КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Постоянно откладываю оплату кредита на последний момент. Почему так?

03 сент. 2019
Юлия П
Добрый день.
У меня регулярно возникают проблемы с оплатой кредита. Я знаю, когда и сколько надо оплачивать, но постоянно откладываю оплату. Несколько месяцев назад установила приложение с напоминанием об оплате каждые 5 дней, но в итоге пропускаю напоминания. Затем, когда приходит смс с просрочкой очень напрягаюсь психологически и быстро оплачиваю. С чем может быть связано такое странное поведение? В остальном все выполняю заранее, люблю составлять план выполнения работ. Заранее спасибо за ответ.

03 сент. 2019
Здравствуйте! Возможно, момент оплаты кредита связан для вас с неприятными переживаниями. Переживания могут быть связаны с каким угодно аспектом оплаты - что конкретно задевает вас, сказать сложно. Только вы сами можете это знать. Для того, чтобы разобраться с этим, поотслеживайте в момент, когда срок подходит 1) мысли, возникающие у вас как бы сами собой, когда вы смотрите на календарь, или планируете поход в банк, или получаете оповещение 2) состояния - испытываете ли "лень", апатию и подавленность. Такие ощущения означают, что подавляете какие-то чувства, например, раздражение, или стыд или гнев. К примеру, это может быть связано с желанием отдохнуть вместо того, чтобы куда-то идти (раздражение). Это может быть реакция на внешнее принуждение (гнев). Это может быть связано с целью кредита.

Организм человеческий так устроен, что он стремится избежать неудовольствия до тех пор, пока такая возможность есть. Даже если сам человек погоняет его разными "надо". Как только вас начинает пугать просрочка, то мотивация оплатить деньги перевешивает - и вы платите. Это работает. Так зачем же тратить душевные силы на внутренний контроль, когда отлажен контроль внешний? Взрослые люди и так загружены обязательствами.
03 сент. 2019
Юлия П
Спасибо за совет! Проверю обязательно, какие мысли и чувства приходят при напоминания об оплате.
03 сент. 2019
Если появятся какие-то идеи, пишите сюда - попробуем разобраться.

Отзыв о консультации

Компетентно и быстро! Очень благодарна за помощь! Обязательно использую предложенные психологом советы.

Юлия П