КонсультацииАрхив

Старшая дочь (6 лет) боится засыпать в отдельной комнате из-за страха. Что делать?

01 сент. 2019
Татьяна Золина
Здравствуйте, у меня 2 дочки 6 лет и 2,5. Спят они в отдельной комнате, но у старшей обострилась боязнь спать отдельно, стала часто приходить во время сна к нам в комнату по 3-4 раза за ночь. Укладываем ее спать в своей комнате ждём когда заснёт и уходим. Потом опять когда приходит укладываем и ждём когда уснет среди ночи или разрешаем спать у нас отдельно на отдельном раскладном кресле тогда не просыпается до утра.

Муж считает что это нормально что она ещё маленькая и ей страшно спать без взрослых, сами мы с мужем выросли что мы с родителями спали в одной комнате до лет 9, так как не было возможности из за жилищных условий. Мы с детьми переехали в большую квартиру недавно 1,5 года назад. Сначала спали все вместе потом через пол года когда подросла младшая переселили детей спать отдельно, у старшей обострился энурез, но постепенно вылечили, но просыпалась она 1 раз за ночь и укладывали спать, через 8 месяцев, ситуация летом обострилась и она просыпается 3-4 раза и это сильно выматывает так как сидеть приходится по долгу пока не уснет. Невролог прописал магний пьем около недели, пока нет результата.

Подскажи пожалуйста что делать, стоит ли ей разрешать спать в нашей комнате но на отдельном месте? Или надо ждать около ее кровати в отдельной комнате пока не уснет каждый раз как просыпается. Просто уложить и уйти не получается, так как она плачет сильно и это может разбудить второго ребенка. Татьяна.

01 сент. 2019
Здравствуйте, я рекомендую действовать по вашей возможности: когда можете, то
разрешать спать в нашей комнате но на отдельном месте

Обратите внимание, что терапевтический эффект лекарств - накопительный, недели обычно недостаточно, что начал проявляться эффект.

Я также рекомендую вам организовать встречу девочки с детским психологом, чтобы постараться выявить возможные психологические (не только неврологические) причины участившихся пробуждений.
Кроме того, рекомендую вам использовать и немедикаментозные методики расслабления и засыпания - дыхательные упражнения, массаж и самомассаж, музыко- и цветотерапию. При необходимости я могу подробнее проконсультировать вас об этих техниках и их применении в приватной теме.