КонсультацииОбщие вопросы по психологии

У меня не так много друзей, но и от них в последнее время я не встречаю понимания и поддержки

17 нояб. 2019
Ксения986
Ксения, 20 лет
У меня не так много друзей, но и от них в последнее время я не встречаю понимания и поддержки. Все больше складывается ощущение, что часть пытается подогнать меня под тот образ и стандарт, который они создали у себя в голове, а часть черпает из меня ресурсы исключительно для собственной выгоды.
Пожалуй, то же можно сказать и в случае отношений с парнем. Он человек сложный и с большим количеством плохих привычек, не без хороших черт, естественно, но отношения с ним все больше перерастают в токсичные. От меня требуется внимание, чуткость, время, а взамен даётся слишком мало. Возникает ощущение, что человеку просто нравится ссориться и вариться в собственных проблемах. Встаёт вопрос о том, действительно ли я хочу продолжать эти отношения, или просто привыкла к ним и не хочу становиться причиной расстройства и боли другого.
Мои родители сильно отличаются по характеру от меня, и иногда непонимания между нами невозможно избежать. На мои попытки сгладить конфликт обычно поступает агрессия, особенно со стороны матери, которая в порыве чувств может допустить беспочвенные обвинения и оскорбления, режущие слух. Несмотря на ее извинения, ее слова разъедают мне душу, всплывают в памяти вновь и вновь, вызывают сомнения. Нередки сложные ситуации и между ними самими, и в них я чаще всего оказываюсь будто между двух огней. Каждый из них считает необходимым посвятить меня во все подробности их ссоры по банальным бытовым вопросам, хотя я говорила, что не хотела бы вмешиваться ни в коем разе. Не помочь и не выслушать их, я не могу, гложет чувство вины. Опять же, поделиться с друзьями и знакомыми я не могу - слишком личная тема, да и даже пересказанная в перефразированном формате она не будет поддержана.
Сложности на учебе, чувство несоответствия общественным стандартам, ощущение того, что я готовлюсь проживать не свою жизнь и невозможность достучаться до старшего поколения вызывают у меня тревогу. Спасибо за возможность выговориться и уделённое время

17 нояб. 2019
Ксения, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос.
17 нояб. 2019
Ксения986
Софья, здравствуйте. Как мне вести себя с родителями, друзьями и молодым человеком?
18 нояб. 2019
Важно быть честной с самой собой, с окружающими, поступать согласно своим представлениям о мироустройстве, своему внутреннему миру.
Спасибо за возможность выговориться и уделённое время

Пожалуйста)