КонсультацииСемейные отношения

Чувствую вину перед парнем и собственной матерью. Не могу найти себя в жизни. Мне 20 лет

01 сент. 2019
Mariii
Здравствуйте! Меня зову Мария, мне 20 лет, не замужем, живу с молодым человеком. В последние месяцев 5-6 меня преследуют одни неудачи - набор веса, работа с минимальной оплатой, а в последствии и потеря (примерно 2 месяца сидела без работы на шее у парня), сейчас снова устроилась, но с мизерной зп в 10000 в месяц. Если возможно, я опишу Вам несколько своих жизненных ситуаций, которые меня гложат и не дают наслаждаться этой жизнью сполна.
1) Отношения с мамой были хорошие почти всегда, но совсем недавно (вчера 31.08.2019) она узнала, что я купила себе телефон в рассрочку, который стоит 50000 рублей. Ей я четко объяснила, что парень мне поможет выплачивать рассрочку, да и я сама спокойно потяну эти выплаты (2300 в месяц), на что она сказала "Да ты жизни не видала, бессовестная!!! Не жди от меня никакой помощи, живи как хочешь со своим доходом (о моём доходе, кстати, она знает) ". Она обиделась. Не общается со мной, и я искренне не понимаю её обиду... У меня не было телефона до момента, как я купила себе этот (был сломан), это моя первая самостоятельная серьёзная покупка, и я с неё (с мамы) ни копейки не прошу, помогала мне она лишь по собственной инициативе.
Может вы мне поможете понять её обиду и дадите знать, как мне действовать в этой ситуации...

2) Я чувствую себя никчемной, "питаясь" на деньги своего парня. Он АБСОЛЮТНО не против этого, говорит, что всегда поддержит и даст мне денег, если они мне понадобятся, но я не могу смириться с тем, что он в месяц он получает 40000 рублей + доп заработок от 5000 до 15000 в месяц. К слову, мы с ним учились вместе в школе, то есть и возраста мы одного. Он не учился в колледже/ВУЗе, нашёл сразу же работу своей мечты, сейчас реализует открытие собственного бизнеса. Я же ушла с учебы проучившись год и 3 месяца, поняв, что это не моё и что образование не даст мне ничего. И вот уже в течении 9 месяцев я стараюсь, но тщетно не могу найти себя в жизни.
Присутствие успешного человека в жизни и жесточайшего давления и манипулирования моей мамы сводят меня с ума. Я чувствую себя виноватой перед Ним за использование его ресурсов и перед Матерью за то, что не оправдываю ожиданий, а в следствии этого мы не общаемся, и она обижается. Помогите, с каждым днём руки опускаются всё ниже и ниже, я боюсь, что я попросту не выдержу.

01 сент. 2019
Добрый день, меня зовут Евгения

Вот я слушаю Вас и немного не понимаю. Вам не кажется, что Вы создали достаточно благоприятную почву для себя и сами не желаете, что-либо делать? Хотите вызвать чувство жалости к себе, хотя на самом деле Вы в своей жизни не жертва.

Давайте разбираться

В последние месяцев 5-6 меня преследуют одни неудачи

Я чувствую себя никчемной,

Расскажите подробнее, что за неудачи и почему Вы с ними не справляетесь?

я опишу Вам несколько своих жизненных ситуаций, которые меня гложат и не дают наслаждаться этой жизнью сполна

Дальше Вы описываете, что мешает Вам Ваша мать и Ваш молодой человек, а не Вы сами себе мешаете.
По Вашему рассказу у Вас есть все, обеспечивают, любят, поддерживают, почему же Вы не счастливы?
01 сент. 2019
Mariii
Помогите мне понять поведение моей матери, из-за чего она обиделась?

И почему у меня такое непреодолимое чувство зависти к любимому человеку?

Я не писала, что мне мешают эти люди, я написала что эти 2 СИТУАЦИИ гложат, ситуации, в которых я не могу самостоятельно разобраться.
01 сент. 2019
Хорошо, расскажите подробнее, в чем проявляется давление и манипуляции?
жесточайшего давления и манипулирования моей мамы сводят меня с ума.

Получается у Вас и зависть
непреодолимое чувство зависти к любимому человеку

И чувство вины?
Я чувствую себя виноватой перед Ним за использование его ресурсов

Вы не ответили на вопрос
Расскажите подробнее, что за неудачи и почему Вы с ними не справляетесь?
01 сент. 2019
Mariii
Мама всегда диктует мне, что делать, а в последнее время я делаю решения самостоятельно, из-за чего у нас частые и серьёзные ссоры из-за которых мы можем не общаться неделями.
Перед парнем стыдно за его растраты на меня, зависть в том, что он нашёл себя в жизни так быстро. Это не так сильно, конечно, важно, но всё равно мне не по себе. Мне просто хочется так же :)

Неудачи с работой, ссоры с мамой, и это уже продолжается как-то долго. Я признаю, что я живу хорошо, и вроде бы, переживать не из-за чего, но я постоянно напряжена, а сейчас ссора с мамой просто вынудила написать меня психологу.
01 сент. 2019
Мама всегда диктует мне, что делать

Прошу Вас, расскажите подробнее о чем именно идёт речь, хотя бы об одной ситуации.
Вы говорите общими фразами, мы так не сможем разобраться в сложившейся проблеме.
Неудачи с работой

Расскажите подробнее про неудачи, что конкретно происходит? Так мы сможем понять, как Вам действовать, чтобы Ваше положение изменилось
ссора с мамой просто вынудила написать меня психологу.

Хорошо, что Вы обратились, возможно Вам это было необходимо.

Здравствуйте, т. к. консультация не является для Вас актуальной, я её закрываю. Если Вам понадобится помощь, всегда сможете обратиться вновь.