КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания жить и развиваться. Очень боюсь остаться в этом состоянии надолго

24 дек. 2022
Ирина
Мне 20 лет. На данный момент живу с молодым человеком 2 года. После 11-и классов не куда не поступила и пошла работать. Сначала работала в баре, потом в кафе и на данный момент в пивном магазине выхожу на подработку. Очень тяжело стало работать и ничего не хочется. Выгорела полностью и теперь даже не приносят радости обычные вещи, новые покупки и хобби. Стала замыкаться в себе, набираю вес. Кажется, что спускаю жизнь. Вроде бы все хорошо, молодой человек поддерживает. А мне просто не хочется вставать с постели, элементарные бытовые дела вгоняют в точку, любые мои начинания я забрасываю спустя две недели... Не понимаю почему так происходит, ведь раньше я была активная, целеустремлённая. Всегда радовалась жизни и всё получалось. Теперь напрочь сбился режим, встаю в четыре дня, ложусь около шести утра. Делать не хочу ничего. Просто лень что то начинать и как будто уже изначально не получится. Не знаю что делать. Очень боюсь этого состояния.

26 дек. 2022

Здравствуйте, Ирина, сочувствую вашему состоянию, давайте попытаемся вместе разобраться в вашей проблеме

Для начала, прочитайте пожалуйста правила бесплатной консультации и ответьте на ряд вопросов (про часть состояний вы уже указали в запросе, хочу упорядочить. При написании ответов пожалуйста еще укажите, с какого времени (как долго) вы в этом состоянии):

1. Как обстоят дела со сном? (Сколько спите, легко ли засыпаете, нет ли ранних пробуждений, как чувствуете себя утром)

2. Наблюдаются ли проблемы с едой? (стали ли есть меньше/больше, также ли ощущается вкус)

3. Есть ли болезненные обострения в теле и в целом обострения болезней?

4. Как давно вы сдавали общий анализ крови/ферритин/обследовались у эндокринолога?

5. Наблюдаются ли перепады настроения?

6. Замечали ли снижение полового влечения/нарушения цикла?

И пройдите пожалуйста следующие тесты:

https://psytests.org/clinical/bdi.html

https://psytests.org/clinical/bai.html

https://psytests.org/clinical/bhi.html