КонсультацииАрхив
Страх контакта. Реакция обиженного ребёнка. Как стать стабильной эмоционально и психологически?
28 авг. 2019
Дарья565696Сам
Здравствуйте! Я менеджер по продажам, работаю с клиентами. Заметила за годы работы, что как только люди пытаются разговаривать со мной на повышенных тонах, агрессивно, яростно, требуют свои условия, пытаются «наезжать», моя первая внутренняя реакция — реакция маленького ребенка, что меня обижают и мне хочется спрятаться за кого-то сильного, чтобы защитил, и слезы наворачиваются. Причина этому лежит в детстве. Откровенно говоря, двоюродная сестра меня всегда принижала и не любила, не ценила, бабушка (Царство небесное), любила всегда больше эту двоюродную сестру, мама тоже шла как бы на поводу у бабушки. В школе когда училась, были «разборки» с девочками из класса, они наезжали за то, что дружу с той, кого они считала «отстоем», а я ее защищала. Был комплекс бедняка в школе, хотела дружить с обеспеченными детьми, но в силу того, что мы жили бедно, не дотягивала до них финансово. До конца меня не принимали... По поводу полноты дразнили. В общем, воспоминаний о любви из детства маловато и причины таких реакций ясны. Что вы можете посоветовать делать сейчас, чтобы стать стабильной эмоционально и психологически, и ровно воспринимать контакты и манеры общения разных людей? Спасибо.
28 авг. 2019
Здравствуйте, Дарья. Чтобы не уходить на позицию беззащитного ребенка, остаемся на позиции взрослого. Для этого, сначала учимся осознавать и выражать правильно свои эмоции. Когда люди проявляют агрессию
как только люди пытаются разговаривать со мной на повышенных тонах, агрессивно, яростно, требуют свои условия, пытаются «наезжать»,На это отвечаем не детской обидой, а взрослым гневом, не подавляем это, а просто выражаем в общении правильно. Гнев это не крик, это максимально строгое уверенное поведение, когда Вы защищаете свои границы и выражаете этот гнев соответствующими словами адекватно проявленной агрессии. Потренируйтесь и отрепетируйте, какими словами Вы можете защитить себя и осадить агрессивного собеседника в контексте ситуации. Но это должна быть уверенность, твердость и строгость выраженная голосом, мимикой, взглядом.