КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно плохо себя чувствую, вернулись панические атаки и тревога. Как себе помочь?
Здравствуйте, Екатерина!
Я готова предоставить вам бесплатную консультацию, просьба ознакомиться с условиями внизу.
Здравствуйте! Буду рада Вашей помощи
Ходила к психотерапевту. Назначали антидепрессанты. Принимала полгода, как и выписывали. Состояние улучшилось, сразу появилась энергия и желание что-то делать в жизни. Слазила тяжело, был синдром отмены, жутко тошнило и болела голова, хотя слезала потихоньку, как и говорила врач. Потом несколько месяцев все было хорошо, но панические атаки и тревожность начали возвращаться. А теперь снова чувствую себя плохо.
Екатерина, вы получали только медикаментозную поддержку или проходили параллельно психотерапию?
Были ли вы у врача после того как ваше состояние повторно ухудшилось?
Только пила таблетки. Выписывали Золофт. Месяц назад, когда стало хуже, ходила к неврологу, потому что были проблемы со сном и посоветовали сходить к нему. Он снова назначил антидепрессанты, но уже другие. Я спросила, может ли быть аллергическая реакция. Он сказал, что может. Поэтому я боюсь начинать их пропивать, так же боюсь, что подсяду и уже не смогу без таблеток. Купила, пока стоят, не пробовала
На прошлые антидепрессанты у вас ведь не было аллергической реакции, какие предпосылки, что она появится сейчас?
У меня обострение аллергии сейчас. Сезонное. Задыхаться начинаю буквально из-за любого резкого запаха и из-за цветения сорных трав. Врач сказала так будет до конца сентября (началось в конце июля), пока не начнется мороз. Проставила кортикостероиды, стало получше, но пока боюсь экспериментировать с лекарствами. Я понимаю, что надо пить. Потому что ухудшения. Но как то все как раз навалилось именно в эти месяцы. И обострение астмы и паники. Начинается приступ астмы, я начинаю паниковать, что задохнусь, и начинается уже паническая, сердце из груди выпрыгивает буквально.
Вы сообщали своему врачу о проблемах, которые возникли у вас при отмене препарата и о повторном ухудшении?
В первый раз ведь препарат помог, скорее всего, просто срок приёма оказался недостаточным, а также при отмене нужна была альтернативная поддержка, но для того, чтобы это всё осуществить, нужно постоянное наблюдение врача, чтобы он мог видеть как меняется ваше состояние. Вы можете сейчас снова к нему обратиться?
Антидепрессанты позволяют выровнять пошатнувшийся баланс нейромедиаторов и вам становится лучше, но чтобы этот эффект смог закрепиться, вам нужно параллельно посещать психотерапию, она позволит найти источники вашей тревоги и научиться с ней справляться, тогда и отмена медикаментов потом не будет страшна, баланс уже будет удерживаться и без них. Ваш врач не предлагал вам психотерапию?
Да, могу снова к ней сходить. Новые антидепрессанты назначал невролог. А прошлые (который Золофт) психотерапевт. После ухудшения у психотерапевта не была. Но при отмене наблюдалась у нее. Она написала график, как, когда и по сколько уменьшать. Но почему -то все равно было тяжело.
Я ходила к неврологу, потому что думала мало ли у меня какие-то проблемы в организме, с нервами или еще с чем, раз прошлый курс антидепрессантов я пропила, а в итоге все вернулось снова. Но он не назначил никаких обследований, просто сразу выписал таблетки.
Психотерапию почему-то не один из них не предлагал. Психотерапевт даже никакого диагноза не обозначила, невролог написал - тревожное расстройство. Просто поспрашивали обижал ли меня кто-то в детстве, пугал или что-то такое. Сказали надо постепенно вливаться в жизнь, что будет проще, если снова на работу пойти и все такое. Пока пила таблетки было понятно проще. А потом все опять скатилось.
И обострение астмы и паники. Начинается приступ астмы, я начинаю паниковать, что задохнусь, и начинается уже паническая, сердце из груди выпрыгивает буквально.
Скорее всего, это не случайность, при астме нормальное дыхание оказывается затруднено и создаются благоприятные условия для гипервентиляции, что и провоцирует паническую атаку.
Обычно для снятия панического приступа рекомендуют специфический режим дыхания, например, т.н."квадратное дыхание", вы пробовали что-то такое?
По хорошему, нужен комплексный подход: медикаментозная поддержка+ психотерапия+ "вливаться в жизнь" и всё это с учётом, что чтобы это получилось наладить и сделать устойчивым, нужно время.
Хорошо бы сходить к прежнему психотерапевту, т.к. он уже работал с вами раньше и сможет оценить динамику, также можно спросить его мнение о препарате, рекомендованном неврологом, а также попросить порекомендовать психотерапию.
Вы в каком городе находитесь?
Екатерина, я на сегодня работу свою завершаю, смогу продолжить утром.
Вы можете продолжить писать сейчас, если есть желание, а я вернусь завтра, всё прочитаю и вам отвечу. Доброй ночи!
Не пробовала упражнение, не знала про него. Пыталась просто дышать равномерно, но при панике не могу вдохнуть, а при астме выдохнуть без кашля. Такие дела. Спасибо за упражнение! Жаль, никто из врачей не говорил про него. Очень мучаюсь с дыханием всегда. Теперь хотя бы примерно буду знать, что делать.
Живу в Кургане. Честно скажу, хороших больниц у нас тут мало, город небольшой. Запишусь к психотерапевту, возможно она порекомендует какого-то психолога.
Немного переживаю насчет психотерапии. Пока с Вами переписывалась, аж дрожь по телу и все пальцы холодные, хотя это просто онлайн. А там вживую надо будет разговаривать.
Большое спасибо Вам, что ответили! А то что-то совсем все в мрачном свете было, будто никогда из этого состояния не выползу уже.
Екатерина, сейчас панические атаки довольно распространённое явление, поэтому многим приходится учиться с ними жить и это вполне возможно.
Подробные знания о том, что это такое и понимание какие особенности протекания именно у вас, автоматически снижают их частоту и интенсивность.
Но вам обязательно нужно параллельно с антидепрессантами пройти хотябы короткий курс с когнитивно-поведенческим терапевтом/психологом, если вам не сможет подсказать с этим ваш врач, найдите специалиста онлайн, это тоже достаточно эффективно и у этого ещё один плюс, вы сможете выбрать того, кто вам понравится и с кем будет достаточно комфортно. Некоторый уровень тревоги, непременно будет, это нормально, чем лучше вы сможете свою тревогу описывать, осознавать и озвучивать в словах, тем меньше она будет влиять на вас телесно.
Подбор терапии займёт какое-то время, пока вы будете этим заниматься, для самопомощи вы можете также попробовать технику Десенсибилизации и переработки движением глаз, она помогает как раз разорвать патологические шаблоны, которые запускают, в частности, панические атаки, вот здесь есть пример с подробным объяснением: https://youtu.be/jVzDQlidjpU
Здравствуйте, Екатерина!
Сегодня эта консультация завершится, поэтому если у вас остались по ней вопросы ко мне, самое время их задать. Если же нет, вы можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу, если захотите работу со мной позже в другом формате, вы всегда сможете сделать это, написав мне в личные сообщения.