КонсультацииАрхив

Смена работы. Стоит ли уйти с работы ради перспективы развития? Мне 36 лет

30 авг. 2019
Александр Один Один
Здравствуйте.

Мне бы хотелось получить, так сказать, взгляд со стороны, по поводу работы.

Я полтора года проработал в небольшой организации. До этого несколько лет не работал по этом профилю, но поскольку я еще достаточно молодой, то вполне быстро вернулись прежние навыки и я освоился на месте.

Меня немного продвинули вперед, отучили на более высокий разряд и немного прибавили к зарплате, когда увидели, что я хорошо отношусь к работе и человек сам по себе спокойный, исполнительный и имею стремление разобраться во всем.

Ну, сам-то я так не особо считаю, но в последнее время мне несколько человек сказали об этом, так что пусть это умозаключение будет на их совести ;)

Так вот, меня, как недавно оказалось в личной беседе, продвигало 2 человека, с тем, чтобы я задержался на этом месте работы и не искал что-то более интересное.

Один из них перешёл в конкурирующую фирму (на старой работе он проработал 10+ лет). Там, что называется, более высокий уровень, и работа поинтереснее, и зарплаты побольше, ну и вообще, там больше профессионалов. В эту организацию берут только через своих, в объявлениях биржи труда она не появляется. Вот этот человек зовёт меня туда, сегодня битый час объяснял мне преимущества этой конторы, карьерного роста, подводных камней.

Сошлись на том, что в понедельник мы созвонимся и... Да-да, нет-нет.

Так вот я пребываю в сомнениях.
На этой работе меня устраивает географическое, кгм, расположение (совсем рядом с домом), коллектив, начальство.
Но зарплата очень маленькая для 2019 года.
Плюс работа с сильно устаревшим несовременным оборудованием.
Плюс вечные проблемы с комплектующими и материалами - их практически нет, все делается из старья.

Опять же, человек, который меня продвигал, получается, делал мне добро, а я ему - ухожу к конкурентам. Ну некрасиво это как-то...

С другой стороны, страшно, что в более серьезной организации я окажусь некомпетентным специалистом. Вдруг там такие профи, что я для них буду только обузой, в итоге и с этой работы уйду, и с новой "попросят". Я, честно говоря, не самый большой специалист в своей области, многих вещей не знаю. Расположена новая работа тоже достаточно далеко для моего города, придется вставать раньше на час.

Но! Там перспективы, зарплаты, и нет проблем с материалом - только работай.

Вот и пытаюсь понять, верный ли это шаг - уйти на другую работы, или ошибка.
Очень боюсь остаться ни с чем.

31 авг. 2019
Александр Один Один, здравствуйте! Для того, чтобы понять, нужно ли Вам менять работу, Вам сначала необходимо расставить приоритеты и подумать о своих целях и планах на будущее.

Есть ли у Вас на ближайшие 2-3 года цель построить карьеру, развиваться профессионально, переходить на новое оборудование, осваивать новые технологии, чтобы быть востребованным специалистом? Узнавали ли Вы, планируется и на Вашем нынешнем месте работы какая-то модернизация оборудования, есть ли перспективы, что что-то поменяется? Ведь, если предприятие работает на старом оборудовании и испытывает проблемы с комплектующими и материалами, то такой бизнес неконкурентоспособный и зарплаты там не будут расти (вопрос - сколько еще просуществует такой "устаревший" бизнес, работающий с постоянными перебоями, низкой производительностью и качеством?).

Или Вам в первую очередь важен комфорт и покой? Желания развиваться профессионально Вы не испытываете и Вам достаточно того, что работа рядом с домом и коллектив хороший? Ведь при переходе на новую работу у Вас резко сократится время для себя, для семьи, Вы будете сильнее уставать и меньше бывать дома. А нынешняя работа не требует от Вас особого напряжения - все рядышком, все знакомо, работа в расслабленном режиме и коллеги-приятели.

С другой стороны, страшно, что в более серьезной организации я окажусь некомпетентным специалистом. Вдруг там такие профи, что я для них буду только обузой, в итоге и с этой работы уйду, и с новой "попросят". Я, честно говоря, не самый большой специалист в своей области, многих вещей не знаю.

Александр Один Один, перед тем, как Вас возьмут куда-либо, с Вами встретятся, побеседуют, оценят Ваши навыки. В любом случае у Вас будет испытательный срок и обучение работе на новом оборудовании. Если боитесь, что не сможете освоиться на новом месте, то имеет смысл взять отпуск на своей работе и выйти на новую, не увольняясь со старой (можно пока оформиться по совместительству). Пары недель будет достаточно, чтобы составить первое впечатление о том, подходит ли Вам работа, коллектив, осилите ли Вы режим работы (ранний подъем, долгую дорогу и тд).