КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропало желание активно жить. Стал ленивым домоседом без желания развиваться и расти. Что делать?

29 авг. 2019
Виталий89
Здравствуйте! Проблема в том, что у меня пропало желание что либо делать! Появилась какая то беспричинная лень. Мне не хочется выходить из дома, работа, которую я всегда любил (у меня свой маленький павильон с фруктами) и которая доставляла мне удовольствие перестала меня интересовать до такой степени, что мне нужно накопить определенную сумму денег, я это понимаю, но ищу поводы не идти на работу! Не хочется выходить на улицу даже в хорошую солнечную погоду! Самое главное, что я помню себя активным, разносторонним и целеустремленным! Буквально годом ранее я работал и ходил в зал после работы и ещё находил сил и энергии вечером встретиться с друзьями! Сейчас я сам себя не узнаю! Какое то ленивое существо, без стремления к активности и развитию! Я пью по 5 чашек кофе за день, пытаясь стимулировать себя и поднять настроение, но этого на долго не хватает, а потом становится только хуже. Я чувствую, что могу стать прежним, но без помощи это будет очень не легко! Посоветуйте какие нибудь таблетки, для поднятия общего тонуса, настроения и желания жить активно, потому что без этого вся моя жизнь может изменится в не лучшую сторону!! Спасибо!

29 авг. 2019
Здравствуйте, Виталий!
Как давно вы отмечаете у себя такое состояние? Помните ли после чего оно началось или это нарастало постепенно?

Психологи не выписывают таблетки, это делает врач. И вам имеет смысл начать разбираться со своим состоянием именно с врача, причём для начала пройти общее обследование организма, так как часто психическое состояние может быть следствием, а не причиной других проблем, важно исключить такой вариант у вас и далее уже подбирать методы его коррекции прицельно.
29 авг. 2019
Виталий89
Около полугода примерно! Я даже не знаю с чем это может быть связано, в жизни ничего такого, что могло бы так на меня повлиять не случалось! Скорее всего нарастало, потому что я не могу вспомнить конкретный период, когда я заметил это в себе! Ссылался на переутомлённость или просто отсутствие настроения! К какому врачу нужно обращаться в данном случае?
29 авг. 2019
Виталий, если у вас нет хронических болезней и других жалоб, начинайте с терапевта и стандартной диспансеризации.
Параллельно можно работать с психологом.
Чтобы оценить вероятность депрессии, пройдите тест здесь и пришлите ссылку на результат.
29 авг. 2019
Виталий89
Хорошо, спасибо большое! Записался на завтра к терапевту, будем лечиться
29 авг. 2019
Виталий, судя по результатам теста, говорить про депрессию преждевременно.
Рада была помочь! Желаю вам поскорее решить свою проблему и вернуться к активной жизни. В любом случае, при необходимости, вы всегда можете снова обратиться ко мне или коллегам.
Если у вас сейчас нет ко мне больше вопросов - завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарность в виде отзыва приветствуется.