, а во время отпуска просто не заходила на форум — мне, правда, очень жаль!
Отвечу на Ваш вопрос, не знаю, актуален ли он Вам ещё. Да, я работаю с паническими атаками и фобиями! Так что, если хотите — готова с Вами поработать!