КонсультацииОтношения в парах

Парень не изменил, но предал моё доверие. Как бороться с ревностью? Мне 19 лет

29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 19. Состою в отношениях с молодым человеком чуть больше двух лет. Начали встречаться мы после окончания школы. Он мне не нравился, когда мы учились вместе, про него ходили разные слухи, будто он "подкатывает ко всем девчонкам" и т. п. По ночам он гулял с друзьями (как и все мои одноклассники), пил (но никогда не напивался), курил. Когда мы познакомились ближе, я поняла, что мы в чем-то похожи и у нас много общего. Все было нормально, он перестал так гулять, как раньше, я его просила бросить курить (он до сих пор иногда срывается, но в основном не курит). Но потом случился один неприятный разговор по поводу дальнейших отношений. Он хотел семью со мной, я хотела семью с ним, но вот представления о том, какая она будет, у нас отличались.

Он думал, что каждые выходные будет проводить с друзьями, ходить в бары по ночам, и т. д. На что я ему ответила, что я бы хотела, чтобы у нас была спокойная семья и чтобы он по ночам был дома и не загуливался. После этого разговора, он в тайне от меня, начал общение с старостой его группы, которая была ему симпатична по всей видимости (или он хотел мне мести, я не знаю). Так получилось, что ее и мой дни рождения в один день. Он хотел поехать к ней на встречу около вуза и подарить цветы, и самое интересное, что он мне это спокойно рассказал... Я очень обиделась и разозлилась (я очень ревнивый человек по своей натуре, а тут такое). Он не поехал, но потом, уже через месяца два, выяснилось (опять таки от него же), что он хотел ей признаться в симпатии, но одумался, поговорив с своим лучшим другом.

После он поранил себе кисть руки ножом, в качестве наказания? После этого случая, я попросила его не заводить дружбу с девушками, и пообещала, что сама не буду дружить с другими парнями (он тоже ревновал к моим одногруппникам). Он сказал "обещаю" и нарушил обещание, начав снова дружеское общение с ней и другими его одногруппницами (что скрывал от меня). Последний раз (это было меньше месяца назад) у меня случился нервный срыв, после того, как я увидела у него в сообщениях переписку с этой старостой. (Саму переписку я не видела). Он же начал мне объяснять, что хотел, чтобы я изменила свое мнение и дала ему спокойно "дружить", а любит он только меня, только я ему нужна.

Он удивляется, почему я ему не могу верить до конца. А я не могу. Ревность, обида и злость так и существуют глубоко внутри меня, давая повод для других конфликтов. Он так иногда и ходит в бар с лучшим другом по ночам, или просто гуляет с ним и другими бывшими одноклассниками ночью по центру, пока я переживаю и волнуюсь за него. Я не знаю что делать дальше, как усмирять свой характер и как разобраться во всем. Очень надеюсь на помощь, ведь отношениями я очень дорожу и боюсь его потерять, потому что люблю.

29 авг. 2019
Spectrumstarlight, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Да, подходят
29 авг. 2019
Я не знаю что делать дальше, как усмирять свой характер и как разобраться во всем

А что для Вас значит усмирить свой характер? Что Вы будете чувствовать, когда Вы это сделаете?
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Может быть стану спокойнее, меньше буду переживать из-за мелочей. Я точно не могу сказать, потому что не знаю, получится ли что-то сделать с собой, или я так всегда буду ревновать.
29 авг. 2019
Ревность, обида и злость так и существуют глубоко внутри меня, давая повод для других конфликтов.

Может быть стану спокойнее, меньше буду переживать из-за мелочей

Наличие обид, ревности, злости приводит к тому, что любая ситуация у Вас вызывает сильный эмоциональный отклик. Так как обида и злость требует выхода.
Давайте попробуем разобраться на что Вы обижены, на что злитесь, и к чему ревнуете?
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Обижена всё ещё на тот случай, когда он за моей спиной мило общался с этой его старостой, что хотел в мой день рождения подарить цветы ей (у нас в один день). Очень меня расстраивает то, что он недоговаривает, врёт. Постоянно кажется, что это все не справедливо. Хотя он и извинялся, и говорил что так не будет больше, а потом начинал снова это общение, но уже просто дружеское, по его словам, и опять же, за моей спиной. Сейчас, после моего нервного срыва, он уже не общается с ней, но я не могу спокойно верить ему после всего что было. Он с этого обижается, а я не знаю что делать.. Спасибо Вам за помощь, очень надеюсь что-то понять про себя.
29 авг. 2019
Очень меня расстраивает то, что он недоговаривает, врёт.

Он только с Вами что-то не договаривает?
Обижена всё ещё на тот случай, когда он за моей спиной мило общался с этой его старостой, что хотел в мой день рождения подарить цветы ей (у нас в один день).

Обида- это способ реагирования на ситуацию/ поведение, которые считаются несправедливыми.
При обиде ответственность полностью лежит на том кто обижает.
Пока Вы обижаетесь на человека Вам не надо брать ответственность за решение, ситуации, которая вызвала обиду.
Одно из решений - это простить человека, если он извинился и попытался исправить ошибку.
Ещё одно решение, если человек не исправляет свои ошибки, сделать выводы, и принять решение общаться с этим человеком дальше или нет.
но я не могу спокойно верить ему после всего что было.

У нас есть основания не верите ему. Это нормально, что Вы не до конца ему доверяете. Сможете ли Вы его всё время контролировать не давать ему общаться с подругами и ограничивать себя в общении с друзьями, ради того чтобы только не произошло что-то самое страшное.
Что может произойти если он будет общаться с этой девушкой дальше?
Что вас пугает в том, что он общается за Вашей спиной и не говорит Вам всей правды?
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Пугает неизвестность. Пугает то, что слова это слова, а поступки остаются поступками. Конечно боюсь, что изменит, даже пускай не в физическом плане. Не знаю, что будет если он дальше с ней продолжит общаться, ничем хорошим для меня, как и для него, это точно не кончится..

Он не только мне что-то недоговаривает, скорее всего, это в его характере. Он довольно сложный человек по характеру, часто говорит одно, а думает другое. Спустя два года я уже научилась понимать какие-то сигналы, читать по лицу, когда он врет или скрывает что-то.
29 авг. 2019
если он дальше с ней продолжит общаться, ничем хорошим для меня, как и для него, это точно не кончится..

Что Вы имеете в виду?
Конечно боюсь, что изменит, даже пускай не в физическом плане

Что Вы будете делать, если это случится? Что для Вас измена не в физическом плане?
Спустя два года я уже научилась понимать какие-то сигналы, читать по лицу, когда он врет или скрывает что-то.

Вы сами понимаете, что он такой человек, вряд ли он изменится и станет вести себя по-другому.
Вы можете его принимать таким, тогда каждый раз, когда Вы будете переживать напоминайте себе о том, что вы сами сделали этот выбор. Также важно понимать: зачем Вы делаете выбор, зачем Вы выбираете отношения с ним.
Можно рассмотреть вариант расставания, если поймете, что не сможете справляться с эмоциями, которые вызывают это поведение. Это не значит, что с Вами что-то не так, просто Вы выбираете свой комфорта, как и нужно человеку, который заботиться о себе.
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Под такого рода изменой я подразумевала именно какую-то симпатию, которая может потом развиться в уже конкретную измену.
Если такое произойдет, то я уйду от него. Я ему об этом говорила. Измены терпеть я не могу.
Я постараюсь вспоминать ваш совет, насчёт принятия его, таким какой он есть. Ведь правда, мой выбор. Сама знала на что подписываюсь. Немного грустно, что из-за такой одной вещи, портятся отношения.
29 авг. 2019
Немного грустно, что из-за такой одной вещи, портятся отношения.

Да, иногда хочется, чтобы отношения были лёгкие, спокойные, не приносящие огорчений.
Для развития отношений нужно прилагать внутренние душевные силы, узнавать и понимать себя, узнавать партнера. Вырабатывать правила, обсуждать сложные темы, такие как доверие, прощение. Учиться вести себя в конфликтной ситуациях.
Учитывать свои интересы и интересы партнера, чтобы обоим было комфортно.
Это необходимо для любых отношений.
Возможно то, что сейчас происходит в ваших отношениях, это как раз и есть выработка правил поведения в паре, и понимание, что Вы можете принять, а что нет.
29 авг. 2019
Spectrumstarlight
Да, думаю, так и есть.. Спасибо Вам большое! Все стало как-то понятнее. Моя мама тоже сказала, что возможно сейчас у нас с ним и есть как раз этот непростой период, когда устанавливаются какие-то правила. Надеюсь, все будет хорошо в будущем, и спасибо Вам ещё раз!
29 авг. 2019
Пожалуйста! Желаю Вам гармонии в душе и отношениях!
Если Вы получили ответ на свой вопрос, завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! На душе стало намного спокойнее, появилось ощущение того, что всё будет хорошо.

Spectrumstarlight