КонсультацииСемейные отношения

Хотим переехать, но родители против. Понимаю, что они это делают, потому что переживают и заботятся

13 мая 2019
Нэнна
Добрый день. Меня зовут Александра, мне 25 лет. Живу в гражданском браке уже год.

Переехали с мужем в Краснодар на пмж, но ни мне, ни мужу здесь не нравится, один плюс - своя квартира, которую нам купили мои родители. Они живут от нас за 200 км. Мы решили с мужем вернуться обратно, так как там привычнее и мы там видим больше перспектив, однако мои родители ни в какую этого не понимают, мама устраивает истерики и винит во всем моего мужа, говорит, что он мной манипулирует и заставляет уезжать с ним (у него в том городе остались родители), на самом же деле мы вместе решили переезжать, нам обоим предложили там хорошие должности.

Я уже не справляюсь с давлением родителей, ничего не могу сказать им. На каждый мой аргумент у них находится контраргумент. И давят на то, что вдруг с ними что-то случится, а я далеко, что я не смогу к ним ездить, что не будем видеться и т. д... Это невыносимо уже. Вплоть до того, что я начала задумываться о том, как хорошо было бы, если бы меня не стало. Меня такие мысли сильно пугают.

Помогите, пожалуйста, справиться с родителями. Я понимаю, что они это делают, потому что переживают и заботятся, но это уже невыносимо становится.

13 мая 2019
Нэнна, здравствуйте,
Можете пояснить вот эту фразу?
Я понимаю, что они это делают, потому что переживают и заботятся

В чём Вы видите их переживание и заботу? О ком?
13 мая 2019
Нэнна
переживание

В том, что в том городе у нас нет ни работы, ни квартиры, и далеко не факт, что все это будет там так легко, как нам кажется. В том, что город маленький, возможностей меньше, что мне некому будет помочь в сложной ситуации
13 мая 2019
А есть возможность сначала кому-то одному съездить и проверить, приготовить всё? Или вдвоём, ненадолго?
13 мая 2019
Нэнна
Или вдвоём, ненадолго?

Тут муж категоричен, уезжать только вместе и точно на пмж. Ему то предложили уже там работу, а мне предстоит ещё собеседования проходить
13 мая 2019
Получается что возможные проблемы с работой будут только у Вас? Как муж относится к тому, что Вы может быть не сможете работать первое время? Он готов Вас содержать?
13 мая 2019
Нэнна
Он готов Вас содержать?

Да, конечно. Мы говорили с ним об этом. Он сказал, что постарается, по возможности, помочь с трудоустройством моим. Если будем вдвоём работать, то нам проще будет купить квартиру в ипотеку и тогда можно будет задуматься о детках.
13 мая 2019
Судя по тому, что Вы написали, у Вас сейчас выбор между тем, чтобы довериться мужу и строить с ним семью или оставаться привязанной к родителям и их видению.
13 мая 2019
Нэнна
оставаться привязанной к родителям и их видению.

Я боюсь за родителей, не привыкла идти против их мнения. Переживаю, что перестанем общаться, что они будут злиться на меня, на мужа. Они итак его винят во всем
13 мая 2019
Сепарация от родителей чаще всего проходит непросто для обеих сторон.
Рождение новой семьи - это ведь тоже роды. Однажды приходится делать выбор - или "отрезать пуповину" и начинать свой самостоятельный путь, как новая семья, или же продолжать питаться от материнской семьи.
13 мая 2019
Нэнна
начинать свой самостоятельный путь

Хочу свою семью уже
Хочу с мужем или рука об руку. Но боюсь сделать больно родителям. Они ведь тоже так старались, купили квартиру, помогли с ремонтом
13 мая 2019
Роды - это всегда больно - и ребёнку больно и родителям. Но и оставлять ребёнка внутри и не давать ему рождение - это ведь тоже несёт за собой определённые последствия...
13 мая 2019
Нэнна
Вы правы. Я просто хочу сделать это как можно мягче и легче для всех. Не хочу, чтобы мой муж был для них виноватым во всём
13 мая 2019
Тогда следующий вопрос, что могло бы облегчить для них принятие Вашего решения? Как можно было бы о них позаботиться?
13 мая 2019
Нэнна
Честно говоря, не имею ни малейшего понятия. Они уверены, что это решение не моё, что мне его навязали.
13 мая 2019
Тогда для начала можно было бы подумать над аргументацией своего решения, чтобы им это было понятно - что лично Вы получаете в этом случае, как это Вам поможет и т. д.
13 мая 2019
Нэнна
Для меня основной аргумент это работа, на что мне говорят, что я здесь её искать не хочу, перебираю варианты, поэтому и не могу найти

Хотя это совсем не так. Да я перебираю варианты, потому что считаю, что тратить 4 часа на дорогу до работы и с работы это очень много, да и трудоустроиться хочу по своему образованию
13 мая 2019
Если Ваши аргументы не принимают и Ваше мнение не слушают тогда что бы Вы ни сделали - Вы в любом случае ни на что не сможете повлиять. Хоть так хоть этак все равно будете виноваты. И облегчить Вы тоже ничего не сможете.
13 мая 2019
Нэнна
Значит остаётся только оторвать как пластырь, резко и уехать с мужем
13 мая 2019
Я не могу советовать Вам как лучше, ведь это же Ваша жизнь и Ваше решение. В нашей консультации я лишь постаралась помочь Вам понять Ваши чувства и прояснить немного Ваши отношения с родителями. Надеюсь что это поможет Вам принять решение.
13 мая 2019
Нэнна
Спасибо большое