КонсультацииОтношения в парах

Кто виноват? Как решить возникшие разногласия между мной и молодым человеком? Мне 20 лет

29 авг. 2019
Екатерина Куль
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне двадцать лет. Я уже несколько раз обращалась за консультацией к специалистам этого сайта. И их рекомендации мне помогли.
Дело в том, что у меня есть молодой человек. Мы с ним встречаемся семь месяцев и последний месяц очень часто ссоримся. Дело в том, что он служит по контракту и весь июль я ждала его - пока он был в командировке. Думала, что август мы полноценно сможем провести вместе. Отчасти, так и случилось. Так сложились обстоятельства, что он сейчас живёт вместе со мной т. к. он не из города, а из поселка и в данный момент он только находится в поисках съёмного жилья. Так же, тут в городе проживает его сестра. Надо сказать, что у неё есть муж и трое детей. И как раз дело состоит в том, что до того, как мой молодой человек стал встречаться со мной (до этого у него, как и у меня, не было серьезных отношений) проводил время со своей сестрой и очень помогал ей с её детьми. Но сейчас ситуация не изменилась кардинально. Мой парень мягкий человек и когда сестра просит о помощи (а это может случиться совершенно внезапно), он ей не может отказать. Нет, я понимаю, что родственникам помогать нужно, но и помощь должна быть в меру.
Вот яркий пример наших ссор:
Сегодня мы поссорились из-за того, что будучи на работе он позвонил мне в обеденное время и спросил, нет ли у меня на сегодняшний день планов? (Дело в том, что в прошлый раз, после ссоры я попросила его предупреждать меня о том, что он собирается к сестре. Добавив, что у нас остаются последние деньки, чтобы побыть вместе (т. к. я учусь в другом городе) и поэтому на этой неделе не стоит ехать к сестре, а лучше провести время вместе (надо сказать, что мне не очень хватает того времени, которое мы проводим по вечерам после его службы т. к. и он и я молодые и хотелось бы куда-нибудь сходить, что-то новое увидеть, но так как мой парень очень устает мы никуда не ходим, а ждём выходных, в которые тоже часто не удается куда-то сходить или же просто вместе посидеть из-за внезапной просьбы приехать его сестры или же желания моего парня съездить к ней). На мои слова он ничего не ответил. Я не стала настаивать на ответе - этим тогда все и закончилось.
Сегодня же он первым делом спросил про "мои планы" (как мы и договаривались), а потом сказал, что хочет съездить к сестре, придумав очередную причину. Что якобы её муж скоро уезжает в командировку, а он уже был в такой и поэтому ему нужно рассказать все её мужу, чтобы он знал что там и как. Я спала, когда он мне позвонил и спросонья сначала согласилась, а потом перезвонив ему сказала спокойно о том, что не стоит ехать на этой неделе и вообще мы с тобой договаривались и что мне важно, чтобы мы вместе проводили время. Он стал отвечать, что я ревную его к его сестре (в этом есть доля правды, но не настолько), что почему он не может к ней поехать и т. д. Я предложила ему съездить к ней, когда я уеду на учебу, но он не согласился. А ещё я недавно заболела (у меня ушной отит) болит ухо, хочется поддержки и я ему сказала и об этом, но мой молодой человек пропустил это мимо ушей. И это при том, что я всё-таки немного изменила свое времяпровождение ради него. Мне пришлось меньше видеться с друзьями, больше сидеть дома и т. д. Потом я конечно, не выдержала, всё это переросло в ссору и в мою истерику. Сейчас мы обговариваем варианты вплоть до расставания, но я считаю, что все в наших с ним руках. Он бы мог больше времени уделять мне, а я могла бы не истерить.
Мой вопрос такой, кто по вашему виноват в данной ситуации (мой парень не считает себя виноватым)? И как можно решить возникшие разногласия?

30 авг. 2019
Добрый день, Екатерина.

а потом сказал, что хочет съездить к сестре, придумав очередную причину.

Скажите пожалуйста, почему вы считаете, что он придумал причину?
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я ставлю вопрос так, потому что не знаю, как его поставить иначе. Во мне боятся два противоположных мнения: 1. Виновата в наших с ним ссорах только я. И 2. Виноваты мы оба, но он просто не хочет этого признавать.
А причину он мог придумать именно потому, что он мне кажется, уже боится мне сказать, что "просто хочет увидеться с сестрой" т. к. часто именно поэтому возникают ссоры.
30 авг. 2019
Скажите пожалуйста, как часто ваш мч сейчас видится со своей сестрой, помогает ей?
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Честно говоря, не так часто. Он служит по контракту и приходит домой поздно. Я понимаю, что ограничивать его общение с сестрой я не имею права, но мне тоже не хватает его внимания.
30 авг. 2019
Как вы считаете, что будет для вас лучше:
1. Если вы расстанетесь со своими мч и проблема с его свободным временем разрешиться автоматически?
Либо
2. Если вы попытаетесь договориться со своим мужчиной?
Например, попробуете ему донести мысль о том, что вы непротив его общения с сестрой, просто в некоторые моменты вам кажется, что он уделяет вам слишком мало внимания. Возможно, ваш мч могу бы попытаться договориться с вами и с сестрой, какие дни он проводит с вами, а в какие дни помогает сестре.
Такой вариант устроил бы вас?
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Да, меня бы конечно, устроил. Но я не думаю, что мой парень согласиться на это т. к. у него сейчас совершенно ненормированный график из-за специфики его работы. И получается так, что ему приходится выбирать - либо со мной провести свободную минуту, либо съездить к сестре и племянникам, по которым он очень скучает.
30 авг. 2019
я не думаю, что мой парень согласиться на это

Давайте мы попробуем не решать за вашего молодого человека, а спросим у него. Возможно, при совместном конструктивном диалоге вы могли бы прийти к каким-то договоренностям и начать лучше понимать друг друга.

Екатерина, а вы могли бы например ездить с ним к его сестре и племянникам?
Так вы могли бы больше времени проводить совместно.
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Да, могла бы. И он звал меня с собой раньше и я ездила вместе с ним Но после того, мы стали ссориться по поводу его поездок - он меня больше не зовёт, а я не хочу навязываться.
30 авг. 2019
А вы не навязывайтесь. Вы просто скажите: Помнишь, ты предлагал мне поехать с тобой. Я очень хочу проводить с тобой еще больше времени и хочу вместе с тобой помогать твоей сестре.
Вы попробуйте пообщаться с ним на предмет совместного досуга.
Попробуйте принимать более активное участие в его жизни, так же помогать его сестре.
Я уверена, ваш молодой человек обязательно оценит такой ваш поступок и будет более внимателен к вам.
Тем более, вы сами говорите:
Мой парень мягкий человек

Постарайтесь максимально спокойно и доброжелательно поговорить со своим мужчиной. Обозначить, как он важен для вас, что вам не хватает его.
Насколько я понимаю, у вашего молодого человека очень трепетные и близкие отношения с сестрой и если вы будете настаивать, чтоб он общался меньше, это может вызывать негатив.
Значит нужно пытаться искать альтернативы. Кое-что я уже предложила вам выше.
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Да, вы правы. Я попробую предложить данный вариант моему молодому человеку.
30 авг. 2019
Замечательно.
Для уверенности можно свои просьбы и предложения выписать на листок, чтоб общение было более структурированным и продуктивным.

Если у вас не осталось ко мне вопросов, завершите пожалуйста консультацию и оставьте отзыв.
30 авг. 2019
Екатерина Куль
Хорошо, спасибо