КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тревога о работе. Любые мысли вызывают неприятные как моральные, так и телесные ощущения. Мне 30 лет

29 авг. 2019
ДинаМ.
Добрый день! Меня зовут Дина. Мне 30 лет, замужем (гражданский), детей нет.
По жизни впечатлительный человек с тонкой нервной структурой.
В 15 и прошлом году лечилась от ПА. Принимала антидепрессанты, лечение было удачным.
В основном причины моих беспокойств являлись ситуации на работе (перегрузка, ненормированный график из-за частой смены сменщиц. Вся работа валилась на меня). Работаю 3.5 года на новом месте (на сегодняшний день)
В начале этого года начала готовиться к планированию беременности (тк самочувствие было хорошее). Весной все повторяется- снова уходит сменщица, и снова я работаю как лошадь, панические атаки возобновляются. Сначала 1-2 в месяц, и все чаще.
Подвела итоги, решила уволиться. Никакого чувства жалости не испытываю. Уволиться не дают, всё лелеют, что я останусь. Но я хочу покончить с этим ради просто своего спокойствия.
Находится на работе для меня как на каторге, нет мотивации и развития (изначально было интересно).
Руководитель (у нас хорошие отношения, она хочет мне помочь) назначил встречу на 3 сентября. Времени ещё достаточно много, но, переваривая все в голове, как оно будет, что мне говорить, иногда накрывают панические атаки. Да, это уже не те, от которых меня спасали только антидепрессанты, но чувство тревоги в эти моменты не покидает (+спазм мышц, все стандартно при ПА).
Для меня вопрос работы ещё не завершён, любые мысли вызывают неприятные как моральные, так и телесные ощущения.
Скажите, как отключить голову?
Как просто взять и обрубить всё?
Спасибо!

29 авг. 2019
Здравствуйте, Дина.
Руководитель (у нас хорошие отношения, она хочет мне помочь) назначил встречу на 3 сентября. Времени ещё достаточно много, но, переваривая все в голове, как оно будет, что мне говорить, иногда накрывают панические атаки.
Если руководитель адекватный и у Вас хорошие отношения, чего Вы боитесь, что Вы не сможете противостоять уговорам и снова согласитесь работать?
29 авг. 2019
ДинаМ.
Отчасти. Я всегда перевариваю
В голове ситуации, которые ещё не случились, хотя знаю, что это неправильно.
Находясь даже сейчас дома, меня накрывают ПА в связи с предстоящим разговором.
Так часто бывает, меня пугают ситуации, когда я не могу контролировать и не знаю исхода
29 авг. 2019
(перегрузка, ненормированный график
сделать работу более комфортной для Вас.
29 авг. 2019
ДинаМ.
Спасибо большое за совет!
У меня есть ещё один минус (для меня) - это гиперответственность и временами перфекционизм, именно поэтому я испытываю такие эмоции, всегда хочу разрешить вопросы, не доставляя никому дискомфорт. Создаётся напряжение, которое копится, и в итоге «выливается» в панические атаки.
29 авг. 2019
гиперответственность и временами перфекционизм, именно поэтому я испытываю такие эмоции, всегда хочу разрешить вопросы, не доставляя никому дискомфорт. Создаётся напряжение, которое копится, и в итоге «выливается» в панические атаки.
здесь нужно перестраивать мышление в сторону того, что лучшее враг хорошего, аккуратность и ответственность хороша, а гиперответственность это та же высокая тревожность. И желание довести все до идеала только способствует эмоциональному выгоранию и истощению ресурсов. Если тревожность снизится то и это можно подкорректировать и расставить приоритеты в сторону более бережного отношения к себе и своему здоровью и снижению требовательности к себе во всех сферах жизни.

Здесь скорее всего надо и с детством поработать - этот перфекционизм был возможно выращен родителями, когда они воспитывают удобного послушного и очень правильного ребенка. Но когда мы боимся доставить кому-то дискомфорт, то доставляем его себе. Так что все корни из прошлого и надо с этими проблемами разбираться. Кроме того научиться правильно выражать свои эмоции, в частности недовольство, гнев - только ненасильственным способом в виде спокойного общения, но применяя тон голоса, мимику и нужные слова чтобы отстоять свои границы.
29 авг. 2019
ДинаМ.
Самое интересное, что я сама изучаю психологию уже лет 13-15, но получаюсь как «сапожник без сапог», самой помочь себе очень трудно.
Сердечно вас благодарю за оперативные ответы!

С выражением эмоций у меня тоже проблема. Сентиментальность и прочие - для мены проблема, тк боюсь осуждения типа «нытик», поэтому процентов 90 всех эмоций перевариваю внутри себя
29 авг. 2019
Всего Вам доброго, берегите себя и свое здоровье. И обращайтесь при необходимости.

Надо учиться выражать все эмоции конечно, это сокрытие затрудняет общение и снижает качество жизни. И много волнуетесь о мнении общества - что люди скажут) надо растить самооценку и уверенность в себе.

Снижайте уровень стресса, старайтесь не истощаться ни морально, не физически, перестраивайте мысли в позитив. Время - это самое ценное что у нас есть, когда мы боимся и тревожимся, мы воруем его у себя, потому что не радуемся и не получаем удовольствие от жизни.
29 авг. 2019
ДинаМ.
Полностью согласна! И причём, теоретически это прекрасно понимаю, а практически трудновато.
Спасибо вам ещё раз за советы, мне это было сейчас необходимо!

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо Вам за советы и за предложенные варианты работы с моей проблемой!
Понравились подробные и оперативные ответы (я люблю, когда мою ситуацию «разжёвывают»).

ДинаМ.