КонсультацииСемейные отношения

Родители не оказывают мне поддержку и не хотят общаться. Что делать? Мне 27 лет, замужем, детей нет

30 авг. 2019
Helnena
Здравствуйте. Меня зовут Елена,27лет, замужем. Месяц назад уходила от мужа, затем он попросил вернуться. Я вернулась. Детей в браке нет. Мои родители к моему повидению отнеслись негативно, мама мне сказала, что я мразь неблагодарная. Отец сказал, что видеть и знать не хочет, позвонила ему, он сказал, что больше меня дома никто не ждёт, типа нет у меня семьи. Я в шоке. Когда я ушла муж часто им звонил, о чём они говорили я не знаю, но теперь он для них самый лучший и замечательный. У нас с ним была драка, во время того как он меня бил он позвонил моей маме и громкой связи выговарил всё, кто я такая и что из себя представляю, мама его поддерживала, хотя я плакала и говорила в тот момент, что он меня бьёт. Она сказала, что мне так и надо. Это драка была до возвращения меня обратно к нему. Я вернулась, живу и живу, родители общаться со мной не хотят так же. Скажи что делать? (

30 авг. 2019
Здравствуйте, Елена!
30 авг. 2019
Helnena
Здравствуйте)
30 авг. 2019
Елена, Вы могли бы рассказать, по какой причине Вы ранее уходили от мужа?
Вы сейчас вернулись. Как складываются ваши отношения с мужем?
Родители с Вами общаться не хотят, я понимаю, насколько Вам обидно. Как думаете, в чем причина?
До того, как Вы ушли от мужа, в каких отношениях Вы были с родителями?
30 авг. 2019
Helnena
Уходила от мужа потому, что во первых я не могла забеременеть, потом его мама вечно меня грызла за все. Мне казалось, что у нас ничего не складывается. Потом я случайно встретилась с бывшим парнем, он мне всегда нравился, и у меня опять к нему чувства появились.

Начала общаться с бывшим, поняла, что муж не мой человек. Я думаю, что бывший не при чём в том, что я ушла. Здесь ухода я хотела уже до него.

Я вернулась. Живем как и прежде, только я на него смотрю теперь по другому. Вижу его иногда препадки ревности, потом как ребенок он себя ведёт в каких то моментах. Эти моменты меня смешат. Например он может взять от психа и швырять вещи, меня это пугает конечно, я отчасти всегда теперь боюсь, что ударит

Мама сказала, что общаться они со мной не хотят потому, что я не ценю того что имею. Я же не считаю так, думаю, что так честнее, зачем я буду врать что то человеку, если у меня нет чувств.

До того как я ушла, мы были в нормальных отношениях. У нас такие отношения с моего детства. Если я выполняю всё как они хотят, то я хорошая, если нет то плохая

Если честно мне даже не обидно, не больно уже как раньше было, что у нас такие отношения
30 авг. 2019
Елена, внимательно прочитала все Ваши комментарии.

Вы говорите о нормальных отношениях с родителями, упоминая, что с детства с Вами не считались. И Вы привыкли, не реагируете сейчас болезненно.
Уходили от мужа, строили отношения вне брака, теперь вернулись и боитесь мужа.
Какая помощь Вам была бы полезна в результате нашей консультации, попробуйте сформулировать.
30 авг. 2019
Helnena
Я бы хотела понять как общаться с родителями?
30 авг. 2019
Елена, я так понимаю, что проблема взаимоотношений с родителями тянется из детства. Накоплено множество обид, которые живут с Вами до сих пор. Сейчас Вы говорите о том, что не больно, как раньше. Да, возможно, это так. Сейчас Вы- взрослая, более самостоятельная и уверенная в себе, нежели были тогда.
Но в любом случае, если Вы обращаетесь, вспоминаете об этом- речь идет об обидах, о несправедливом отношении к Вам. А это всегда сложно принять и не обращать внимания. Нужно работать с обидами.

Как Вы можете с ними общаться сейчас? Какие варианты Вы рассматриваете для себя? Давайте обсудим вместе.
30 авг. 2019
Helnena
Мы живём в разных городах, мы созванивались, на общение они не настроены. В последний раз я звонила отцу, сказала, что приеду на выходных, он сказал, что зачем, там меня никто не ждёт. Я растроилась. Не знаю, что делать. Просто, не могу понять, за что так они со мной? То что я уходила от мужа это моё дело, зачем меня шантажировали этим? Мама говорила вот муж тебя очень любит, да никто тебя больше так любить не будет, что я не ценю его, что я жила в его квартире, пока я у него жила у меня хотя бы жильё было. Что я никому не буду нужна, что сейчас такое общество, что я бедная и никто на меня не посмотрит.

Потом мои родители назвали меня эгоисткой, потому что я рожать не хочу, но я действительно не хочу ребенка. Что хватит жить для себя.
30 авг. 2019
Елена, получается, что родители считали, что Вы благополучно пристроены замужем и можно расслабиться. А Вы нарушили их ожидания, не оправдали их надежды, на что, безусловно, имели полное право. Родители оказывают сейчас давление на Вас, манипулируют своей "нелюбовью" лишь для того, чтобы Вы укрепились в этом браке, который устраивает их самих.

Вам важно ориентироваться на себя, в первую очередь, на свои желания и потребности. Чего хотите Вы сами? С кем жить? Что можете терпеть, а что-нет?

Родители могут принимать или не принимать Вашу точку зрения, Ваш выбор. И мне очень жаль, что они настолько не готовы проявлять уважение к тому, что происходит в Вашей жизни. Но что Вы здесь можете поделать? Как исправить ситуацию?
30 авг. 2019
Helnena
Я не буду стараться менять ситуацию, буду звонить ради приличия, но не могу я их простить за оскорбления, наверное с возрастом становится как то ровно. Ну не хотят общаться и не хотят. Буду жить с мужем, привыкла к нему, не могу сказать, что у меня к нему великая любовь, я больше позволяю себя любить

Муж относится ко мне хорошо, и раньше относился, ударил он меня тогда впервые.
30 авг. 2019
Елена, в Вашем случае вариантов не так много. Одни из них- это принять родителей теперь с тем отношением к Вам, как оно есть. Вы их не измените, можно только изменить собственное отношение.
Или справляться с обидами при помощи работы с психологом. Или оставить как есть, при этом выстраивать общение на том уровне, на котором Вам самой было бы комфортно это общение. Расчитывать на понимание Вас, на поддержку, к сожалению, вряд ли стоит.
31 авг. 2019
Helnena
Спасибо, я поняла.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, после общения с Вами стало всё понятно. Теперь я разобралась с ситуацией, мне понравилось, что Вы достаточно чётко помогли разобраться в ситуации, очень пунктуальная и приятная в общении. Теперь я буду стараться по другому смотреть на ситуацию, пробовать её решать.

Helnena